На московском чемпионате мира по плаванию яна клочкова трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета, а олег лисогор выиграл две золотые медали

0:00 9 апреля 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»
Впервые за девятилетнюю историю проведения мировых первенств украинская сборная завоевала семь наград, заняв в итоге четвертое место в общекомандном зачете

Такого успеха, как на VI чемпионате мира по плаванию на короткой воде, украинская сборная не добивалась еще ни на одном мировом первенстве. Пять золотых и две бронзовые награды, 11 финальных мест, четвертая строка в общекомандном зачете — таков итог выступления нашей сборной в московском спорткомплексе «Олимпийский», в котором свыше 700 пловцов из 102 стран мира сражались за 40 комплектов наград.

Двукратная олимпийская чемпионка, двукратная чемпионка мира на длинной воде Яна Клочкова блестяще справилась с покорением короткой воды. Украинская спортсменка выиграла на московском чемпионате все три финальных заплыва, в которых стартовала на 200 и 400 метров комплексным плаванием, а также на 400 метров вольным стилем. После «золота» на 400-метровке «комплексом» в первый день плавательных баталий в «Олимпийском» 19-летняя Яна Клочкова одержала еще одну убедительную победу на этой же дистанции, но вольным стилем, да еще с новым рекордом Европы — 4. 01,26 сек. А вот «золото» на 200-метровке комплексным плаванием едва не ускользнуло от нашей Золотой Рыбки. За свою третью медаль высшего достоинства Клочкова вела напряженную борьбу на дистанции 100 метров «комплексом» с вице-чемпионкой мира-2002 американкой Габриэлой Роуз, финишировавшей с результатом 2. 09,77 сек. (победное время Клочковой — 2. 08,82 сек. ). А бронзовую награду получила наша бывшая соотечественница, ныне представляющая Россию, Оксана Веревка (2. 11,25 сек. ).

Яна Клочкова стала шестикратной чемпионкой мира в 25-метровом бассейне. Первое «золото» мирового первенства на короткой воде она выиграла в 1999 году в Гонконге, еще две золотые медали завоевала через год в Афинах. Кроме того, Клочкова имеет две серебряные награды чемпионатов мира.

23-летний броварчанин Олег Лисогор увез из Москвы две золотые медали — на дистанциях 50 и 100 метров в плавании брассом. Подопечный Виктора Турчина на 50-метровке брассом побил рекорд чемпионатов мира — 26,42 сек. Напомню, что Лисогор — действующий чемпион мира на этой дистанции (26,20 сек. )

Сенсацией чемпионата мира стала бронзовая медаль 28-летнего тернопольского пловца Александра Волынца, который поднялся на третью ступеньку пьедестала почета вместе с четырехкратным олимпийским чемпионом Александром Поповым. Кумир российских болельщиков приехал на московский чемпионат мира из Австралии, где живет и тренируется с 1993 года. Но знаменитый российский пловец так и не смог завоевать в «Олимпийском» ни одной золотой медали. В финальном заплыве на 50 метров вольным стилем он показал точно такое же время, как и наш Волынец — 21,55 сек. , и принес российской сборной «бронзу».

Юная украинская пловчиха Ирина Амшенникова, для которой московский чемпионат был всего лишь вторым «взрослым» состязанием в ее карьере, преподнесла приятный сюрприз. 15-летняя спортсменка из Комсомольска выиграла бронзовую медаль на дистанции 200 метров на спине — 2. 07,71 сек. От бронзовой награды всего сотые доли секунды отделили мужскую украинскую команду, занявшую в эстафете 4x100 комплексным плаванием четвертое место (3. 30,37 сек. ). Наша женская сборная в этой дисциплине была шестой (4. 02,68 сек. ). Пятый результат показал в финале на 200 м баттерфляем Денис Силантьев (1. 55,36 сек. ). Ольга Мукомол на 50-метровке вольным стилем была седьмой (25,26 сек. ), 8-е места — у Юлии Савонюк (100 м «комплексом», 1. 02,62 сек. ), Сергея Сергеева (100 м «комплексом», 54,75 сек. ), Владимира Николайчука (200 м на спине, 1. 55,44 сек. ), Вячеслава Ширшова (50 м на спине, 24,75 сек. ).

За пять дней соревнований в «Олимпийском» пловцы семь раз улучшали мировые достижения и семнадцать — рекорды чемпионатов мира. Наибольшее количество наград — у австралийцев (10 золотых, 7 серебряных и 1 бронзовая). На втором месте — американцы (8--8--10), на третьем — шведские пловцы (7--2--1). Провально выступили в родных стенах россияне, занявшие с двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями лишь 12-е место среди стран-участниц.