ПОИСК
Происшествия

Ожидая в киеве переправки в страны западной европы, индийские нелегалы питались… Собачьим кормом

0:00 9 января 2003
За два дня в столице задержали 90 нелегальных мигрантов из Китая и Индии

Как рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Ярош, дворник одного из домов по улице Урицкого сообщила участковому милиционеру, что в здании слишком много китайцев. Приехавшие по сигналу правоохранители посетили «подозрительную» квартиру и обнаружили там ни много ни мало… 70 человек: 57 мужчин и 13 женщин ютились в трех комнатах, кухне и ванной. Как выяснилось из найденного в квартире договора, помещение снимал китайский студент. Решив подработать, он пересдал жилье перевозчикам нелегальных мигрантов.

Завозили китайцев партиями. Из Пекина они добирались до Москвы, а оттуда их по 10--15 человек грузили в микроавтобусы и переправляли в Киев. В квартиру по улице Урицкого их впускали ночью. Причем, с каждого за услуги взяли по 7--10 тысяч долларов. В настоящее время все нелегалы находятся в приемнике-распределителе. Правоохранители выясняют конкретные места пересечения ими границы и ищут способ отправки китайцев на родину с минимальными расходами.

А днем раньше сотрудники Шевченковского райуправления милиции столицы задержали 20 нелегалов-индийцев. Как сообщил «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей киевского главка милиции Игорь Болгарь, сначала в одной из квартир дома N 19 по улице Салютной милиционеры обнаружили полтора десятка индийцев. Оказалось, под Новый год жилье было сдано какому-то индийцу на пять дней. Пока оперативники разбирались с нелегалами на месте, к подъезду подъехали «Жигули» с очередной партией «путешественников». Водитель «Жигулей» рассказал, что в Пуще-Водице незнакомый мужчина предложил ему пятьдесят долларов за доставку пяти человек на улицу Салютную. Получив согласие, неизвестный вывел из лесу замерзших индийцев. Сам он должен был приехать следом, но пропал… Сколько еще человек было в лесу, пока неизвестно. Выяснилось, что в Киев индийцы приехали также через Москву. Пытаясь хоть как-то сэкономить по пути в Западную Европу, иммигранты питались печеньем и… собачьим кормом «Чаппи».

РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров