ПОИСК
Происшествия

Отдавая последние деньги львовской аферистке, сельский труженик купил себе фрак и тросточку, рассчитывая ехать с… Делегацией верховной рады в англию

0:00 18 марта 2003

Эта нашумевшая в столице Галичины история началась с письменных обращений 52-летней львовянки Елены К. в управление по борьбе с организованной преступностью, районную, областную и Генеральную прокуратуры. Женщина утверждала, что у нее вымогают деньги, угрожая расправой…

-- Одно из заявлений было направлено к нам, и наши сотрудники начали проверку, -- рассказывают «ФАКТАМ» заместитель начальника Лычаковского райотдела милиции Львова Олег Огоновский и старший следователь Роман Бацик. -- И выяснилось, что все обстоит не так, как это описала Елена К. в своей жалобе. На самом деле «вымогатели» требовали вернуть свои деньги, которыми эта дама завладела обманным путем, обещая трудоустроить их за рубежом -- кто куда просил. От клиента требовались только заграничный паспорт и предоплата -- от трех до четырех с половиной тысяч долларов. Елена так умело «убалтывала» людей, что те безропотно отдавали огромные для них деньги (некоторые даже продавали собственные квартиры!). При этом «сотрудница Министерства иностранных дел Украины», как представлялась Елена своим клиентам, легко манипулировала фамилиями известных украинских политиков, народных депутатов, с которыми якобы дружила, что ей и позволяло обходить огромные очереди около зарубежных посольств…

Вести «деловой» разговор аферистка, имевшая неоконченное высшее гуманитарное образование, умела просто блестяще. Одна из пострадавших -- психолог по образованию -- рассказывала следователям: «Казалось бы, я специалист и вижу человека насквозь, но тут… » -- и растерянно разводила руками. А одного сельского труженика, пожелавшего поехать на заработки в Англию, Елена убедила купить… фрак, цилиндр и тросточку. Мол, поедешь с делегацией Верховной Рады и надо соответственно выглядеть. Особое внимание Елена обратила на его черные от постоянной работы на земле руки: «Ничего не делай, а руки отмачивай в сметане, чтобы они у тебя выглядели, как у депутата», -- советовала она. И мужчина, взвалив всю тяжелую работу по хозяйству на свою жену, три недели мазал руки сметаной, а на ночь обматывал их полиэтиленовыми кульками!

Нескольких жителей Тернополя Елена «устраивала» работать на буровые вышки в Норвегии. Взяла у них большие деньги, пообещала, что визы и билеты будут готовы через три недели. Когда к назначенному сроку ничего этого не было, клиенты начали возмущаться, и она назначила им встречу 30 декабря в Киеве: мол, вопрос решен -- билеты и визы готовы. Люди уволились с работы и приехали в столицу. Елена встретила их и стала сетовать: «Вы знаете, под Новый год все самолеты забиты Санта-Клаусами, придется подождать до 6 января». Потом этот срок «в связи с Рождеством» был перенесен на 9 января, потом еще дальше. Все это время ее клиенты жили в одной из киевских гостиниц, что влетело им в копеечку, пока не сообразили, что их «кинули», и потребовали вернуть деньги.

РЕКЛАМА

А Елена не придумала ничего лучшего, как писать заявления в милицию о вымогательстве.

От неминуемой физической расправы со стороны взбешенных обманутых клиентов ее спас… арест.

РЕКЛАМА

Сотрудники Лычаковского райотдела установили 23 эпизода обмана Еленой своих клиентов на предварительную сумму в 60 тысяч долларов. Однако следствие еще продолжается. Ведь помимо Львовской области, мошенница орудовала в Ивано-Франковской, Тернопольской, Одесской, Киевской областях.

Естественно, что у обманщицы никаких денег не обнаружили. У нее официально вообще ничего не было: ни пенсии, ни квартиры, ни имущества. В настоящий момент Елена К. содержится в следственном изоляторе, свою вину по многим эпизодам признала, ей грозит от 5 до 12 лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров