Мир

В нью-йорке 21-летняя ирина мельник из хмельницкого в третий раз стала чемпионкой мира по вольной борьбе

0:00 17 сентября 2003
Лана ДРАГОМАНОВА специально для «ФАКТОВ»
А мужская сборная Украины выступала в США без… главного тренера Руслана Савлохова, которому американские власти отказали в визе

В знаменитом нью-йоркском зале «Мэдиссон Сквер Гарден» завершился 37-й чемпионат мира по вольной борьбе среди мужчин и 16-й -- среди женщин. Борцы разыграли восемь комплектов наград среди мужчин и шесть -- среди женщин.

В состязаниях мужчин единственную медаль чемпионата мира-2003 Украине принес Александр Захарук: 27-летний киевский борец, выступающий в весовой категории до 55 кг, стал бронзовым призером мирового первенства. В женском турнире отличилась 21-летняя Ирина Мельник из Хмельницкого (весовая категория до 48 кг), в третий раз завоевавшая «золото» чемпионата мира (Мельник выигрывала высший титул на чемпионатах мира 2000 и 2001 годов.

На скромный результат выступлений наших борцов, видимо, не лучшим образом повлиял тот факт, что мужская сборная Украины выступала в Нью-Йорке без своего главного тренера Руслана Савлохова, которому посольство США по каким-то своим соображениям отказало в визе. В общекомандном зачете мужская сборная Украины заняла шестое место. Женская национальная сборная Украины замкнула пятерку лучших команд мира.

В Нью-Йорке также разыгрывались олимпийские лицензии. Путевки на Олимпийские игры в Афины получили наши Эльбрус Тедеев (весовая категория до 66 кг, 6-е место), Вадим Тасоев (до 96 кг, 8-е место), Сергей Прядун (свыше 120 кг, 4-е место) и Александр Захарук (до 55 кг).

Женская вольная борьба дебютирует на Олимпийских играх 2004 года в Афинах. В женском олимпийском турнире Украину будут представлять Ирина Мельник (до 48 кг), Людмила Головченко (до 63 кг, 4-е место) и Оксана Шаликова (до 59 кг, 5-е место).