ПОИСК

Операцию по пересадке печени делали тридцать киевских специалистов на протяжении 20 часов!

0:00 18 марта 2003
Виолетта КИРТОКА «ФАКТЫ»
На прошлой неделе в столичном Институте хирургии и трансплантологии выполнили трансплантацию печени. Эта операция стала одиннадцатой в истории Украины и второй, когда печень пересаживали от живого донора

В реанимации мама и дочка лежали в разных палатах, но видели друг друга через стеклянную стенку

-- 16-летней Алине операция по пересадке печени была жизненно необходима, -- говорит директор Института хирургии и трансплантологии АМН Украины профессор Валерий Саенко. -- У девочки -- аутоиммунный гепатит. Это когда клетки организма «враждуют» с клетками печени. Два года консервативного лечения не дали ожидаемого эффекта, развился тяжелый цирроз. Мы объяснили родителям Алины, что в такой ситуации спасти ее может только пересадка печени. И лучше, если донором станет кто-то из родственников. Согласились и отец, и мать. Но обследование показало, что подходит орган 38-летней мамы.

Операция длилась 20 часов. Одновременно в двух операционных, расположенных рядом, работали две бригады хирургов -- около тридцати человек.

-- Я оперировал маму, а хирург Олег Котенко -- девочку, -- продолжает Валерий Саенко. -- Во время операции женщине два раза делали рентгеновские снимки желчевыводящих путей, обеим пациенткам несколько раз проводили ультразвуковое исследование. Все это помогало контролировать состояние оперируемых. Также понадобилась помощь микрохирургов, чтобы сшить миниатюрные сосуды. Нам с Олегом Котенко удалось синхронизировать две операции так, чтобы правая доля печени, взятая у мамы, как можно меньше времени пробыла вне организма. Прямо на операционном столе мы увидели, что пересаженная часть органа включилась в работу: запульсировали сосуды, начала выделяться желчь. Кстати, при такой операции под рукой обязательно должны быть 30 литров плазмы и 10 литров крови для переливания. Но нашей юной пациентке понадобилось гораздо меньше.

РЕКЛАМА

Первой после операции пришла в себя мама Алины. Анализы, которые теперь ей делают ежедневно, показывают: оставшаяся доля печени работает нормально. Вчера женщину перевели из реанимации в обычное отделение.

-- Девочка отошла от наркоза через восемь часов после операции. Чувствует себя нормально, -- продолжает Валерий Саенко. -- Они с мамой хоть и лежали в разных палатах, но видели друг друга через стеклянную стенку. Это очень важно для обеих. Мы разрешили главе семейства проведать своих женщин в реанимации: он удостоверился, что и с женой, и с дочкой все в порядке.

РЕКЛАМА

В японской клинике каждую неделю делают четыре пересадки печени от живого донора

Нам удалось вчера поговорить с отцом Алины. Во время беседы он нервно тер пальцы рук, голос его дрожал от напряжения, которое не покидает его с того самого дня, как жену и дочь забрали в операционную.

-- Болезнь у дочери обнаружили два с половиной года назад, -- рассказал Виктор Андреевич. -- Нас с женой беспокоило, что она стала вялой, быстро уставала, все время хотела спать. Анализ крови показал, что у нее -- аутоиммунный гепатит. Честно говоря, сначала мы с женой не представляли, что это настолько серьезно. Думали, нужно подлечить дочку и все. Но из Хмельницкой области нас направили в Киев, и уже столичные врачи объяснили нам, насколько все серьезно. Мы знали, что в Украине мало опыта в таких операциях, но согласились на пересадку. У нас просто не было другого выхода -- в Германии и в России за трансплантацию нужно заплатить 50 тысяч долларов. Где взять такие деньги? Киевские врачи объяснили нам, что дочери можно пересадить часть печени кого-то из родственников. Донором согласны были стать и я, и жена. Но не подошла моя группа крови -- первая, а у жены и Алины -- вторая. Все родственники поддержали наше решение. Нужно было спасать единственного ребенка.

РЕКЛАМА

Пока жена и дочь находятся в реанимации, Виктора Андреевича морально поддерживает крестная девочки, специально приехавшая в Киев.

-- Я попросил врачей разрешить мне увидеть жену и дочь, -- Виктор Андреевич до белизны сжимает пальцы в замок. -- На четвертый день после операции меня провели в реанимацию. У Алины на глазах были слезы, она ничего не могла сказать от нахлынувших чувств. А с женой мы обмолвились парой фраз.

Вчера Виктор Андреевич не захотел фотографироваться для газеты:

-- Слишком много внимания. Мы к такому не привыкли. В школе, где учится Алина, никто не знает об операции. Она стеснялась говорить об этом. А учится она хорошо, и догонять ей придется много, все-таки одиннадцатый класс.

-- В нашем институте ведется лист ожидания пересадки печени, -- говорит ведущий научный сотрудник отдела хирургии и трансплантации печени Института хирургии и трансплантологии доктор медицинских наук Олег Котенко. -- Сейчас в нем -- сто больных. В отделении находятся пять пациентов, которым такая операция нужна срочно. Но из-за того, что органы погибших людей в большинстве случаев не разрешают пересаживать родственники умерших, решить эту проблему можно путем пересадок от живых доноров, как делают во всем мире. Так, в ведущей японской клинике подобные операции делают по четыре в неделю. Люди, согласившиеся стать донорами, должны знать, что печень восстанавливается в размерах в течение 6-8 месяцев после операции.

-- В Украине всего сделано девять операций по пересадке печени. Их выполнили хирурги Запорожского центра трансплантации, но они пересаживали органы от умерших, -- объясняет Валерий Саенко. -- В нашем институте эта пересадка вторая, причем в обоих случаях донорами стали родственники. Первая, к сожалению, окончилась гибелью пациента. Он находился в критическом состоянии перед операцией, мы вывели его из нескольких печеночных ком. Через месяц после операции у него развились необратимые изменения. Но это вовсе не говорит о том, что у наших специалистов нет опыта в проведении трансплантации печени. Все хирурги и анестезиологи, принимавшие участие в пересадке, в течение последних трех лет стажировались в ведущих клиниках США, Австрии, Германии, России, Японии. Для нас очень важно освоить эту операцию. Ведь больных -- много, а за последние полтора года в Украине не было выполнено ни одной пересадки печени.

 


834

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров