ПОИСК
Происшествия

Убив двоюродного брата мариупольского журналиста, сергей довженко пришел в редакцию, чтобы выразить ему соболезнование

0:00 17 января 2003
Не исключено, что во время этого визита бывший милиционер хотел выведать у корреспондента информацию о ходе следствия

Как мы уже сообщали, на первом же заседании суда бывший мариупольский милиционер, обвиняемый в 19 убийствах, заявил ходатайство выездной коллегии Апелляционного суда Донецкой области о привлечении в качестве свидетелей психолога (к которому он ранее обращался) и журналиста мариупольской газеты «Приазовский рабочий» Виктора Сухорукова. Подсудимый утверждает, что публикация этого журналиста подтолкнула его к совершению ряда убийств.

Связавшись с мариупольским журналистом, мы узнали, что коллега возмущен тем, что лишен возможности освещать этот судебный процесс. И не только этим…

Обвиняемый заявил, что его шантажировали

-- Заявления Сергея Довженко о том, что якобы из-за моих публикаций он подвергся шантажу и вынужден был пойти на еще ряд убийств, безосновательны, -- сказал корреспондент мариупольской газеты «Приазовский рабочий» Виктор Сухоруков и предоставил собкору «ФАКТОВ» свои публикации.

Напомним, что обвиняемый Довженко в зале суда настаивал на том, что неработающий Виталий Шемяков, который продал ему пистолет, после публикации Виктора Сухорукова понял, что убийства были совершены именно из этого оружия, так как журналист описал его характерные особенности. Довженко утверждал, что Шемяков неоднократно вымогал у него деньги за недонесение в милицию. И Сергей ему якобы платил -- от 100 до 200 долларов. Но, когда цена молчания поднялась до тысячи долларов, решил положить конец шантажу -- летом 2001 года он убил Шемякова.

РЕКЛАМА

Позже Довженко расправился и с матерью Шемякова, Клавдией Бондаренко, которая стала выяснять, кто же на самом деле убил ее сына. Дело в том, что по подозрению в совершении этого преступления был задержан другой человек. А соседи Клавдии Бондаренко -- бабушка Галина и ее 12-летняя внучка Таня, по словам Довженко, были убиты как свидетели. Довженко пояснил, что в момент его выхода из квартиры матери Шемякова соседка как раз выносила мусорное ведро. Сергей припугнул ее пистолетом, но женщина, на свою беду, оказалась не робкого десятка и стала отмахиваться ведром. Довженко утверждает, будто стреляя в Галину Ивановну, он еще не знал, что в квартире находится ее внучка. Найденные в квартире Ивановых четыре тысячи долларов, отложенные на покупку автомобиля (»бескорыстный» Довженко обыскал их жилье, якобы для того, чтобы было похоже на ограбление) убийца в тот же вечер проиграл в казино.

Следствие квалифицировало это убийство как преступление в корыстных целях. Об этом же писал в своем материале Виктор Сухоруков. Журналист также предположил, ссылаясь на компетентные источники, что серия убийств в городе связана между собой.

РЕКЛАМА

«… Связь между этими убийствами существует. Уже есть официальное заключение о том, что убийство Гладилиной и убийства Кокиных были совершены с применением одного и того же оружия. О какой-то конкретике я пока говорить не имею права. Скажу лишь, что есть все основания считать, что эти убийства будут раскрыты, а преступники -- изобличены и привлечены к ответственности», -- сказал, отвечая на вопросы журналиста, тогдашний начальник отдела по борьбе с организованной преступностью (ОБОП) Мариуполя подполковник Петр Левченко -- в интервью, данном «Приазовскому рабочему» 27 июня 1999 года.

Впервые публикация Виктора Сухорукова о Довженко с указанием особенностей его оружия появилась только в мае 2002 года, после того, как его задержали и назвали его имя правоохранителям.

РЕКЛАМА

Первый визит в редакцию Довженко нанес четыре года назад

-- 13 марта 1998 года в мой кабинет вошел невысокий симпатичный молодой человек с короткой стрижкой и представился: «Я тот самый Сергей Довженко, которого обвиняли в убийстве. Теперь с меня полностью снято это обвинение!» -- вспоминает Виктор Сухоруков.

Довженко показался журналисту трезвомыслящим, прагматичным и умным молодым человеком. Он рассказал Сухорукову о том, что был когда-то двукратным вице-чемпионом Украины по боксу. В милиции его карьера складывалась поначалу успешно: всего за два года дорос с сержанта до лейтенанта.

Визит в редакцию Довженко нанес сразу же после освобождения из-под стражи. Впервые он был задержан по подозрению в убийстве охранника мариупольской фирмы «Цитадель» 18 июня 1997 года.

«Пришедший утром на смену охранник фирмы «Цитадель», обнаружил своего товарища (28-летнего преподавателя физкультуры коммерческого техникума Сергея Митченко, -- он подрабатывал охранником) мертвым -- в луже крови. Следственно-оперативная группа установила, что убитый был в упор застрелен несколькими выстрелами из пистолета Макарова (помимо стреляных гильз на месте преступления изъяли и оброненные в спешке патроны калибра 9 мм). По заключению судмедэкспертизы, смерть Сергея наступила от выстрела в сердце, так что дополнительный (в голову) выстрел можно считать профессионально-контрольным. Столь же профессионально преступник (или преступники) застрелили охраняющих двор служебных собак. В ночь убийства из ящика стола бухгалтера «Цитадели» были похищена крупная сумма денег, поступившая от торговцев рынка «Застава»», -- так описал преступление в своей публикации Виктор Сухоруков. Как видим, никаких узнаваемых деталей о самом пистолете нет.

Позже журналист написал о том, что обвинение в этом преступлении было предъявлено «работнику Приморского отдела УМВД оперуполномоченному уголовного розыска лейтенанту милиции». Фамилия не указывалась.

Тем не менее, летом 1998 года Довженко, выйдя на свободу после полугодового содержания в следственном изоляторе (обвинение в убийстве охранника «Цитадели» с него было снято во время следствия), подал в суд иск на редакцию и журналиста о возмещении морального ущерба. Истец заявил, что указанная выше публикация в «Приазовском рабочем» принесла ему нравственные страдания. После нескольких месяцев тщательного разбирательства судья отказал Довженко в удовлетворении иска, на том основании, что публикация имевшего место и документально подтвержденного факта не может быть ни лживым измышлением, ни сознательной клеветой.

«Привлекать журналиста к ответственности нет оснований»

Однако, это не самые горькие воспоминания Виктора Сухорукова, связанные с обвиняемым Сергеем Довженко. 19 ноября 1998 года Довженко застрелил, кроме главы фирмы «Цитадель» Владимира Чекмака -- члена областного совета по вопросам специальных экономических зон и специального режима инвестирования от Мариуполя, еще и двоюродного брата журналиста -- члена Мариупольского горисполкома, возглавлявшего избирательную комиссию по выборам местного городского головы Игоря Каримова.

-- Главу фирмы «Цитадель» «мститель» убивал целенаправленно. А мой двоюродный брат оказался в тот вечер вместе с Чекмаком в его машине, -- вспоминает Виктор Сухоруков. -- Они вместе ужинали. Чекмак собирался отвезти его домой, но сначала заехал к себе по какой-то срочной надобности. Когда машина подъехала к дому Чекмака, человек в милицейской форме открыл по пассажирам огонь.

В салоне машины Владимира Чекмака находился также заместитель главы фирмы «Цитадель» Сергей Шатуров. Он был тяжело ранен, но остался жив. Ранение в ногу получил и водитель Любичев. Сергей Довженко -- бывший сотрудник фирмы «Цитадель» -- признал, что совершил это убийство, и заявил суду, что водителя убивать не собирался. Чекмаку, мол, мстил за то, что тот во время следствия по убийству охранника Митченко свидетельствовал против него.

Через несколько дней после этого «расстрела» Довженко зашел поговорить о своих делах в редакцию -- повод в этом визите четко не просматривался, но не исключено, что бывший опер хотел выведать у журналиста информацию о ходе следствия.

-- При встрече в редакции он выразил мне соболезнование по поводу гибели моего родственника, -- рассказал Сухоруков.

Виктор Сухорукова также поведал «ФАКТАМ», каким образом в свое время следствие по делу об ограблении «Цитадели» и убийству охранника вышло на Довженко -- проверили версию о возможной причастности к преступлению нынешних либо бывших работников фирмы. И выяснилось, что пару лет назад один из охранников фирмы был уволен после конфликта с руководством «Цитадели» и устроился… в милицию, подделав трудовую книжку. Кадровые инструкции МВД категорически запрещают принимать на работу в милицию людей, работавших в охране коммерческих фирм. У Довженко в трудовой книжке три года дежурств в «Цитадели» были отражены как «работа электросварщика в тресте «Донбассантехмонтаж».

Уже через месяц после того, как в мае прошлого года Довженко был арестован по обвинению в том, что именно он застрелил 19 мариупольцев, журналиста Сухорукова вызвали на беседу в прокуратуру.

-- Оказалось, что старший брат Сергея Довженко Валерий -- адвокат (он даже собирался защищать Сергея, но суд отклонил его кандидатуру, так как он проходил по делу в качестве свидетеля. -- Авт. ), направил в Генеральную прокуратуру Украины жалобу с требованием привлечь меня к ответственности за публикации о Довженко, -- рассказывает Виктор Сухоруков. -- Пришлось писать официальные объяснения, беседовать со следователем. Но в итоге прокуратура приняла решение о том, что нет причин привлекать меня к ответственности, так как мои публикации (затребованные и изученные прокуратурой) не содержат ничего предосудительного с точки зрения закона. Кстати, о том, что расстрел Чекмака был совершен человеком в милицейской форме, наше издание писало, используя информацию официальных источников. По просьбе правоохранителей был обнародован даже фоторобот подозреваемого.

Прошлым летом Сухорукова вызвал руководитель следственно-оперативной группы по «делу Довженко». Он ознакомил журналиста с ходатайством обвиняемого, который требовал привлечь Сухорукова в качестве свидетеля, допросить его, изъять у него написанные Довженко заявления и приобщить их к делу. На проходящих ныне слушаниях Довженко снова повторил свое ходатайство, которое ранее было отклонено следствием.

Напомним, что по своей инициативе журналист написал подробнейшее объяснение на имя прокурора области обо всех деталях знакомства с обвиняемым, а также добровольно передал следствию оригиналы тех самых заявлений Довженко. По мнению журналиста Сухорукова, вряд ли Довженко не знал об этом факте.

1353

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров