«фейеноорд» потерпел второе поражение в чемпионате голландии

0:00 9 октября 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Форвард «Милана» Филиппо Индзаги, которого итальянские СМИ на две недели отправили на больничную койку, забил три мяча в ворота «Торино»

Чемпионат Италии. Соперник киевского «Динамо» по групповому турниру Лиги чемпионов туринский «Ювентус» на своем поле сыграл вничью со скромным, по итальянским меркам, клубом «Комо» — 1:1. Причем по ходу матча хозяева поля проигрывали и сравняли счет только на 88-й минуте. От поражения «Старую синьору» спас точный удар высокорослого уругвайца Марсело Салайеты, заменившего во втором тайме своего чилийского тезку Марсело Саласа.

Куда больше не повезло второму туринскому клубу. «Торино» в гостях был разгромлен «Миланом» — 6:0. Филиппо Индзаги, которого итальянские СМИ поспешили отправить на пару недель на больничную койку, таки вышел на поле и забил в ворота «Торино» три мяча. По разу отличились Пирло и Сержиньо. Еще один гол был записан на счет игрока туринского клуба Фаттори. Впервые в этом сезоне в VIP-ложе стадиона «Сан-Сиро» присутствовал владелец «Милана», премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. «В последние годы мне не очень нравилось, как действует моя команда. Но похоже, что теперь дела пошли на лад» — отметил Берлускони.

Миланский «Интер», обыграв в гостях «Пьяченцу» — 4:1, сохранил лидерство в чемпионате Италии. После четырех игр в активе команды Эктора Купера 12 очков. На два очка от лидера отстает «Милан». Далее следует «Ювентус» — 8 очков.

Чемпионат Англии. Неудачник первых трех туров Лиги чемпионов «Ньюкасл» немного улучшил свое положение в национальном первенстве. В 9-м туре чемпионата Англии подопечные Бобби Робсона нанесли поражение «Вест Бромвичу» — 2:1. Оба мяча в ворота гостей на свой счет записал капитан «Ньюкасла» Алан Ширер. Также стало известно, что полузащитник «Ньюкасла» и сборной Англии Кирон Дайер не покинет свой клуб и в ближайшее время подпишет новый контракт с «черно-белыми». Вплоть до 87-й минуты поединка с «Эвертоном» держал своих болельщиков в напряжение «Манчестер Юнайтед». Но затем с интервалом в три минуты в воротах клуба из Ливерпуля побывали три мяча. Дважды отличился Скоулз, пенальти реализовал ван Нистелрой. В итоге «МЮ» победил — 3:0.

После матчей 9-го тура «Ньюкасл» занимает 8-е место — 13 очков. Правда, Ширер и компания провели 8 игр. Лидирует же в английском первенстве «Арсенал» — 23 очка. После победы над «Сандерлендом» — 3:1 — главный тренер чемпионов Англии Арсен Венгер даже предложил руководству команды повысить зарплату ведущим игрокам клуба. Один из лидеров «Арсенала» Тьерри Анри в ответ на предложение Венгера заявил, что намерен посвятить канонирам остаток своей карьеры.

Чемпионат Голландии. Главный конкурент киевского «Динамо» за путевку во второй групповой турнир Лиги чемпионов — роттердамский «Фейеноорд» — потерпел второе поражение в чемпионате Голландии. На своем поле обладатели Кубка УЕФА прошлого сезона уступили столичному «Аяксу» — 1:2. Весомую заявку на победу гости из Амстердама сделали еще в первом тайме, когда Вамерто и Литманен забили по мячу в ворота «Фейеноорда». После перерыва Пьер ван Хойдонк лишь подсластил горечь поражения.

После 7-го тура «Фейеноорд» занимает 3-е место в турнирной таблице первенства Голландии, отставая от лидирующих «Эйндховена» и «Аякса» на 6 очков.

Чемпионат Испании. Наконец-то состоялся дебют в «Реале» бразильца Роналдо. Зубастик вышел на замену на 64-й минуте поединка его клуба с «Алавесом» и спустя минуту буквально первым же касанием отправил мяч в ворота гостей. Вскоре бразильский форвард отличился еще раз. Два гола на свой счет записал и Луиш Фигу. Отметился голом также и Зинедин Зидан. В результате «Реал» победил — 5:2.

После пяти игр в первенстве Испании лидируют «Сельта» и «Реал Сосьедад» — по 10 очков. «Реал» расположился на 4-м месте — 10 очков. Вслед за мадридцами следуют «Валенсия» (10 очков), «Депортиво» (9) и «Барселона» (8).