ПОИСК

Шоколад вызывает пищевую зависимость

0:00 26 марта 2004
После употребления сладкого в мозге образуются наркотические вещества

Пристрастие к определенным видам пищи -- сродни наркозависимости. Так считает диетолог Нил Барнард. Американский специалист утверждает, что сахар, шоколад, мясо, сыр и другие продукты вызывают привыкание. Например, сахар и шоколад способствуют образованию в мозге веществ, сходных по действию с производными опиума -- опиатами. В результате мозг начинает требовать еще больше сладкого. В сыре содержится белок казеин, при расщеплении которого также вырабатывается опиат, подобный морфию. «Пищевая наркомания» может приводить к различным проблемам со здоровьем: повышенному кровяному давлению, диабету, тучности, увеличению уровня холестерина в крови.

Эксперт предлагает свои рекомендации тем, что старается похудеть и хочет побороть свою «пищезависимость».

Не пропускайте завтрак. Лучший вариант утреннего приема пищи -- овсянка. Только не добавляйте в нее молоко и сахар. Вместо этого приправьте кашу корицей и фруктами.

Ешьте пищу, стабилизирующую уровень сахара в крови: зеленые овощи, фасоль, зерновые, фрукты. «Снижение сахара в крови приводит к раздражительности, усталости, плохому настроению и вызывает желание съесть что-нибудь не слишком полезное», -- предупреждает Барнард.

РЕКЛАМА

Занимайтесь физическими упражнениями по крайней мере полчаса ежедневно. Это не только поможет сжечь лишние калории, но еще и улучшит ваше настроение, самочувствие, а также поможет контролировать аппетит.

РЕКЛАМА

227

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров