ПОИСК
Происшествия

Преподаватель вуза и безработный разослали нескольким десяткам херсонцев письма с предложением заплатить тысячу долларов за информацию о планируемом похищении их детей

0:00 22 ноября 2003
Любопытно, что у многих адресатов детей не было вовсе

Многие не самые бедные жители Херсона получили в ноябре письма, в которых неизвестные предлагали им перечислить на указанный в письме банковский счет тысячу долларов. Именно столько «стоила» информация о людях, якобы планирующих похищение детей адресатов.

Некоторые из родителей, получив письма, обратились в правоохранительные органы, остальные вообще сочли это шуткой, поскольку детей у них… не было.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник УБОП УМВД Украины в Херсонской области Евгений Корнишев, нашли вымогателей в течение пяти дней. Ими оказались преподаватель одного из вузов города и его безработный товарищ. Злоумышленники открыли в одном из банков счет на подставное лицо (человек, получивший за это 30 гривен, проходит по делу как свидетель) и взяли кредитную карточку, по которой сами могли снимать поступающие на этот счет деньги через банкоматы. Затем разослали полсотни писем и стали ждать результата. Насколько известно «ФАКТАМ», снять задержанные ничего не успели. Информацию о том, перечислялись ли вообще на их счет деньги, следствие пока не дает.

По материалам УБОП против задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Вымогательство». По словам Евгения Корнишева, потенциальных жертв они выбирали практически наобум: просто ходили по городу и искали дома (в основном частные) «поприличней». А затем направляли письма по выбранным адресам. Поэтому и получилось, что у многих из адресатов дети уже выросли, а некоторые их не имели вообще. В настоящее время УБОПом получены заявления от 20-ти адресатов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
163

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров