ПОИСК
Происшествия

«упав в бурлящую речку, я пыталась грести к берегу и умоляла маму не прыгать за мной в воду. Но она, похоже, не слышала меня»

0:00 27 марта 2003
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Пытаясь спасти свою дочь, в бурном потоке реки, вышедшей из берегов, утонула 35-летняя Виктория Глушко

Жители села Лядова Могилев-Подольского района Винницкой области не припомнят, когда еще ранней весной одноименная река, протекающая через все село, разливалась столь широко и становилась такой опасной. В реку неслись потоки талых снегов вместе с илом и кусками белесого ракушечника, откалывающимися от крутых каменистых склонов Подольской возвышенности. Лядова стремительно мчалась к Днестру. Уровень воды значительно поднялся. На своем пути река безжалостно сносила деревянные настилы мостов. За несколько дней в районе утонули три человека: двое взрослых и один ребенок.

«Ухватившись за ветки срубленной вербы, я успокаивала себя: «Не утону, не утону!»

-- Ничего в тот солнечный погожий день не предвещало беды, -- еле сдерживая слезы, вспоминает 14-летняя Таня Глушко, жительница села Лядова. -- Утром мы с подружкой Светой гуляли в лесу. Хотели подснежники собрать, но, видно, они еще не успели пробиться. Потом на речке рыбу ловили. Я поймала несколько бычков и карасиков и тут же отнесла их домой. А еще мы рассматривали блестящие коробочки из-под дезодорантов, духов и всякой всячины, выброшенной к нам на берег водой. Сидя на прибившейся к берегу срубленной вербе, я неожиданно почувствовала, как дерево подо мной начало раскачиваться, и его тут же вынесло на середину реки. Удержаться на нем не смогла и свалилась в холодную воду. Успела ухватиться за ветки вербы и с ужасом наблюдала, как наша спокойная тихая река Лядова превращается в грязный мутный поток. Держалась за тонкие ветки вербы и шептала сама себе: «Не утону, не утону!.. » Руки и ноги онемели, но пыталась грести к берегу…

-- Я поняла, что одна вряд ли смогу помочь Тане выбраться из воды и быстро побежала домой к ее родителям, чтобы позвать на помощь, -- говорит Танина подруга Света Козак. -- Когда Танина мама тетя Вита услышала, что дочь упала в реку, то бросилась к ней в чем была -- босая, раздетая… Догоняя ее, я слышала, как Таня умоляла маму не прыгать в реку и уверяла, что попытается сама выбраться к берегу. Но тетя Вита, казалось, не слышала ее просьб -- она вскочила в воду, очки ее тут же унесло. Мать протянула Тане руку, но быстрое течение начало уносить ее. А вербу, за ветки которой ухватилась Таня, вскоре развернуло и прибило к берегу -- так она и спаслась. Тем временем тетю Виту пытался спасти прибежавший к берегу дядя Саша…

-- Я долго не раздумывал, увидев, как река уносит Виту, -- рассказывает житель села Лядова Александр Лученко. -- За протянутую ей с берега длинную ветку она ухватиться не могла, наверное, просто не видела ее из-за близорукости, ведь очки унесла вода. И сил у Виты было совсем мало, чтобы бороться с сильным течением -- я знал, что накануне она заболела гриппом. В какое-то мгновение мне показалось, что она зацепилась за кочки и стоит на месте. Я прыгнул в воду рядом с ней и протянул руку, чтобы схватить ее, но тут же упал, провалившись под воду с головой в какую-то яму. А когда вынырнул, Виты уже рядом не было. Наверное, ее схватила судорога. Ушла под воду и так ни разу больше и не показалась на поверхности воды… Мне несколько раз приходилось спасать тонущих людей. А вот Виту спасти не смог…

РЕКЛАМА

«Зачем копать могилу, если земля мерзлая? Бросите меня в реку!» -- грустно пошутила Вита

В последнее мгновение женщина успела поднять руку и чуть-чуть взмахнуть ею. Будто прощалась с дочерью. В этот миг Тане показалось, что в глазах мамы заблестели слезы…

-- Добежать до жены не успел, -- в отчаянии говорит муж Виктории Сергей. -- Ведь сначала побежал к нашему берегу, где дети с утра играли. Но здесь никого не было. Тогда я поспешил ниже по течению реки. Там и увидел дочь и нескольких односельчан, пытавшихся спасти Виту. Они рассказали, что жену накрыло волной и понесло. Наверное, Вита чувствовала: что-то должно произойти. С утра она выглядела мрачной, жаловалась на плохое самочувствие. А еще говорила, что, когда ей полегчает, пойдет к сельским бабкам разгадывать свой сон. Приснилась ей пачка денег: когда ее распечатали, там оказались старые червонцы…

РЕКЛАМА

В тот день нас навестили родственники -- Саша Лученко и его шестилетний сын Виталик. Он, помню, заметил, что Вита выглядит очень грустной. Жена тут же ответила: «Голова раскалывается, высокая температура, наверное, умирать буду!». Саша рассмеялся и сказал, что умирать пока не стоит, потому что земля мерзлая и могилу копать будет очень трудно. Но жена тут же ответила: «Зачем могилу копать, если земля мерзлая? Бросите меня в реку -- вон как она разливается -- место в ней для меня найдется!». Я отругал жену за эти мысли, а через несколько часов ее не стало…

Вита очень хорошо плавала и детей своих -- Диму, который сейчас учится в профтехучилище, и Танюшу-восьмиклассницу -- еще маленькими научила плавать. Раньше семья жила в Кривом Роге, Сергей работал на одном из местных предприятий, а Вита -- сестрой милосердия в службе социальной помощи. Помогала одиноким престарелым -- развозила им продукты питания, откликалась на все их просьбы. А когда дети немножко подросли, Вита и Сергей решили переехать в живописное село Лядова, на родину Сергея. Поселились в доме его бабушки. Завели коз и кур. Сельчане удивлялись упорству молодой семьи, желанию работать на земле. Ведь нынче молодежь из села убегает -- остаются одни старики…

РЕКЛАМА

Семь лет прожили в селе. Река, поле, лес -- все это стало таким дорогим! Таня вспоминает, как часто вместе с мамой и братом Димой они отправлялись на прогулку в лес. Однажды, рассказывает Таня, когда они собирали ягоды в лесу, из-за кустов выскочила страшная собака. Вита не растерялась -- тут же схватила дочь и спрятала ее за своей спиной. Сейчас эти воспоминания нахлынули на Таню с особенной силой -- мама всегда готова была пожертвовать своим благополучием, лишь бы дети чувствовали себя хорошо.

-- Какой заботливой матерью, какой хорошей хозяйкой была Вита! -- причитает тетя Сергея Глушко Ольга Кулишко. -- Любая работа в ее руках спорилась… Всегда старалась поскорей управиться со своим огородом, чтобы и старикам-соседям помочь. Дети-то наши далеко, редко в село приезжают. Вот и была она у всех нас за дочку. А уж рукодельничала как! Наверное, нет на нашей улице ни одной семьи, у которой не было бы связанных ее руками носочков, шарфиков, шапок, свитеров… Не могу поверить в то, что случилась. Такая беда…

«Мама спешила вытянуть меня из холодной воды, потому что боялась, чтобы я снова не заболела»

Лишь на третий день после трагедии бездыханное тело Виктории обнаружил на берегу Лядовы у самого устья Днестра пограничный наряд, охраняющий государственную границу с Молдовой. Более трех километров несла река тело женщины, но ее правая рука, поднятая, чтобы попрощаться с дочерью и всем миром, так и осталась вытянутой. Местные жители говорят, что если бы тело женщины течением вынесло в Днестр, вряд ли бы его скоро нашли. Ведь погибшего в один день с Викторией на Днестре 50-летнего мужчину из села Козлов (он упал в воду из перевернувшейся лодки) до сих пор так и не удалось найти, хотя водолазы тщательно обследовали дно на протяжении нескольких дней.

Многие сельчане провожали Викторию в последний путь, а теперь молятся за упокой ее светлой души. И оставшихся без мамы Диму и Таню поддерживают кто добрым словом, а кто угощением -- яблоками, конфетами, печеньем.

-- Так больно жить с мыслью, что мама из-за меня утонула, -- печально говорит Таня. -- Наверное, она тогда так спешила ко мне, потому что боялась, чтобы я снова не простудилась. Ведь недавно болела гриппом, даже сознание однажды потеряла. Мама вместе со мной не спала все ночи напролет, разные чаи из трав и малины готовила, антибиотики мне нельзя принимать -- у меня от них аллергия. Я выздоровела, а вот мама слегла. С высокой температурой она и прыгнула в ледяную воду. Я все не могла поверить, что произошло самое худшее. И бегала по берегу, звала маму… А отец меня успокаивал, что она выплыла и пошла, наверное, по другому берегу. Теперь я понимаю, что ужасный сон, приснившийся мне как раз с пятницы на субботу, в день, когда произошла трагедия, был вещим. Приснилось, будто траурная процессия несет меня на кладбище, а я стучу в гроб, кричу, что живая, чтобы выпустили меня. И таки сумела выбраться, как и из воды…

Отец с дочерью уже твердо решили, что, как только Таня окончит школу, уедут домой, в Кривой Рог.

Сейчас река Лядова, протекающая недалеко от хаты семьи Глушко, тихо-тихо журчит, будто извиняется за свой вчерашний крутой нрав. Но местные жители знают -- это ненадолго. Ведь снег растаял на южных склонах гор, а вот на северных все еще местами держится, не весь сошел. Значит, следует ждать новых испытаний…

545

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров