ПОИСК

Одышка у малыша может говорить о тяжелом воспалении бронхов, даже если на рентгеновском снимке легкие «чистые»

0:00 19 марта 2004
Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ»
О бронхиолите знают мало потому, что в основном болеют дети в возрасте до шести месяцев Ирина СЛОБОДЯНЮК «ФАКТЫ» «У моего пятимесячного внука появилась тяжелая одышка. Его две недели лечили в больнице от бронхиолита. Раньше я о такой болезни не слышала. Расскажите, чем она опасна», -- пишет Ольга Сергеевна из Киева.

За комментариями мы обратились к врачу-ординатору отделения патологии новорожденных детской клинической больницы N 6 Шевченковского района Елене Каргаполовой.

-- Елена Владимировна, правда ли, что бронхиолит -- болезнь новая?

-- Нет, заболевание встречается так же часто, как пневмония, но о нем мало знают, потому что в основном болеют дети в возрасте до шести месяцев. Бронхиолит -- воспаление мельчайших веточек бронхов (они называются бронхиолами). Вызывают заболевание различные вирусы, а также хламидии, которые передаются при чихании и кашле больного человека. Самый заразный -- респираторно-синцитиальный, или РС-вирус: малыш непременно заболеет, если к нему приблизится носитель этого микроба. При воспалении в бронхиолах скапливается слизь, из-за чего нарушается снабжение тканей кислородом, развивается дыхательная недостаточность. Замечено, что больше рискуют заболеть бронхиолитом полненькие дети, а также те, у кого кто-то из родственников страдает аллергией.

-- Как диагностируют бронхиолит?

РЕКЛАМА

-- Его трудно распознать сразу. Начинается он как простуда: заложен носик, влажный кашель, краснеет горлышко. Температура обычно невысокая, поэтому особого беспокойства эти симптомы у родителей не вызывают. Через пару дней внезапно появляются хрипы и одышка, как при пневмонии. Иногда участковый педиатр, сделав малышу рентген легких, успокаивает родителей, если на снимке нет очагов воспаления. Анализ крови при этом заболевании также в норме. А малыш становится бледным, вялым, у него усиливается одышка, даже есть не просит, все время спит -- и вот это очень опасно: значит, полным ходом идет отравление организма продуктами жизнедеятельности вирусов, развивается интоксикация.

-- Какие осложнения бывают при бронхиолите?

РЕКЛАМА

-- Могут возникнуть опасные для жизни дыхательная и сердечная недостаточность, остановиться дыхание. Поэтому иногда приходится катетером очищать бронхи от слизи, применять искусственную вентиляцию легких, ставить капельницы… Тяжелее всех переносят заболевание детишки, которым еще нет и месяца: их организм непредсказуемо реагирует на проникновение агрессивных вирусов. Поэтому малюток необходимо лечить только в стационаре под наблюдением медиков.

-- Можно ли ребенка полностью вылечить?

РЕКЛАМА

-- Конечно, если лечение назначено вовремя. Самые трудные -- первые 2--3 дня. При правильном лечении с применением лекарств, расширяющих бронхи, гормональных препаратов и других средств обычно на четвертые сутки состояние малыша улучшается, исчезает бледность, одышка, а через десять суток он выздоравливает.

Семь полезных советов родителям

Избегайте контакта новорожденного с людьми, у которых есть признаки простудных заболеваний. Лучше, если родственники и сослуживцы познакомятся с малышом не раньше, чем через месяц после возвращения мамы с чадом из роддома.

Если ребенок стал вялый, мало ест, много спит, у него заложен нос, появился кашель, вызывайте участкового педиатра и следуйте его рекомендациям.

Не пытайтесь победить бронхиолит с помощью трав: против вирусного заболевания они бессильны.

При одышке и хрипах в легких, бледности кожи вызывайте «скорую». Новорожденным, деткам с заболеваниями сердца или ослабленным иммунитетом необходима срочная госпитализация.

Во время болезни каждые два часа будите малыша, чтобы покормить. Часто поите его водой из соски или с ложечки. Если отказывается пить, закапывайте в рот пипеткой. Вода маленькому человечку жизненно необходима для выведения токсинов.

Не прерывайте лечение в стационаре: у недолеченного ребенка нередко возникают осложнения, а со временем может развиться бронхиальная астма.

Чтобы ребенок реже болел, проводите закаливающие процедуры и делайте ему массаж.

33827

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров