ПОИСК
Политика

Через полгода попасть в россию можно будет только предъявив заграничный паспорт?

0:00 9 января 2003

Россия предложила Украине ввести с 1 июля 2003 года новый порядок взаимных поездок, предполагающий наличие заграничного паспорта при пересечение госграницы. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» сообщил компетентный источник в украинских дипломатических кругах.

Пока же в соответствии с прежними договоренностями граждане двух стран, независимо от цели поездки, могут въехать на территорию России или Украины по документам, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство, то есть по заграничным и внутренним паспортам. Дети -- на основании свидетельства о рождении, военнослужащие — удостоверения личности.

Тем не менее разговоры об ужесточении правил пересечения границы между обоими государствами -- Украиной и Россией -- ведутся уже достаточно давно. Правда, дипломаты всеми доступными средствами оттягивали сроки введения новых правил. А в конце минувшего года была обнародована информация о том, что никаких нововведений в деле оформления проездных документов в 2003 году не предвидится. Однако несмотря на то, что ранее Украина обратилась к российским властям с просьбой о продлении до 31 декабря 2003 года права находиться на территории Российской Федерации и выезжать назад украинским гражданам с внутренними паспортами, сообщение о предложении требовать на границе между Украиной и Россией от граждан загранпаспорта уже с 1 июля текущего года поступило из компетентных источников, утверждает агентство «Интерфакс-Украина».

Если эту просьбу в Москве не услышат, то переход на поездки по загранпаспортам в предложенный российской стороной срок, скорее всего, приведет к возникновению различного рода проблем для граждан обеих стран.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров