ПОИСК
Происшествия

В новогоднюю ночь беременная ольга ехала из здолбунова в волгоград, чтобы родить там нежеланного ребенка и оставить его в роддоме

0:00 9 января 2003
Инф. «ФАКТОВ»
Случайная встреча в поезде заставила молодую женщину передумать -- и сейчас у нее есть и 17-летний сын, и любимый муж

С раннего детства Новый год -- любимый праздник всей нашей семьи. Это грань, разделяющая прошлое и будущее, и, что бы оно ни сулило, что бы нас ни ожидало, будущее кажется всегда прекрасным.

Традиционные предновогодние хлопоты были прерваны телеграммой от заболевшей крестной

Я на полторы ставки работала акушеркой родзала, очень уставала. До отпуска оставалось еще много месяцев. Новогодние праздники всегда отмечались дома, в кругу семьи, с дорогими родителями. И отчего-то часто после них оставалось чувство усталости. Спешка, елка, приготовления к столу… «Скорее, скорее!.. » Так было и в 1986 году. Но неожиданная телеграмма из Волгограда, где жила родная сестра моего отца, моя крестная, одинокая пожилая женщина, была как гром среди ясного неба. Ворвалась она в нашу размеренную жизнь неожиданно: «Болею, мне плохо, нужна ваша помощь. Приезжайте, прошу!» Пронзенные болью и одиночеством строки не оставили нас равнодушными.

Мой отец почти ничего не видел и готовился к операции в глазном отделении Луганска, поэтому было решено, что поедем хотя бы мы с мужем Виктором. Семейные отношения наши были на пределе, мы думали о разводе и о том, что совместная жизнь не заладилась. Но ехать больше было некому, и 30 декабря, с грустью оставив на бабушку 10-летнюю дочь, мы выехали ночью со станции Шипилово поездом «Харьков--Волгоград». Приключения начались еще во время посадки: поезд стоял на станции 5 минут, мужа нечаянно ударила дверью проводница, разбив лоб. Пришлось искать зеленку, держать вату, просить воды у проводницы…

Вагон попался номер семь -- мое счастливое число. В вагоне было тепло, уютно, ехали пять человек и две проводницы -- Нина Ивановна и молоденькая Анечка. Мы в плацкартном купе были одни с мужем, рядом -- мужчина, Петр Захарович, ехал в город-герой Волгоград на встречу с друзьями-фронтовиками. Еще в вагоне ехали две сестры -- Оля и Наташа. В Волгоград мы должны были прибыть 1 января в 18 часов.

РЕКЛАМА

Коль уж предстояла совместная новогодняя ночь, все мы перезнакомились. У всех были с собой домашние пирожки, сало, всякая снедь. Стало спокойно на душе, не нужно было стоять у печки, думать о приготовлении блюд, спешить. Работа и неполадки в семье остались далеко, за горизонтом, и казались нереальными в прекрасную зимнюю ночь уходящего года. Стук колес, хорошие попутчики, веселые проводники -- все создавало домашнюю, уютную атмосферу для людей, которые, бросив все дела, мчались вдаль по разным, но очень уважительным причинам.

Петр Захарович -- прекрасный рассказчик, разговорами о войне, о битве под Волгоградом увлек всех. Но девочки-сестры были невеселы и унылы. Потом мы собрались в одном купе -- и стали, как родные, на 26 часов. Петру Захаровичу внезапно стало плохо с сердцем, и я, медик, дала ему валидол, но-шпу. Ему полегчало.

РЕКЛАМА

В новогоднюю ночь я уговаривала Олю оставить ребенка

За стол сели в 23 часа ночи, выпили за уходящий год, сказав ему слова благодарности за то, что он был без войны, без голода, и за то, что мы живы. Муж повеселел, за много дней разговорился, я впервые увидела, что он прекрасный рассказчик, дорожит и гордится службой в военно-морском флоте и погранвойсках. Девочки тоже разговорились, и оказалось, что старшая везет младшую, Олю, к тете, чтобы там, втайне от родных, оставить ее рожать нежеланного, никому не нужного ребенка.

До 24 часов Оля, узнав, что я акушерка, рассказывала мне о подлости молодого парня, нежелании еще совсем молодых родителей оставить ребенка, о стыде перед знакомыми. Мне было очень жаль эту 19-летнюю девушку. Я целый час уговаривала ее не делать этого. Даже перешла на крик: «Как можно?.. » Рассказывала, как нам, акушеркам, много раз приходилось держать в руках заявления молодых мам об отказе от ребенка после родов. Как было жаль малышей, как хотелось, чтобы эти молоденькие мамы поскорее выписались… Муж тоже подключился к разговору, рассказав, как я люблю свою профессию, как много уже родилось малышей на моей смене. Петр Захарович предлагал помочь деньгами. Спор не решился ни в чью пользу.

РЕКЛАМА

В 12 часов мы снова все вместе сели за маленький столик, выпили за Новый год. Под стук колес пожилой человек на весь вагон крикнул: «Ура!», мы все перецеловались. На большой станции Родаково проводники вышли на перрон, мы -- тоже. Все поздравили друг друга с Новым годом. Шел снег, было очень красиво. До утра никто не спал, пели песни. Чувствовали себя почти родными людьми. Обменялись адресами и телефонами.

Приехав в красавец-Волгоград, мы отправились к тете, где нас очень ждали, побыли у нее до Рождества. И вот 7 января вечером мне позвонили Олечка с сестрой, сказав, что через несколько дней они поедут домой в Первомайск, чтобы в положенный срок попасть к нам в роддом. «Мы вам благодарны, Елена Павловна. Вы для нас сделали Новый год самым важным в принятии решения. Мы не расстанемся с новорожденным. Вы нам открыли глаза!» Это были самые лучшие слова, награда за мой труд акушерки.

Мы же с мужем своим приездом порадовали пожилую крестную, помогли ей материально. Очень изменились и отношения с мужем -- я увидела, что в беде на него можно положиться. Мы помирились. Общая поездка, необычный новогодний праздник, встреча Нового года запомнились на всю жизнь. Еще пять лет переписывались мы с Петром Захаровичем Новиченко, ставшим другом семьи. Ездили к нему в гости в деревню Дмитровку под Первомайском.

А Олечка, моя девочка, юная и стойкая, приехала в положенный срок рожать к нам, в роддом Первомайской горбольницы N 2, г. Золотое-3 Луганской области. 23 марта она родила мальчика весом 3400. Роды я принимала вместе с нашим уважаемым врачом акушером-гинекологом Алексеем Ивановичем Яицким -- профессионалом и добрейшей души человеком.

Олины родители и сестра навещали ее по два раза на день, а забирать сына пришел с букетом ранних тюльпанов молодой, с усиками парень. «Я -- Сергей, счастливый отец. А вы -- Елена Павловна? Спасибо за сына!» -- эти слова я помню до сих пор. Я переосмыслила свою жизнь. Мы заново зажили с мужем Виктором. Третьего января 1987 года у нас родилась вторая долгожданная дочь -- Оленька. Я назвала ее в честь моей попутчицы. Ее сыну Виктору скоро будет 17 лет, а моей дочери -- скоро 16.

Мы еще не раз ездили в Волгоград, уже с дочерьми и племянниками, но такой поездки, такого Нового года и таких попутчиков не встречали! Новый год вносит в жизнь людей новое -- нам он подарил прекрасный год, помирил с мужем, у нас появились новые планы и дочь. Сейчас я не работаю, хотя работу акушерки не забыла и считаю ее самой нужной, самой важной и самой необыкновенной на Земле.

Жизнь повернулась ко мне другой, жестокой, стороной. Я заболела после перенесенного кесарева сечения, хотя надеялась, что болезнь отступит. Сейчас я инвалид I группы, у меня ревматоидный полиартрит, почти не хожу. Радость в жизнь вносит ваша газета «ФАКТЫ», которую дочь берет для меня в библиотеке.

408

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров