ПОИСК
Политика

Леонид кучма: разговоры об избрании «престолонаследника» -- пустая болтовня людей, для которых политическая интрига значит больше, чем будущее страны

0:00 18 марта 2003
Инф. «ФАКТОВ»

Президент Леонид Кучма выступает за преемственность политического курса страны и считает интригами разговоры о «престолонаследнике». «Подчеркиваю: речь идет о преемственности относительно достижений политического курса, а не личности действующего главы государства. Все разговоры об избрании какого-то «престолонаследника» -- это пустая болтовня людей, для которых политическая интрига значит больше, чем будущее страны», -- заявил Леонид Кучма, выступая перед профессорско-преподавательским составом и студентами вузов Харькова и области. Выступление главы государства было посвящено его инициативам по конституционной реформе в Украине.

О конституционных преобразованиях

«Личность будущего президента будет определена общенародным волеизъявлением, а не какими-то единоличными решениями, закулисными заговорами или диктатом со стороны каких бы то ни было политических сил за пределами Украины», -- цитирует агентство «Интерфакс-Украина» заявление украинского лидера. По словам Леонида Кучмы, поданная им в парламент редакция законопроекта по изменениям в Основной Закон не содержит предложений относительно момента о сведении парламентских и президентских выборов в один календарный год. «Это должно быть указано в тексте Переходных положений и поддержано не менее чем тремястами голосов народных депутатов», -- сказал глава государства.

Об обсуждении политреформы

Что касается реакции оппозиционных сил на предложения о необходимости политического реформирования, то Леонид Кучма заявил, что не рассчитывал на «бурные и продолжительные аплодисменты». По его словам, в Украине действуют разнообразные политические силы, и «каждый примеряет реформу на себя». При этом Президент подчеркнул, что не считает себя в данном вопросе «последней инстанцией». «Есть возможность сесть за стол и обсудить переход к парламентско-президентской форме правления, найти золотую середину, которая сработала бы в Украине», -- сказал он. Глава государства отметил, что, по его мнению, очень важно, как пройдет обсуждение его инициатив. «Украину мы создали, а теперь нам нужно создать украинцев», -- подчеркнул он.

О выборах губернаторов

При этом избираемость глав областных администраций Президент считает преждевременной для страны, однако уверен, что в будущем Украина к этому придет. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Харькове, Леонид Кучма отметил, что, готовя предложения по политической реформе, «много размышлял на эту тему» и пришел к выводу -- сегодня избирать губернаторов нецелесообразно. По его словам, в отличие от многих стран мира, где над губернаторами существует гражданский контроль со стороны общества, в Украине подобные механизмы еще не работают. «Но придем к этому, обязательно придем», -- подчеркнул Леонид Кучма, добавив, что прежде необходимо создать гражданское общество, чтобы именно оно «влияло на того, кого оно избрало».

РЕКЛАМА

О программе Кабмина

Комментируя поданную в Верховную Раду программу правительства, Леонид Кучма заявил, что не поддержит ее, если в программе не будут обозначены «четкие пути развития основных отраслей экономики страны». По мнению главы государства, в программе должно быть уделено серьезное внимание проблемам сельского хозяйства, в частности механизмам поставки сельскохозяйственной техники и кредитования села. Подвергнув критике существующую практику, когда банки весной выдают кредиты, а уже в конце лета крестьяне должны по ним рассчитаться, Президент выразил мнение, что кредиты должны выдаваться на более длительный срок, тогда крестьяне не будут за бесценок продавать зерно. Программа правительства «должна заключаться в том, чтобы люди видели ответы на больные вопросы», а не состоять «из высоких материй», -- подчеркнул Леонид Кучма.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров