Киевский «беркут» в третий раз подряд выиграл «золото» чемпионата украины

0:00 12 апреля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Очередное противостояние двух сильнейших киевских клубов вновь закончилось в пользу «Беркута». Подопечные Сергея Лубнина в третий раз в своей истории стали сильнейшей командой страны.

Накануне решающих поединков хоккеисты «Беркута» пребывали не в лучшем психологическом состоянии. Финансовые проблемы, которые по ходу игр этого сезона заметно ослабили состав клуба, все еще не решены. Настраиваясь на поединки с «Соколом», «беркутовцы» понимали, что победа в первенстве не будет поощрена финансово. Однако хоккеисты дали друг другу слово бороться за чемпионство изо всех сил.

В первой встрече успех сопутствовал «Соколу» — 3:2. Во втором матче «Беркут» взял реванш — 4:2. Третий, решающий поединок доставил зрителям, заполнившим до отказа трибуны ледовой арены спорткомплекса «Авангард», огромное удовольствие. Болельщики, разделившиеся в своих пристрастиях на два лагеря, стали свидетелями драматического развития событий. Первый период остался за «Соколом» — 2:0. Во второй 20-минутке «Беркут» перехватил инициативу, сравнял счет, а затем вышел вперед. В третьем периоде, после того как с интервалом в минуту в воротах «Сокола» побывали сначала Евгений Сыченко (форвард «Беркута» на огромной скорости влетел в ворота соперников), а затем шайба, отправленная туда этим нападающим, мало кто мог предположить, что подопечные Александра Сеуканда способны отыграться. К тому же не выдержали нервы у нападающего «Сокола» Сергея Харченко, нокаутировавшего главного арбитра матча. Но несмотря ни на что, «соколята» выстояли в меньшинстве и отыгрались на последней минуте основного времени матча, переведя игру в овертайм.

В дополнительные 10 минут «Сокол» был ближе к успеху, но прекрасно сыграл вратарь «Беркута» Александр Федоров, отразивший несколько опаснейших бросков. Он-то и стал героем матча, помешав соперникам реализовать четыре штрафных броска (у «Сокола» буллит реализовал лишь Юрий Бутучнов). У «Беркута» в послематчевой «лотерее» отличились опытные Эдуард Валиуллин и Андрей Савченко. После неудачной попытки лучшего нападающего «Сокола» Александра Василевского «беркутовцы» на радостях устроили на площадке настоящую кучу мала. «Беркут» — чемпион!