ПОИСК
Мир

Зарубив спящего охранника киевского магазина, разбойник похитил три килограмма ювелирных изделий на сумму 115 тысяч гривен

0:00 9 января 2003

Утром 5 января работники продовольственного магазина по улице Олены Телиги, 31/1, в Киеве нашли мертвым 29-летнего охранника магазина и обнаружили, что черный ход открыт. Прибывшая на место опергруппа выяснила, что из киоска по скупке золотых изделий у населения (владелец киоска арендовал помещение у магазина) исчезли около трех килограммов золота на сумму 115 тысяч гривен. А из расположенного здесь же киоска мобильной связи пропали девять мобильных телефонов, пять стартовых пакетов мобильной связи и более полусотни карточек пополнения счета на общую сумму пять тысяч гривен.

Удалось установить, что накануне убийства в магазин заходил киевлянин, который раньше работал в магазине охранником. Выяснив, где проживает этот человек, его задержали. И, как выяснилось, небезосновательно: все украденное золото нашли в квартире задержанного.

На допросе злоумышленник рассказал, что давно планировал это ограбление. Придя перед закрытием в магазин со спрятанным под одеждой топором, он попросил позвонить по телефону. Его «по старой памяти» впустили. Мужчина, улучив момент, тайком спустился в подвал и спрятался за холодильниками. Потом, дождавшись, когда сторож уснет, он поднялся в торговый зал и зарубил его. Собрав все ценное, убийца ушел через черный ход, закрытый лишь на задвижку. Мобильные телефоны и карточки были проданы на следующий день на базаре. Но один телефон преступник оставил себе и даже успел с него позвонить, что стало еще одним доказательством его вины…

Между тем, в Голосеевском районе столицы продолжается работа по раскрытию вооруженного нападения на старшего кассира частного предприятия, совершенного вечером 27 декабря. Неизвестные из иностранного оружия калибра 7,65 миллиметра обстреляли мужчину, который без всякой охраны собирал дневную выручку из валютных киосков: молодой человек только успел забросить сумку с деньгами в багажник «жигуленка», как прозвучали выстрелы. К счастью, из четырех пуль только одна попала в цель: кассир получил ранение в правое бедро. Нападавшие же почему-то скрылись, так и не захватив добычу (а в сумке, между прочим, было почти полмиллиона гривен!).

РЕКЛАМА

На состоявшемся по этому поводу брифинге руководители Департамента Госслужбы охраны при МВД Украины сетовали на то, что многие коммерческие структуры экономят на охране, тем самым ставя под угрозу жизни своих сотрудников, вынужденных без оружия и без специально обученных сопровождающих работать с большими материальными ценностями.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров