ПОИСК

Чтобы избавиться от боли в спине, не обязательно принимать медикаменты

0:00 19 марта 2004
Александра ЛАГОВСКАЯ специально для «ФАКТОВ»
Теперь заболевания позвоночника лечат… движением

Еще пятнадцать лет назад остеохондроз считали заболеванием пожилых людей. Но сейчас этот недуг обнаруживают даже у детей. Причем страдают и шейный, и грудной, и поясничный отделы позвоночника.

-- К этому заболеванию чаще всего приводит малоподвижный образ жизни, -- объясняет врач-вертебролог центра Евминова Инна Афанасьева. -- Ведь и дети, и взрослые прогулкам и играм на свежем воздухе предпочитают просмотр телевизора или компьютерные игры. Чаще всего врачи слышат жалобы либо на периодические тянущие боли, либо на внезапно возникающие острые. Первые говорят об остеохондрозе, вторые свидетельствуют о грыже межпозвонкового диска. Кстати, грыжа может «маскировать» свои симптомы под почечную колику или гинекологические проблемы у женщин. Дети также страдают от болей в спине. Они появляются при сколиозе.

-- Как избавиться от этих неприятностей, пока они не усугубились?

-- Раньше при заболеваниях позвоночника советовали соблюдать покой. Теперь же лечат… движением, чаще всего рекомендуя выполнять специальную программу на профилакторе Евминова. Медикаментозное лечение, подразумевающее регулярное обезболивание, назначают все реже.

РЕКЛАМА

-- Существуют ли противопоказания для применения методики Евминова?

-- Их немного. Это онкологические заболевания, туберкулез позвоночного столба. А преимущество методики Евминова состоит в том, что она учитывает анатомо-физиологические особенности строения позвоночника. Во время занятия на профилакторе создаются условия для восстановления структур диска, следовательно, устраняется причина появления болезни.

РЕКЛАМА

243

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров