ПОИСК

Трехлетнего павлика, который засунул руку в работающую электромясорубку, врачи «скорой» доставили в больницу вместе с агрегатом

0:00 26 марта 2004
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
Прежде чем хирурги смогли приступить к операции, сотрудники службы спасения МЧС 15 минут вызволяли изувеченную кисть из «ловушки»

Павлику чуть больше трех лет, но он такой непоседа, что мама не спускает с него глаз ни на минуту. В тот день сын также был с ней -- помогал готовить обед. Женщина всего на миг отвлеклась, чтобы достать из шкафа тарелку, а в это время Павлик нажал кнопку электромясорубки.

-- Когда мальчика доставили к нам, рука его все еще находилась в мясорубке, -- рассказал «ФАКТАМ» заведующий ортопедо-травматологическим отделением Херсонской областной детской клинической больницы Виктор Голованов. -- Под наркозом мы попытались достать руку, провернув механизм машины в обратную сторону, но его заклинило. Хорошо, что следом за «скорой» в больницу примчались специалисты службы спасения Министерства по чрезвычайным ситуациям, которых мама Павлика вызвала одновременно с врачами. Посоветовавшись, спасатели решили, что ни автоген, ни сварку применить в данном случае не получится, и принялись распиливать мясорубку ножовкой. Минут через пятнадцать руку удалось освободить. Рентген показал, что больше всего пострадали третий и четвертый пальчики -- множественные переломы, костные отломки торчат из-под кожи, некоторые фаланги сильно размозжены.

В практике Виктора Голованова довольно часто встречаются случаи, когда ребенка привозят в больницу либо с мясорубкой, либо с зонтом, защемившим пальчик, либо со штырем, на который наткнулся ребенок, а то и вовсе с куском забора, как это было с семилетним Витей. Металлическая штакетина прошла через бедро мальчика, таз, травмировала кишечник. Сложнейшая операция длилась более четырех часов -- ребенка не только удалось спасти, но со временем полностью вылечить.

-- У нас в отделении есть набор инструментов, которые помогают вызволять из «капканов» детские пальчики, ручки, ножки, -- говорит Виктор Голованов. -- Но подчас травмы бывают настолько серьезными, что приходится вызывать спасателей МЧС.

РЕКЛАМА

… Операция длилась полтора часа. Виктор Иванович говорит, что она не была сложной: поставили косточки на место, заштифтовали их специальными иголочками, наладили кровообращение -- обычная, мол, в таких случаях работа.

-- Уже на второй день после операции Павлика невозможно было удержать в палате, он, оказывается, жуткий непоседа, -- улыбается доктор. -- Мама еле успевала бегать за ним по всему отделению. Ребенок пробыл у нас четыре недели, его активно лечили: перевязки, барокамера, удаление омертвевших тканей. Павлуша вернется к нам на реабилитацию. Предстоит большая работа, но мы надеемся, что кисть и все пальчики будут подвижными, их функции полностью восстановятся.

РЕКЛАМА

253

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров