ПОИСК
Политика

Четверо контрактников украинского батальона решили не лететь на ближний восток

0:00 27 марта 2003
Александр АРТАЗЕЙ «ФАКТЫ»
Несмотря на то, что наших солдат в Кувейте будет защищать двойная охрана и подразделение противовоздушной обороны

После нескольких дней ведения боевых действий в районе Персидского залива их участники уже начали подсчитывать материальные, человеческие и финансовые потери. И хотя наша страна в этот конфликт, к счастью, не вовлечена, ей все же не удастся избежать некоторых денежных убытков от военной операции в Ираке.

Министр экономики Валерий Хорошковский утверждает, что Украина из-за войны в зоне Персидского залива может недополучить 300 миллионов долларов от экспорта в Ирак. Как известно, в основном в эту страну поставлялись товары отечественных производителей металлопродукции. Остается надеяться, что украинские металлурги смогут быстро и безболезненно переориентироваться на новые рынки сбыта, считает Валерий Хорошковский. Его слова подтвердил и глава Нацбанка Сергей Тигипко, уточнив, что потеря такой суммы для экономики страны не является «критическим уровнем». Комментируя возникшие из-за военного конфликта в Персидском заливе финансовые проблемы, глава Нацбанка выразил надежду, что они будут незначительными.

Для того же, чтобы избежать человеческих потерь в иракском конфликте, украинский батальон, часть которого уже прибыла в район кувейтского города Ареджан, будет иметь двойную систему охраны и соответствующее подразделение противовоздушной обороны, что обеспечит принимающая сторона. Об этом со ссылкой на руководителя оперативной группы батальона и первого заместителя командующего Западного оперативного округа Валерия Фролова сообщает «Интерфакс-Украина». Ориентировочными районами выполнения задач, поставленных перед нашими солдатами в Кувейте, будут стратегические объекты этой страны -- аэропорт Эль-Кувейт и морские порты в районе Эль-Ахмади и Кемпт-Доха.

По словам Валерия Фролова, энергообеспечение и снабжение технической водой лагеря украинских военнослужащих осуществляется централизованно, питьевая вода будет подвозиться в бутылках. Солдаты и офицеры батальона расположатся в палатках с полом, оборудованных раскладными койками, освещением, электроприборами и кондиционерами. Для соблюдения всех необходимых санитарных требований предусмотрены душевые, прачечные, умывальные помещения. На случай возникновения форс-мажорных обстоятельств медицинскую помощь первого уровня окажут врачи батальона, а в предполагаемых более сложных ситуациях лечение в местных больницах кувейтская сторона обеспечит.

РЕКЛАМА

Однако в сформированном ранее составе миротворческого батальона уже произошли некоторые изменения. Как заявил во вторник во время отправки группы военнослужащих министр обороны Владимир Шкидченко, четверо из них решили не лететь в район Персидского залива. Причины отказа солдат-контрактников глава военного ведомства страны не назвал, но подтвердил, что все остальные военнослужащие свои позиции не изменили. Они едут, заручившись согласием родственников, связь с которыми будет бесперебойной и круглосуточной. «На сегодня угрозы ракетного или авиационного удара по местоположению батальона нет», -- заверил министр обороны.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

274

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров