Мир

33-летний одессит игорь разоренов впервые в своей карьере завоевал титул чемпиона европы

0:00 22 апреля 2003
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
За неделю состязаний в Греции спортсмены подняли в общей сложности 100 тонн «железа» и съели 350 килограммов мяса

В Греции завершился 82-й чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и 16-й — среди женщин. За неделю состязаний на помост спортзала города-курорта Лутраки выходили 260 атлетов из 35 стран. Статисты континентального первенства скрупулезно подсчитали, сколько «железа» было поднято спортсменами в общей сложности — 100 тонн! Причем 28 тонн покорили представительницы прекрасного пола. Стоит сказать, что только на женском чемпионате были внесены коррективы в таблицы рекордов: спортсменки улучшили шесть «взрослых» и три юниорских рекордов Европы, а также один рекорд мира среди юниоров. Было подсчитано, что сильнейшие штангисты Старого Света съели 350 кг мяса, 150 кг рыбы, 118 кг макаронных изделий и 350 кг овощей и фруктов.

Больше всего медалей на чемпионате Европы-2003 завоевали болгарские атлеты — 12 золотых, 15 серебряных и 5 бронзовых. На счету турецких штангистов 24 наград (12--7--5), у россиян — 26 (11--7--8). Украина в медальном зачете оказалась на шестой строке (2--4--0). В общекомандном зачете среди мужчин на первом месте россияне, среди женщин — турчанки. Украинская мужская и женская команды (главный тренер Василий Кулак) заняли шестое и четвертое места в зачете соответственно.

В последний день состязаний 33-летний одессит Игорь Разоренов впервые в своей спортивной карьере завоевал титул чемпиона Европы в весовой категории до 105 кг и стал обладателем двух серебряных медалей за упражнения в рывке и толчке — 425 кг (192,5+232,5). Двукратный чемпион мира, обладатель семи наград мировых первенств в отдельных упражнениях уже в четвертый раз принимал участие в чемпионатах Европы. На чемпионате Европы-94 в Чехии Разоренов стал бронзовым призером в сумме двоеборья и толчке.

- Нынешний чемпионат Европы — мои первые международные соревнования после перенесенной в прошлом году операции на колене, — сказал двукратный чемпион мира и чемпион Европы Игорь Разоренов.  — Я счастлив, что вернулся на помост. Мои соперники вели на редкость ожесточенную борьбу за медали. Во время выступления мне очень помогла поддержка болельщиков. Конечно, хотелось побить сегодня европейский рекорд, но, увы…

В весовой категории до 105 кг штангисты вели на редкость упорную борьбу за медали. Болгарин Алан Цагаев — 420,0 кг (185+235) — в рывке занял четвертое место, а в толчке смог повторить рекорд Европы, что и позволило ему завоевать «серебро» в сумме двоеборья. Россиянин Владимир Сморчков — 415 кг (195+220) — за первое упражнение (рывок) получил «золото», в толчке стал пятым, а в сумме двоеборья — бронзовым призером чемпионата Европы. Поляк Симон Колески, ставший четвертым, за упражнение в толчке получил «бронзу» — 410 кг (180+230).

Такова уж особенность проведения состязаний по тяжелой атлетике: можно стать десятым после упражнения в рывке, занять шестое место в сумме двоеборья, но получить бронзовую медаль в толчке (как это было с польским тяжеловесом Найдеком). Украинские тяжи (свыше 105 кг) Артем Удачин (440 г (200+240) и Алексей Колокольцев (425 кг (190+235) в сумме двоеборья заняли четвертое и пятое места соответственно, но остались без наград в отдельных упражнениях.