ПОИСК
Мир

В киеве убит валерий прыщик -- один из двух последних крупных криминальных авторитетов столицы

0:00 3 декабря 2003

Основная версия -- криминальные разборки

Позавчера около девяти вечера в дежурную часть Печерского РУВД Киева поступило сообщение о том, что на территории Главного клинического госпиталя Минобороны Украины слышны выстрелы. Как рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей столичного главка милиции, выехавшая на место опергруппа установила, что возле одного из корпусов было совершено покушение на Валерия Прыщика, идентифицируемого правоохранителями как лидер преступного сообщества Прыщ. Неподалеку от места происшествия обнаружили самодельный пистолет-пулемет. Одна из основных версий следствия -- убийство стало результатом криминальных разборок.

Вероятно, киллер поджидал жертву у входа в здание госпиталя. Хотя источники интернет-сайта «Украина криминальная» не исключают, что убийца приехал вместе с жертвой на автомобиле «Мерседес G500» с госномером 416-93 КН. Получив четыре пули в голову, Валерий Прыщик некоторое время был еще жив, но медики оказались бессильны: около десяти вечера он умер в хирургическом отделении госпиталя. С места преступления было изъято 12 (по другим данным, 14) девятимиллиметровых гильз.

По предварительной информации, Прыщик приехал в госпиталь навестить находящегося там на лечении брата. Правоохранители не сообщают, сопровождал ли кто-то погибшего. Не известно пока и то, кто вызвал милицию. По утверждению персонала госпиталя, выстрелов в здании не слышали.

РЕКЛАМА

Доказать в суде участие Прыщика в создании преступной группировки правоохранителям так и не удалось

Из досье «ФАКТОВ». Валерий Иванович Прыщик родился 6 апреля 1960 года в Киеве на Воскресенке. Бывший спортсмен-велосипедист. Являлся одним из учредителей ООО «Рынок-1», курирующего работу крупнейшего столичного рынка «Троещина». По некоторым данным, ему принадлежат ряд киевских фирм, а также магазины в Праге и Париже (в частности, на Елисейских Полях).

По оперативным данным правоохранителей, группировка Прыща действовала в Киеве с 1992 года, занимаясь рэкетом, вымогательством, убийствами… Создана она была из участников крупнейшей тогда ОПГ Чайника (Полищука) после убийства последнего. Чайник с Прыщом контролировали в то время «Патент» -- полустихийный рынок на Троещине, где первые «челноки» торговали привезенным из Польши товаром. Осенью 1992 года Полищук был найден убитым. В совершении убийства подозревали Прыщика, но обвинения против него сняли из-за недостатка улик. Вина за убийство была возложена на Игоря Шупика -- мастера спорта по боксу, в 1991 г. приговоренного к семи годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

РЕКЛАМА

Начиная с 1997 года в отношении участников ОПГ Прыща было возбуждено полтора десятка уголовных дел. В 1999 году Валерий Прыщик был объявлен в розыск. 19 июня 2001 года его задержали в Киеве. Впрочем, Валерий Иванович тогда особо и не скрывался, занимался своим бизнесом и даже выезжал за границу. Вскоре ОПГ Прыща была снята с оперативного учета в милиции как прекратившая преступную деятельность. В апреле этого года ее снова поставили на учет.

27 декабря 2002 года В. Прыщик был признан Шевченковским райсудом Киева виновным в преступлениях, попадающим под статьи Уголовного кодекса «Противодействие законной хозяйственной деятельности» и «Хулиганство», и осужден на три года лишения свободы. После оглашения приговора Прыщика… освободили прямо в зале суда, учтя его полуторагодичное пребывание под стражей (год в СИЗО засчитывается за два года в колонии). Обвинения в создании организованной преступной группировки и нанесении тяжких телесных повреждений с Валерия Ивановича были сняты. Также в зале суда были освобождены подельники Прыщика, которым инкриминировалось нанесение тяжких телесных повреждений, -- за давностью срока преступления. Был пущен слух, что такой мягкий приговор обошелся обвиняемым в миллион долларов. Суд же мотивировал свое решение слабой доказательной базой, представленной УБОП, следствием и прокуратурой. По крайней мере, 13 мая 2003 года Киевский апелляционный суд оставил приговор райсуда без изменений.

РЕКЛАМА

По неофициальным данным, активное правовое преследование Валерия Прыщика и его бизнеса было начато с подачи его конкурентов, планировавших перехватить контроль над рынком «Троещина», который они хотели коренным образом реорганизовать, а на его месте и прилегающих территориях развернуть строительство жилых, офисных и торговых комплексов.

По данным правоохранительных органов, на учете у милиции столицы сейчас находятся два крупнейших преступных сообщества -- Киселя (которого идентифицируют как бизнесмена и депутата Владимира Киселя) и Прыща. Месяц назад на улице Рейтарской в центре Киева был взорван джип, в котором находился Владимир Кисель, получивший в результате нетяжелые травмы. Среди различных версий не последней была вероятность криминальных разборок. Вслух о причастности к ним Валерия Прыщика никто из правоохранителей не говорил, но известно, что версия о возможной связи между ноябрьским и последним покушением сейчас рассматривается.

7681

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров