ПОИСК
Политика

Заподозрив своего сотрудника в краже компьютеров, руководители фирмы приставили к нему негласных наблюдателей

0:00 9 января 2003
Григорий КУЛИВАР пресс-центр СБУ, специально для «ФАКТОВ»
Против перестаравшихся агентов Генпрокуратура возбудила уголовное дело -- за вмешательство в личную жизнь

Впервые после ввода в действие нового Уголовного кодекса по материалам Службы безопасности Генпрокуратурой Украины возбуждено уголовное дело по статье о нарушении неприкосновенности личной жизни.

Целую неделю ходил «под колпаком» у частных сыщиков сотрудник одной фирмы, даже не подозревая, что все его действия фиксируются на фотопленку

Все началось с того, что в один прекрасный день в частной фирме с иностранным капиталом пропало три компьютера. Руководство фирмы провело внутреннее расследование, благо служащих было всего-то восемь человек. Новоявленные шерлоки холмсы сошлись на том, что искать виновного нужно среди своих. Подозрение пало (сразу скажем -- безосновательно) на сотрудника фирмы Петрова, чем розыскные возможности следователей исчерпались и они решили обратиться за помощью к более опытным специалистам. Такие, по мнению руководства, работали в охранной фирме «Фемида» (фамилии и названия организаций в интересах следствия изменены).

Руководители «Фемиды» выполнить заказ сразу же согласились. Надеялись, видимо, на опыт троих своих служащих, в недалеком прошлом работавших профессиональными сыщиками. Те, чтобы не ударить в грязь лицом, с энтузиазмом взялись за дело. На протяжении целой недели они опрашивали близких знакомых Петрова и вели визуальное наблюдение с использованием скрытой фотосъемки, взяв, таким образом, на себя обязанности правоохранительных органов и значительно превысив собственные полномочия.

Но и их возможностей оказалось недостаточно. Тогда, не мудрствуя лукаво, они обратились к своему знакомому, который организовал с подозреваемым «дружескую» беседу, снял отпечатки пальцев и сутки насильно держал его в одном из кабинетов фирмы.

РЕКЛАМА

-- Когда сотрудники Службы безопасности Украины установили факт незаконного задержания и использования дактилоскопии, Петров подтвердил, что так все и было, -- рассказал первый заместитель начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Владимир Тимошенко. -- Таким образом, по материалам службы Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении лиц, незаконно осуществлявших оперативно-розыскные мероприятия. Знакомому «сыщиков» также придется отвечать перед законом.

Как показывает практика, подобные случаи, к сожалению, не единичны, хоть дело по такой статье Уголовного кодекса в Украине было возбуждено впервые с момента введения в действие нового кодекса.

РЕКЛАМА

«Жучки» обнаружили в кухонной розетке

Руководители еще одного учреждения не так давно обратились в Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью Госкомитета связи и информатизации Украины. Они просили помочь установить причину помех в радиоэфире и устранить их. По словам руководителей, с такой проблемой они столкнулись впервые, а внутренняя проверка аппаратуры показала, что она исправна и никаких сбоев не должно быть.

Когда сотрудники Центра радиочастот приступили к работе, оказалось, что в городской квартире, расположенной вблизи этого учреждения, находится передающее устройство, проще говоря «жучок». Хозяева, естественно, не догадывались ни о закладке, но о тех, кто мог ее вмонтировать.

РЕКЛАМА

Группа специалистов, в которую вошли представители Центра радиочастот и сотрудники спецслужбы, с разрешения хозяев квартиры провела обследование и установила место, от которого исходило излучение. «Жучок» был спрятан в кухонной розетке, и все разговоры, ведущиеся в квартире, можно было спокойно слушать на определенной частоте приемника в радиусе 100 метров.

Сейчас сотрудники СБУ выясняют происхождение передающего устройства, изучают обстоятельства, при которых была возможна закладка, а также устанавливают круг лиц, предположительно причастных к противоправным действиям. Материалы по этому делу переданы в прокуратуру.

Конституция Украины гарантирует невмешательство в личную жизнь граждан

-- Сегодня в Украине насчитывается свыше двух тысяч различных охранных фирм, юридических компаний, так называемых детективных агентств. Около 300 находятся в Киеве, и многие из них в своей деятельности так или иначе допускают случаи незаконного сбора конфиденциальной информации в отношении граждан и организаций, -- комментирует ситуацию Владимир Тимошенко. -- Хочу напомнить, что такая деятельность противоречит действующему законодательству и наказывается в уголовном порядке, а также предупредить, что сотрудники нашего подразделения будут активно выявлять подобные факты и привлекать виновников к ответственности.

Конституция Украины гарантирует гражданам невмешательство в их личную жизнь, неприкосновенность жилья, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфной и другой корреспонденции. Правда, некоторые ограничения этих прав и свобод законодательством предусмотрены, но они носят исключительный и временный характер. Ограничения этих прав осуществляются всегда по решению суда и обязательно при наличии веских для того оснований: присутствия в действиях конкретного человека признаков преступления и в тех случаях, когда приходится защищать права и свободы других граждан, обеспечивать безопасность общества. Более того, такие меры можно назвать крайними, ведь они принимаются только в случаях, когда получить фактические данные о совершенном преступлении другим способом невозможно.

В законе Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» указаны подразделения СБУ, МВД, погранвойск, налоговой службы, управления госохраны и госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказания, наделенные правом прибегать к таким мерам. Сотрудники этих подразделений действуют исключительно в рамках закона, чего нельзя сказать о некоторых представителях коммерческих фирм, не говоря уж о преступных элементах, приобретающих и использующих специальные технические средства для негласного добывания информации и тем самым грубо нарушающих права тех, кого подслушивают или за кем подглядывают. Тем более что делается это чаще всего из корыстных побуждений.

Кстати, с апреля 2001 года функции обеспечения единой государственной политики по разработке, изготовлению, реализации, приобретению и использованию специальных техсредств для снятия информации с каналов связи, других средств негласного получения информации возложены на СБУ. А согласно Постановлению Верховной Рады Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» специальные техсредства негласного получения информации внесены в перечень видов имущества, которые не могут находиться в собственности граждан, общественных объединений, юридических лиц негосударственных форм собственности, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины и подлежат изъятию. Действия же людей, занимающихся разработкой, изготовлением и продажей таких средств без соответствующего разрешения СБУ, а также их незаконным использованием, уголовно наказуемы.

 


319

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров