ПОИСК
Мир

Останки двух пропавших в августе девочек нашли в мешке на набережной светловодска

0:00 26 ноября 2003
Руководить поисками убийцы на месте в Кировоградскую область выехали замминистра внутренних дел Украины Петр Опанасенко и представители Генеральной прокуратуры

О жуткой находке сообщил мужчина, позвонивший вечером 22 ноября в горрайотдел милиции Светловодска (Кировоградская область). Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления внутренних дел Владимир Полищук, выгуливая собаку на набережной, местный житель обнаружил на защитной дамбе Кременчугского водохранилища целлофановый мешок, в котором оказались два скелетированных трупа детей. По остаткам одежды и обуви в них опознали пропавших 16 августа этого года трехлетнюю Анжелику Бузажи и четырехлетнюю Олю Тендитную.

Как рассказывали в свое время «ФАКТЫ», девочкам разрешали гулять во дворе дома, а родители присматривали за ними из окон. В тот день приглядывавшая за детьми мама одной из малышек отвлеклась на пару минут. Когда же выглянула в окно, девочек во дворе уже не было. Самостоятельные поиски детей не принесли результата, и родители обратились в милицию.

Местные власти выделили 10 тысяч гривен для финансирования масштабных поисковых мероприятий, в которых участвовали около 200 человек -- бойцов аварийно-спасательного отряда МинЧС и сотрудников милиции. Они обследовали все канализационные люки в округе, чердаки, подвалы, территорию гаражного кооператива, сады, берега водохранилища, откачивали воду из канав, но все было тщетно. Родители пропавших обратились к экстрасенсам, и те заверили, что девочки живы. В ходе расследования возникла и версия о похищении с целью выкупа, но вероятность ее была слишком мала: родители малышек не были богатыми людьми, жили в общежитии… К тому же с требованием выкупа никто к ним так и не обратился.

Дети, с которыми играли Оля и Анжела, к сожалению, не смогли рассказать, с кем и куда ушли девочки. Вероятность же того, что малышки просто заблудились, была небольшой: девочки, по словам родителей, могли назвать свои имена и адрес. Поэтому одной из основных была версия о похищении с целью эксплуатации детей в качестве попрошаек, а возможно, и с целью удочерения или использования органов для пересадки. Фото девочек были разосланы на таможенные и пограничные посты, в порты и на вокзалы, их показывали прихожанам различных церквей и представителям криминального мира… Городские власти установили вознаграждение за помощь в поисках пропавших в размере сначала двух тысяч, а затем пяти тысяч гривен. Но все было напрасно.

РЕКЛАМА

Прокуратура Светловодска возбудила уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины об умышленном убийстве, но еще были надежды на то, что девочек найдут живыми. По словам начальника горрайотдела милиции Игоря Иванова, по подозрению в причастности к похищению были задержаны и проверены почти полсотни человек -- душевнобольные, ранее судимые, подозреваемые в неестественной тяге к детям… (В 50-тысячном городе, кстати, проживают пять тысяч цыган, которые могут использовать детей в качестве попрошаек, и тысяча душевнобольных). В ходе расследования были задержаны около десятка преступников, находившихся в международном розыске, раскрыты десятки преступлений.

В настоящее время гарнизон кировоградской милиции переведен на усиленный режим несения службы, в Светловодск командировали более сотни сотрудников из областного УВД и районных отделов милиции. На место выехала группа из МВД во главе с замминистра Петром Опанасенко (он, кстати, недавно возглавлял успешные поиски убийц семьи крымского предпринимателя). Также в городе работает группа следователей из Генпрокуратуры. Руководство правоохранительных органов через СМИ обратилось к населению за помощью в расследовании этого дела. Возможно, после 16 августа кто-то все же видел девочек живыми и может вывести правоохранителей на след их убийцы.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» находящийся сейчас в Светловодске начальник управления надзора за следствием Генпрокуратуры Василий Черников, дело передано в производство областной прокуратуры. За информацию, которая поможет выйти на преступника, объявлено вознаграждение в размере 10 тысяч гривен. Люди уже начали сообщать о своих подозрениях, поступившая информация проверяется. Никто пока не задержан.

В настоящее время проводится ряд экспертиз, которые должны окончательно установить, действительно ли в мешке нашли тела Анжелы и Оли, а также время и причины их смерти. Обычно такие экспертизы проводятся в течение месяца, но к областным специалистам присоединились киевские, и первые результаты ожидаются в течение десяти дней.

РЕКЛАМА

P. S. Похожая ситуация была в Киеве в прошлом году. 10 июня 11-летние шестиклассницы Тоня Кульчицкая и Надя Ющенко вышли из дому покататься на велосипедах. В последний раз школьниц видели в районе улицы Княжий Затон. До сих пор об их судьбе ничего не известно.

7957

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров