ПОИСК
Политика

Василий онопенко отказался от должности судьи верховного суда украины в пользу депутатского мандата

0:00 27 марта 2003
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Народный депутат Василий Онопенко принял решение отказаться от должности судьи Верховного суда Украины и подал соответствующее заявление в Высший совет юстиции. Напомним, что действующее законодательство запрещает парламентариям одновременно быть судьей, а также работать в органах исполнительной власти. В связи с этим от должности судьи Верховного суда ранее отказался народный депутат Владимир Мойсик.

Впрочем, Василий Онопенко определялся с решением о месте работы довольно долго, хотя поначалу явно собирался отказаться от мандата народного депутата и перейти на судейскую службу. Парламентарии еще 17 октября прошлого года поддержали его кандидатуру на должность судьи Верховного суда. Перед этим Василий Васильевич даже вышел из фракции блока Юлии Тимошенко, заявив, что согласно закону, судья Верховного суда не может представлять какую-либо политическую силу. Более того, готовясь к переходу на судейскую работу Василий Онопенко также намеревался сложить с себя полномочия председателя Украинской социал-демократической партии. Столь настойчивое стремление народного депутата продолжить работу в органах судебной власти объяснялось наблюдателями не только его желанием, но и реальными шансами Василия Онопенко возглавить Верховный суд. Впрочем, последовавшие вскоре скандалы, связанные с выборами председателя этого судебного органа, надо полагать, окончательно определили выбор Василия Васильевича в пользу работы в Верховной Раде. Напомним, сначала во время кампании по избранию главы Верховного суда один из телеканалов сообщил, что Василий Онопенко якобы покупает за 500 тысяч долларов голоса других судей в пользу своей кандидатуры и что к этому каким-то образом причастен член фракции БЮТ Михаил Павловский. Сам Василий Васильевич назвал это сообщение провокацией. Затем Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту угроз физического устранения судьи Василия Маляренко, которому неизвестные по домашнему телефону рекомендовали даже не думать о своем возможном председательстве в Верховном суде.

Как бы там ни было, но главой Верховного суда члены этого органа избрали Василия Маляренко. Результаты голосования в судебном порядке попытался оспорить Василий Онопенко, считая, что выборы прошли с нарушениями, однако Печерский местный суд столицы отказался принять соответствующий иск. После этого народный депутат несколько месяцев решал для себя почти гамлетовский вопрос: «Быть или не быть судьей». И в конце концов отдал предпочтение работе в Верховной Раде. На данный момент в парламенте осталось только два народных депутата, совмещающих законодательную и работу в органах исполнительной власти — председатель Сумской облгосадминистрации Владимир Щербань и Черниговской Валентин Мельничук. Правда, вчера ранее заявлявший о намерении сохранить мандат народного избранника Владимир Щербань сообщил, что таки сложит депутатские полномочия и сосредоточится на губернаторской работе.

РЕКЛАМА

339

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров