ПОИСК
Мир

В киеве объявился 15-летний мошенник, который под видом милиционера предлагает всем желающим купить «конфискованную у преступников» компьютерную технику или мобильные телефоны

0:00 4 декабря 2003

Сначала этого 15-летнего парня задержали в Днепровском районе столицы, рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей столичного главка милиции Владимир Дмитренко. Подросток разгуливал по городу в… милицейской форме. Правда, старого образца. Более ничего предосудительного за ним не значилось, поэтому подростка отпустили. А через некоторое время в Святошинское райуправление милиции Киева поступила информация о том, что на базарчике возле станции метро «Святошин» милиционер требует с торгующих старушек мзду. Проверить это сообщение отправился местный участковый. Вскоре он заметил молодого человека (выглядел он лет на 17) в зимней милицейской шапке и кожаной куртке, из-под которой выглядывал милицейский мундир. «Почему не по форме одет? А ну, сними куртку», -- скомандовал участковый, подумав, что перед ним какой-то курсант милицейского вуза. Но на плечах юного «милиционера» оказались погоны… прапорщика.

Слишком молодой «прапорщик» был доставлен в райуправление милиции. По словам пресс-офицера Святошинского РУВД Виктора Полищука, парень родился в Киеве, но потом с родителями уехал в Золотоношский район Черкасской области. Сейчас же, как он объяснил, приехал в столицу к двоюродной сестре. Дома за ним никто особо не присматривает, поэтому подросток разъезжает по всей Украине. Форму же он купил в военторге за 150 гривен (по словам подростка, он с детства хочет стать милиционером), а погоны прапорщика пришил потому, что они ему понравились больше других.

Поскольку поборы со старушек были мелкими и задержанный, как несовершеннолетний, «под статью» не подпадал, то его отдали вызванной сестре, заставив предварительно переодеться в гражданскую одежду.

И тут в Деснянском РУВД столицы появилась информация о юном милиционере, знакомящемся с людьми и предлагающим им купить у него мобильные телефоны, канцтовары, компьютерную технику -- якобы конфискованную у преступников. Получив задаток или предоплату, парень исчезал, сообщила «ФАКТАМ» пресс-офицер РУВД Зофия Трегубенко. А однажды он даже съездил на такси в Одессу и обратно -- просто захотелось покататься. Пообещав водителю расплатиться через пару минут, он вышел из машины и… скрылся, «кинув» таким образом одну из столичных таксофирм на 2000 гривен.

РЕКЛАМА

Увы, когда информация о задержании парня поступила в Деснянское райуправление, в Святошинском его уже выпустили. Ни по месту прописки, ни у сестры парня не обнаружили. Не исключено, что он опять появится в Киеве и попытается обмануть доверчивых граждан.

РЕКЛАМА

192

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров