ПОИСК

Врач-отоларинголог виктор зайченко: «воспаленные гланды дают о себе знать незначительным повышением температуры тела, которая может держаться несколько месяцев»

0:00 20 марта 2004
Инф. «ФАКТОВ»
После глубокого промораживания миндалины вновь начинают защищать организм от вирусов и микробов

Осипший голос, затрудненное дыхание, постоянно воспаляющиеся гланды -- явления распространенные. Избавиться от этих неприятностей можно, если правильно лечиться и следовать рекомендациям врачей. Но ведь многие прибегают к самолечению. Тогда болезнь, от которой можно было навсегда избавиться, становится хронической. О современных методиках лечения ЛОР-заболеваний нашим читателям во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» рассказал начальник ЛОР-отделения Центральной поликлиники Военно-медицинского управления СБ Украины кандидат медицинских наук Виктор Иванович Зайченко.

«Полипы в носу перекрывают зоны обоняния, поэтому человек не чувствует ни вкуса, ни запаха»

-- Здравствуйте, звонит Ирина Алексеевна из Киева. Моей дочери 16 лет. У нее часто воспаляются гланды. Они рыхлые, большие. В данный момент одна из них болит, из-за нее увеличились лимфоузлы. Температуры нет. Можно ли греть горло?

-- У вашей дочери, скорее всего, катаральная ангина, при которой температура не повышается. Нужно начинать принимать антибиотик, который назначит врач, иначе заболевание может обостриться, появится боль в суставах. На ночь на горло можно класть водочные компрессы, но предварительно нужно сделать общий анализ крови, чтобы выяснить, нет ли других воспалительных процессов.

-- Добрый день. Это Светлана Владимировна из Кировограда. Когда-то у моего мужа была сломана носовая перегородка. Последние три года он зависит от сосудосуживающих капель: закапывает их на ночь, утром, днем. В больнице сказали, что сначала нужно выровнять перегородку, а уж потом ему назначат лечение…

РЕКЛАМА

-- Чаще всего дыхание затрудняют гребни или шипы. Они, как тесная обувь на пальцы, давят на крыло носа, и оно отекает. Становится трудно дышать. От этих образований мы избавляем с помощью современной ультразвуковой методики. Процедура малотравматична, а значит, пациенту не нужно ложиться в больницу. Дыхание восстанавливается в течение трех суток. Можно сделать и классическую операцию, в ходе которой перегородка вынимается и разравнивается специальными инструментами.

-- Беспокоит Марина из Киева. Мой 55-летний отец длительное время работал в шахте. Лет десять назад у него обнаружили полипы в носу. Их удалили. А потом пропало обоняние, и уже несколько лет отец не чувствует ни вкуса, ни запаха.

РЕКЛАМА

-- Полипы в носу перекрывают зону, которая отвечает за обоняние, поэтому человек перестает ощущать вкус и запах, ему трудно дышать. Если это тянется более трех лет, начинают отмирать нервные окончания. Но даже в этом случае, если полипы удалить и провести курс лечения, можно восстановить прохождение нервного импульса. Тогда человек будет нормально дышать, ощущать вкус и запах. Полипы в носу могут образовываться и после удаления. Иногда появляются такие осложнения, как одышка и бронхиальная астма. Поэтому после удаления нужно регулярно показываться врачу. И нельзя принимать аспирин, так как это может спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

Глубокое промораживание можно делать детям с пяти лет

-- «Прямая линия»? Антонина Федоровна из Киева. У моего ребенка давно держится повышенная температура тела. Врачи говорят, что причиной этого могут быть воспаленные гланды. Существуют ли противопоказания для промораживания миндалин?

РЕКЛАМА

-- Ребенку назначали ревмопробы, брали на анализ кровь из вены на циркулирующий иммунокомплекс? Если незначительно повышенная температура держится больше месяца, нужно точно определить, что ее вызывает. Возможно, организм воспринимает «родные» гланды как инородное тело и борется с ними, вырабатывая антитела. Это покажут анализы. Если результаты будут в норме или изменятся незначительно, значит, проблема в другом. Удалять гланды не всегда необходимо. На них оседают и обеззараживаются вирусы и бактерии, попадающие в организм. После удаления миндалин иммунная система ослабевает. Глубокое промораживание улучшает обменные процессы, гланды вновь могут нормально выполнять свои функции. Противопоказаниями к этой процедуре являются только психические заболевания. Глубокое промораживание детям можно делать с пяти лет, если ребенок адекватно реагирует на просьбы врача и не боится. Перед процедурой мы обезболиваем гланды. Можете обратиться к нам по телефону (044) 294-50-10.

-- Звоню из Хмельницкого. Подскажите, как избавиться от храпа.

-- Есть два пути: консервативный и хирургический. Можно купить специальный аппарат для принудительной вентиляции легких, который надевается на рот перед сном. И если дыхание перекрывается, в легкие автоматически нагнетается дополнительное количество воздуха. Но это не совсем удобно -- спать в маске. Если вы на спине храпите, а на боку нет, можно в пижаму вшить теннисный мячик так, чтобы он оказывался между лопатками. Он не позволит вам спать на спине, вы вынуждены будете переворачиваться. К храпу приводят, например уменьшение диаметра зева, опущение мягкого неба, увеличение гландов. Хирургически мы устраняем дефекты. Людям, у которых короткая широкая шея, повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, избавиться от храпа гораздо сложнее. Но после операции они спят намного спокойнее.

-- Меня зовут Владимир Евстахиевич. У меня хронический тонзиллит. Гланды небольшие, но в них постоянно гнойные пробки. Ехать куда-то в клинику -- нет возможности. Могу я в домашних условиях себе хоть как-то помочь?

-- Возьмите 100 граммов сухого прополиса и залейте его 100 граммами водки. Когда болит горло, полощите его этой настойкой три раза в день. А для профилактики жуйте кусочек сухого прополиса, как жевательную резинку. Это средство хорошо помогает. Также можно применять противовоспалительные и иммунокорректирующие средства. Но, если получится, приезжайте к нам, чтобы проморозить гланды. Станет легче.

-- Добрый день, Виктор Иванович. Это Юрий из Киева. Я прочитал в «ФАКТАХ», что вы делаете операции ультразвуком. Изучались ли побочные явления воздействия волн?

-- Применять эту методику нельзя людям, которые страдают заболеваниями крови, например, гемофилией, и пациентам с нарушенной психикой. Ультразвуковые волны, войдя в резонанс, могут спровоцировать приступ.

-- «ФАКТЫ»? Надежда Павловна из Киева. Сын из-за боли в горле не может открыть рот. Врач сказал, что нужно полоскать горло. Но это не помогает…

-- Если не открывается рот, возможно, в горле образовался нарыв. Его срочно должен вскрыть специалист. Немедленно обратитесь к лор-врачу.

-- Звоню из Киева, Вера Михайловна. В 2000 году моему сыну удалили гланды -- он страдал ангинами. Сейчас улучшения нет, каждый год два раза все равно болеет.

-- По всей видимости, ему не полностью удалили гланды. Поэтому проблема осталась. Нужно обследоваться и, возможно, снова провести операцию.

-- Сергей из Нежина Черниговской области. У моего 55-летнего тестя хронический отит, нет барабанной перепонки. Он немного слышит, но у него часто закладывает нос, и тогда слух пропадает.

-- Когда отсутствует барабанная перепонка, слух снижается. Но ухо и носоглотка связаны так называемой слуховой, или евстахиевой трубой. Если нос плохо дышит, то, естественно, и больное ухо слышит хуже. Если ваш тесть не гипертоник, пусть закапывает в нос любое сосудосуживающее средство, как только начинает хуже слышать. Тогда слуховая труба будет работать нормально.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

14224

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров