ПОИСК

Походы по магазинам могут заменить тренировки в спортзале

0:00 26 марта 2004
Английские специалисты по фитнессу советуют почаще примерять вещи, особенно обувь

Если вы мечтаете похудеть и любите ходить по магазинам, то для вас есть приятная новость. Британские специалисты по фитнессу утверждают, что совершать покупки -- полезное занятие, способное в какой-то мере заменить комплекс упражнений. Англичане подсчитали, что женщина, которая часто ходит по магазинам, в среднем способна преодолеть около 214 километров в год. Эксперт Джоанна Холл дает несколько советов по поводу того, как сделать «шоп-тренировку» более эффективной.

1. Сумки с уже сделанными покупками не просто несите в руке, а раскачивайте вперед-назад -- таким образом повысится нагрузка на мышцы рук. Для осанки хорошо выбрать сумку с длинными ручками -- так, чтобы носить ее через плечо, поперек тела. Кроме того, при этом вы освободите руки и сможете размахивать ими, сжигая таким образом больше калорий.

2. Почаще примеряйте вещи. Меряя джинсы, блузки, юбки, вы также тратите довольно много энергии. Заходите в обувные отделы: наклоны и прохаживания перед зеркалом в новых туфлях способствуют похудению.

3. Заранее составьте список того, что хотите купить, и разработайте маршрут, по которому вы отправитесь из магазина в магазин. Если будете бесцельно слоняться по бутикам -- это принесет мало пользы. Ходить нужно в быстром темпе. Холл говорит, что оптимальный темп тренировочной ходьбы -- это скорость примерно на 5% ниже, чем во время бега трусцой.

РЕКЛАМА

4. В супермаркетах старайтесь активно толкать тележку с продуктами, чувствуя, как работают ваши мускулы. Приседайте, обозревая товары на нижних полках.

5. В больших магазинах не пользуйтесь эскалаторами, а поднимайтесь по лестнице.

РЕКЛАМА

258

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров