ПОИСК
Происшествия

Моряков судна, ходящего под мальтийским флагом, православное рождество застало на мели

0:00 9 января 2003
Владимир ПАШИНСКИЙ  пресс-служба МЧС, специально для «ФАКТОВ»

Уже неделю находится на мели в районе Бердянска Запорожской области сухогруз «Хопа». 3 января судно под мальтийским флагом (порт приписки Ла-Валетта), загруженное десятью тысячами тонн украинской пшеницы для Алжира, без ледокольного сопровождения вышло из порта Бердянск. Капитан корабля надеялся самостоятельно прорваться через скованное льдом Азовское море на «чистую» воду и войти в родное Средиземное море. Но мощные льдины оттеснили корабль к бровке судоходного канала…

На помощь застрявшему во льдах сухогрузу пришли три украинских буксира, но освободить «мальтийца» им не удалось. И к вечеру этого же дня дрейфующее ледяное поле, сковавшее судно, переместило его на мель в 4 милях от берега. Все попытки снять корабль с мели тоже оказались безуспешными.

О ситуации украинская сторона сообщила судовладельцу, который должен был бы оплатить все связанные с освобождением сухогруза работы, но своего согласия тот пока не дает. Православное Рождество экипаж «Хопа» застало на мели.

Уточняется вопрос оплаты спасательных работ и с судовладельцем еще одного корабля -- турецкого теплохода «Denizsan-2», перевозившего в Марокко почти 3 тысячи тонн комбикормов и севшего на мель 7 января при выходе из Белгород-Днестровского морского торгового порта.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
387

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров