ПОИСК
Происшествия

Установлены лица, причастные к краже единственного в украине раритетного паровоза «кукушка»

0:00 5 марта 2004

Уголовное дело по статье 185 часть 4 (»Кража в особо крупных размерах») возбуждено по факту исчезновения раритетного паровозика «Кукушка», который, как уже сообщали «ФАКТЫ», был найден в пункте приемки лома в Ясиноватой.

Как заявил на брифинге начальник Донецкого горуправления милиции Анатолий Королев, установлены четверо подозреваемых в организации этого преступления. По словам Королева, эти лица официально обратились в управление механизации N 4 Донецкой железной дороги с просьбой помочь демонтировать экспонат для его переправки в Ясиноватую. А на площадку пункта приема металлолома, по их словам, паровоз был отправлен временно. Исчезновение «Кукушки» через неделю заметили организаторы фестиваля «Золотой Скиф» -- руководство рекламного агентства «Кардинал», которое и обратилось в милицию. Перед глазами милиционеров, как мы уже сообщали, паровозик 1924 года выпуска предстал разрезанным на части. По сведениям правоохранителей, за лом преступники получили около 20 тысяч гривен.

Во сколько же оценивается «Кукушка» как экспонат, так и осталось загадкой -- заключения эксперта милиции увидеть не удалось. Однако, по словам работников музея старых тепловозов Донецкой железной дороги, которые мечтают восстановить «Кукушку» и, если им это разрешат, «прописать» ее у себя, ни одного подобного паровоза в Украине не сохранилось.

РЕКЛАМА

313

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров