ПОИСК
Мир

Кто организовал субботний погром синагоги в центре киева?

0:00 16 апреля 2002

Нападавшие были обычными футбольными фанатами?

«13 апреля в 21. 10 группа футбольных болельщиков после окончания матча на стадионе «Динамо» из хулиганских побуждений разбила стекла девяти окон второго этажа помещения центральной синагоги… Пострадавших нет». Таким сообщением Центр общественных связей киевского главка милиции отреагировал на событие, поданное многими СМИ как нападение полусотни «бритоголовых» на синагогу Бродского в центре столицы. Поблизости от места происшествия правоохранительными органами были задержаны восемь человек в возрасте 18-20 лет, еще около ста были проверены на предмет причастности к нападению на синагогу. Были среди них киевляне и жители Киевской области. Возглавивший следственно-оперативную группу заместитель госсекретаря МВД, начальник киевской милиции Петр Опанасенко пообещал приложить все усилия к поимке виновных и привлечению их к ответственности. Возбуждено уголовное дело по факту хулиганства (соответствующая статья Уголовного кодекса предусматривает до четырех лет лишения свободы).

Однако главный раввин Киева и области Асману Моше-Реувен слабо верит в «футбольную» версию. Во-первых, нападение практически совпало по времени с окончанием богослужения (выходившие из синагоги верующие -- очень удобная мишень). Во-вторых, у болельщиков «Динамо» не было повода для какой-либо агрессии, ведь любимая команда выиграла у донецкого «Металлурга» со счетом 2:0. К тому же в двух шагах от синагоги находится Национальный спорткомплекс «Олимпийский», где разыгрывались и не такие футбольные страсти с гораздо большим числом болельщиков, но ни разу(!) толпы фанов, двигающиеся к метро мимо синагоги, не выражали свои эмоции таким варварским способом.

«Били без разбора всех, кто попадался под руку»

-- После вечерней молитвы часть прихожан стояли на улице возле центрального входа и разговаривали, -- рассказал «ФАКТАМ» Асман Моше-Реувен. -- Вдруг толпа из человек пятидесяти подошла к синагоге со стороны улицы Рогнединской и с криками стала забрасывать камнями окна здания. Прихожане услышали звон бьющегося стекла и не успели опомниться, как на них налетела толпа. Это все произошло очень быстро. Били без разбора всех, кто попадался под руку. Среди стоявших возле входа были девочки -- их успели втолкнуть в синагогу. Несколько ударов, в основном по ногам, получил мой 13-летний сын. А ближе всех к нападающим стоял ректор Всеукраинской еврейской духовной академии раввин Цви Каплан. Его сбили с ног, бросили на землю и уже лежащего били ногами (по лицу, по почкам), таскали за бороду. Потом в больнице ему наложили швы на рассеченную губу, оказали первую помощь. От предложенной госпитализации он отказался и сейчас находится дома.

РЕКЛАМА

Часть нападавших, по словам главного раввина, начала прорываться в синагогу, но выбежавший им навстречу охранник попытался сдержать толпу. В него кинули бутылкой, попали камнем в спину. Благодаря охраннику нападавшие не попали внутрь здания. Поизмывавшись над прихожанами, налетчики спокойно удалились, прихватив… шляпу раввина.

-- Услышав шум и крики из своей квартиры, расположенной неподалеку от синагоги, я выглянул в окно и увидел идущих по улице молодых людей. По версии милиции, это были футбольные болельщики, но я не заметил характерной для фанов атрибутики, -- говорит Асман Моше-Реувен.

РЕКЛАМА

-- Они были в масках? Были ли на этих людях значки с изображением свастики?

-- Ничего такого я не заметил, лица у них были открыты. Это была толпа парней в куртках, «растянувшаяся» по всей улице Шота Руставели. С самого начала правоохранители пытались представить все произошедшее как «простой», не антисемитский инцидент. Но нам рассказали свидетели, что до этого происшествия прохожие на Крещатике видели группу возбужденных молодых людей, выкрикивающих «Бей жидов!», «Хайль Гитлер!». Они ведь конкретно призывали: «Идем в синагогу бить жидов!». Несколько прохожих позвонили в милицию, но реакции не последовало. А тем временем эти парни спустились по улице Эспланадной и подошли к синагоге по Рогнединской. Нормальные люди такой крюк не сделают. Но главное -- пришли они уже с камнями.

РЕКЛАМА

По словам Асмана Моше-Реувена, град камней посыпался в большой молитвенный зал, в котором двадцатью минутами ранее находились сотни прихожан. Побывав вчера на месте происшествия, мы увидели удручающую картину: в стеклах окон зияли дыры, была разбита лампа, подсвечивающая камеру слежения перед зданием, битым стеклом усеян молитвенный зал (в нем разбиты практически все окна с левой стороны) и кресла. «Орудия пролетариата» забрала милиция -- как вещественные доказательства. Счастье, что к моменту нападения люди уже покинули зал -- иначе последствия налета сложно себе представить.

-- Я считаю, что это была организованная, целенаправленная акция, но не знаю, кем спланированная. В Украине нет антисемитизма, это -- первый инцидент. Надеюсь, подобное никогда больше не повторится, -- резюмировал раввин Асман Моше-Реувен.

Организатор нападения известен, но еще не задержан

Свою оценку произошедшего высказал вчера и министр внутренних дел Украины Юрий Смирнов.

-- Случившееся мы квалифицируем как хулиганство и умышленное повреждение общественного имущества. Милиция установила организатора беспорядков, его разыскивают, -- заявил министр. -- По последним данным, произошедшее стало следствием стихийного взрыва эмоций. Умышленного плана нападения и тем более политического умысла не было.

По словам Ю. Смирнова, предотвратить инцидент не удалось потому, что основные милицейские силы находились в то время у стадиона, где проходил матч, и «живой» охраны на участке возле синагоги не оказалось. А вот с тем фактом, что вызванная по 02 милиция прибыла к синагоге с большим опозданием, руководство столичной милиции пообещало разобраться.

P. S. После случившегося милиция установила перед синагогой Бродского постоянный пост с вооруженной охраной. До сих пор оружие для обеспечения безопасности прихожан синагоги не требовалось…

956

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров