Капитан «монреаль канадиенс» финн саку койву победил рак и вернулся на площадку

0:00 11 апреля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
А вратарь сборной России Николай Хабибулин травмировал болельщицу

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Монреаль Канадиенс» — «Оттава Сенаторз» состоялось возвращение на лед капитана канадского клуба Саку Койву. 27-летний финн справился с таким, казалось бы, неизлечимым недугом, как рак. Это заболевание не позволило ему принять участие в прошлом чемпионате. В своем первом после длительного перерыва матче Койву провел на площадке 8 минут 22 секунды.

Повление центрфорварда на льду было встречено десятиминутной овацией. Так же тепло болельщики встречали каждый последующий выход Койву на площадку. Что касается самой игры, то в ней победил «Монреаль» — 4:3. Впервые с 1998 года канадцы завоевали путевку в плей-офф.

А вот в поединке «Бостона» с «Тампой» уже в третий раз за последнее время пострадал болельщик. «ФАКТЫ» сообщали, что в марте от удара шайбы погибла 13-летняя Бриттани Сесил. К счастью, на этот раз жизнь болельщицы вне опасности. А «покушался» на жизнь поклонницы «Бостона» российский вратарь «Тампы» Николай Хабибулин. Он пытался выбросить шайбу из своей зоны, но та перелетела через бортик и попала в девушку.

Один из игроков команды хозяев немедленно принес пострадавшей полотенце, после чего она покинула трибуну, а затем ее отвезли в медицинский центр. Как сообщила пресс-атташе «Бостона» Хайди Холланд, родители болельщицы попросили не называть фамилию пострадавшей и не разглашать данные о состоянии здоровья дочери без их ведома.