ПОИСК
Происшествия

Выложив свыше тысячи гривен за средство для похудения, женщина не только не потеряла лишние килограммы, но и обогатилась новыми

0:00 5 февраля 2003
Татьяна БАГЛЕЙ специально для «ФАКТОВ»
Приобретая лечебные препараты через курьера, не забудьте удостовериться в подлинности сопроводительных документов

Избыточным весом киевлянка Екатерина Алексеевна страдала давно, не раз морила себя диетами, но это не приносило желаемого результата. Однажды по телевизору увидела рекламу препарата для похудения «Флоресина». В надежде на чудо женщина набрала заветный номер телефона. Ответил ей диспетчер и попросил оставить свои координаты: дескать, консультант занят, но в течение получаса он перезвонит.

«Когда я стала настаивать на компенсации ущерба, мне предложили… приобрести пояс-массажер»

-- Через несколько минут, -- вспоминает Екатерина Алексеевна, -- некая Галина Петровна действительно перезвонила и начала рассказывать о преимуществах препарата. Она обещала мне уже через месяц сногсшибательный результат -- без каких-либо ограничений в еде я расстанусь с двадцатью килограммами и сохраню стройность на десять лет.

В тот же день курьер привез нашей читательнице две коробочки «Флоресины» и упаковку «американского» чая -- для очищения организма. Екатерина Алексеевна, согласно инструкциям консультанта, начала принимать препарат. Дни шли, а обещанного чуда не происходило. Более того: когда спустя десять дней она стала на весы, то не поверила своим глазам: стрелки показали «лишних» семь килограммов!

Набрав номер телефона своего консультанта, Екатерина Алексеевна услышала, что ее уже нет, а какая-то Ольга пообещала передать вопрос клиентки главному врачу, который «обязательно разберется в проблеме».

РЕКЛАМА

-- Ни консультант, ни главврач мне не перезвонили, -- говорит Екатерина Алексеевна. -- А когда я стала настаивать на компенсации ущерба, мне предложили… приобрести пояс-массажер….

Я связалась по телефону с распространителями чудо-средства, но они заученно повторяли интригующую информацию: в состав препарата входят 16 трав и комплекс микро- и макроэлементов, которые борются с избыточным весом.

РЕКЛАМА

По словам консультанта, на рынке Украины данный препарат реализуется уже три года и дает прекрасный эффект. Между тем, как удалось мне выяснить, гигиеническое заключение на биодобавку под названием «Флоресина» утверждено заместителем главного санитарного врача Украины Михаилом Ситенко в мае прошлого года. И в этом заключении сказано, что распространяется биодобавка только через аптечные магазины. Кроме того, «Флоресина» рекомендуется людям, «которые контролируют свой вес», как биологически активная добавка, а не как препарат для похудения!

«Рекламный тест биодобавки должен согласовываться с Минздравом Украины»

В Главном санэпидуправлении при Министерстве здравоохранения Украины этот статус продукта подтвердили:

РЕКЛАМА

-- «Флоресина» -- это пищевая добавка, входящая в рацион питания, и рекомендована людям, контролирующим свой вес, -- говорит главный специалист санитарно-эпидемиологического управления Ирина Семирунь. -- Ведь, согласно инструкциям курирующего врача-диетолога, прием «Флоресины» возможен, если только человек способен выдержать диету, при этом, конечно же, учитывая особенности организма. «Флоресина» не является лечебным препаратом для похудения.

-- По какому же праву биодобавку рекламируют как эффективный препарат для похудения?

-- Рекламный текст биодобавки или иного медпрепарата должен быть согласован с Министерством здравоохранения Украины. В конкретном случае -- с «Флоресиной» -- это не было сделано.

-- Распространители заверили, что «чудо»-препарат уникален, и во избежание подделок продается только через курьера, в гигиеническом же заключении сказано, что реализуется биодобавка через аптечную сеть. Может быть, под именем частного предприятия (ЧП) «Натали», которому выдано заключение, действует кто-то другой?

Сверившись с компьютером, Ирина Валерьевна еще раз подтвердила, что единственным импортером «Флоресины» в Украину является ЧП «Натали», передача же гигиенического заключения другим лицам запрещена.

Как сообщил «ФАКТАМ» старший инспектор Союза защиты прав потребителей Андрей Галайчук, уже выявлен юридический адрес распространителей «препарата», и с ними будут разбираться.

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров