Донецкий «шахтер», проиграв в первом полуфинальном поединке кубка украины «днепру», потерпел первое поражение в официальном матче под руководством итальянца невио скалы

0:00 6 апреля 2002
А вот киевское «Динамо» в игре с донецким «Металлургом» сравняло счет лишь в добавленное арбитром время

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 1:1

«Динамо»: Рева, Головко, Федоров, Боднар, Ващук, Гусин, Пеев, Серебренников (Лисицкий, 59), Белькевич, Шацких (Чернат, 59), Идахор.

Голы: Алегбе (18) — Гусин (90).

Добротная и, главное, хорошо организованная команда Семена Альтмана была в шаге от победы над командой Валерия Лобановского (наставник киевлян не смог приехать в Донецк), вплоть до последней минуты ведя в счете. А вывел хозяев поля вперед (хотя матч проходил не на клубной арене «Металлурга», а на стадионе «Шахтер») нигериец Тони Алегбе, который после подачи углового буквально с метра переправил мяч в сетку ворот гостей. Долгое время динамовцам, испытывавшим не только проблемы с составом, но и порою со взаимопониманием на поле, никак не удавалось наладить командные действия. И все-таки, когда донетчане уже предвкушали победу, Андрей Гусин в добавленное арбитром время значительно повысил шансы киевлян на шестой в истории клуба выход в финал Кубка Украины. Практически с той же точки, что и Алегбе (и тоже после подачи углового) он ногой протолкнул мяч в сетку.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Шахтер» (Донецк) — 2:1

«Шахтер»: Ковалевский, Старостяк, Окоронкво, Ндиайе, Флоря, Зубов, Тимощук, Левандовский (Гай, 63), Бахарев (Алиуцэ, 77), Воробей, Агахова.

Голы: Шелаев (66, 89, с пенальти) — Агахова (86).

До этого жребий четырежды сводил донетчан и днепропетровцев на кубковом пути, и каждый раз неизменно побеждал «Шахтер». На сей же раз коллектив Евгения Кучеревского к неописуемой радости 24 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе «Метеор», в жестком мужском противостоянии (арбитр из Симферополя Василий Мельничук показал футболистам обеих команд 9(!) желтых карточек) оказался сильнее подопечных Невио Скалы. А самое интересное в матче с лихо закрученным сюжетом началось в середине второго тайма, когда в свое время поигравший в донецком «Шахтере» Олег Шелаев потрясающим по исполнению ударом метров с 35(!) оставил не у дел польского вратаря своих бывших одноклубников Войцеха Ковалевского. Правда, за несколько минут до финального свистка нигериец Джулиус Агахова подарил гостям надежду, изящно переправив мяч в ворота хозяев поля. И все же донетчане не избежали первого под руководством итальянского специалиста поражения. Грубейшая ошибка в безобидной ситуации защитника горняков Айзека Окоронкво (юркий форвард днепрян Валентин Полтавец попросту «украл» мяч у зазевавшегося нигерийца) привела к назначению пенальти. Шелаев не простил «Шахтер» и во второй раз — 2:1. «Я сердит на своих футболистов, они совершили слишком много ошибок. Хотя отдаю должное и сопернику, которого мы обязательно постараемся обыграть в Донецке», — сказал на послематчевой пресс-конференции Невио Скала.

Ответные матчи 1/2 финала состоятся 2 мая.