ПОИСК
Политика

Суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела против юрия яцюка -- помощника руководителя полетов во время авиашоу на аэродроме «скнилов»

0:00 27 марта 2003
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Однако его адвокат намерен оспорить и это решение

Военный местный суд Львовского гарнизона не удовлетворил жалобу помощника руководителя полетов во время авиашоу на львовском аэродроме «Скнилов» Юрия Яцюка относительно законности возбуждения против него уголовного дела. Причиной для вынесения такого решения стало недавнее заявление его адвоката Виталия Домашовца об отсутствии у Генпрокуратуры, возбудившей уголовное дело, каких бы то ни было оснований для этого, сообщает «Интерфакс-Украина». «Но даже сейчас в материалах следствия вы не найдете данных, свидетельствующих о том, что мой подзащитный совершил вменяемое ему преступление», -- говорит Виталий Домашовец с уверенностью, что все обвинения прокуратуры строятся на общих формулировках, в которых не указаны конкретные нарушения со стороны его подзащитного. Поэтому адвокат Яцюка настаивает на признании уголовного дела незаконным и на прекращении его в связи с отсутствием состава преступления.

У обвинения, похоже, сосем иная точка зрения. Представитель прокуратуры полковник юстиции Владимир Коновал не видит мотива для отмены постановления Генпрокуратуры, поскольку все формальности были соблюдены, а основания для возбуждения уголовного дела против Яцюка -- убедительны.

Выслушав все аргументы обеих сторон, судья Станислав Голубицкий согласился с доводами прокуратуры. В ответ на это адвокат Виталий Домашовец подал апелляцию в военный апелляционный суд Западного региона.

Напомним, что в связи с расследованием причин скниловской трагедии, во время которой на авиашоу 27 июля 2002 года во Львове погибли 77 человек, Генпрокуратура Украины предъявила обвинения командующему ВВС Виктору Стрельникову, бывшему командующему 14 авиационным корпусом Сергею Онищенко, бывшему замкомандующего 14-м корпусом Анатолию Третьякову, помощнику руководителя полетов Юрию Яцюку и пилоту самолета Владимиру Топонарю. А. Третьяков и Ю. Яцюк освобождены в конце ноября из-под стражи на подписку о невыезде до окончания досудебного следствия. В настоящее время завершается комплексная авиационно-техническая экспертиза -- последнее из расследований, назначенных по делу о скниловской авиакатастрофе. При проведении этой экспертизы учтены все дополнительные пожелания и просьбы адвокатов обвиняемых.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
239

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров