ПОИСК
Происшествия

Преступник, задержанный инспектором гаи, пытался откупиться похищенными у убитых им предпринимателей долларами

0:00 9 января 2003
Владимир ЭННАНОВ специально для «ФАКТОВ»

Ялтинских предпринимателей -- мужа и жену -- расстреляли через несколько минут после того, как они отъехали на своей «Ауди» от обменного валютного киоска, где получили 20 тысяч долларов. Воспользовавшись бессознательным состоянием пострадавших и тем, что их автомобиль въехал в столб, грабитель остановил свою иномарку возле «Ауди», открыл заднюю дверцу и забрал дипломат с валютой. В это время раненый предприниматель застонал, и злоумышленник выстрелил ему в висок.

Приехавшие на место преступления медицинские работники констатировали смерть предпринимателя, а его жену в тяжелом состоянии отвезли в реанимационное отделение городской больницы.

После опроса свидетелей удалось установить совсем немного -- приблизительный возраст преступника и то, что он скрылся на темного цвета «Фольксвагене». Полностью номера иномарки никто не запомнил, называли только две буквы -- «ТС». Со слов свидетелей удалось составить фоторобот разыскиваемого. Собранную информацию вместе с фотороботом преступника разослали во все отделения милиции и на посты ГАИ.

Но лишь через неделю затаившийся на это время преступник решил покинуть Крым. Поначалу все благоприятствовало его замыслу, оставалось проехать только пост ГАИ «Турецкий вал» на подъезде к Армянску. Но здесь он и был задержан. Капитану ГАИ Ивану Лысаку и старшим сержантам Александру Кравцову и Игорю Воронову достаточно было одного взгляда, дабы убедиться: перед ними именно тот, кого на протяжении семи дней разыскивает вся крымская милиция. Злоумышленник попытался откупиться от правоохранителей похищенными долларами, но безуспешно.

РЕКЛАМА

Прибывшая на пост группа экспертов обнаружила в салоне иномарки самодельное приспособление для стрельбы патронами 5,6 мм, шапочку с прорезями для глаз, наручники и пистолет. В ходе следствия было установлено, что задержанный житель Ивано-Франковской области является членом межрегиональной преступной группы, которая занимается разбойными нападениями на обменные пункты.

Раскрывшие резонансное преступление Иван Лысак, Александр Кравцов и Игорь Воронов признаны победителями конкурса «Лучший по профессии» имени Людмилы Чередник (регулировщица, погибшая на своем посту на Крещатике в Киеве) по итогам 2002 года.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

310

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров