Первое «золото» чемпионата европы по тяжелой атлетике завоевала 22-летняя елена зиновьева из запорожья

0:00 25 апреля 2002
Елена ДРАГА «ФАКТЫ»

В Турции стартовал чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, в котором принимают участие 270 спортсменов из 40 стран континента. Сборная Украины (главный тренер Василий Кулак) представлена в Анталии шестью атлетами. Честь нашей державы на европейском первенстве защищают Александр Лихвальд (до 62 кг, Харьков), Денис Готфрид (до 105 кг, Хмельницкий), Алексей Колокольцев (свыше 105 кг, Ильичевск), а также Елена Зиновьева (до 48 кг, Запорожье), Наталья Скакун (до 63 кг, Чернигов) и Виктория Шаймарданова (свыше 75 кг, Харьков).

Первый комплект чемпионата Европы-2002 разыграли представительницы женской тяжелой атлетики в весовой категории до 48 кг. Первое «золото» очередного женского чемпионата Европы вручили украинской спортсменке Елене Зиновьевой. Подопечная Николая Дубова набрала в сумме двоеборья 177,5 кг, и в толчке (97,5 кг), и в рывке (80,0 кг) превзойдя россиянку Светлану Ульянову (172,5 кг: 77,5+95 кг), получившую серебряную медаль. Третий результат в весовой категории до 48 кг показала турчанка Тайлан (167,5 кг: 77, 5+90,0 кг).

22-летняя Елена Зиновьева из Запорожья два года назад стала вице-чемпионкой мира среди юниоров, а на своем первом взрослом чемпионате Европы — в 2000 году — выиграла бронзовую медаль. В минувшем году Елена была вынуждена сделать паузу: из-за травм она не выступала на соревнованиях.

В первый день чемпионата в Анталии был установлен новый рекорд Европы среди женщин. Отличилась турчанка Айлин Дасделен, выигравшая золотую медаль в весовой категории до 53 кг. Набрав по сумме двух упражнений 205 кг (92,5+112,5 кг), хозяйка турнира превзошла достижение своей же соотечественницы, установленное в ноябре прошлого года. Второе место в весе до 53 кг также заняла спортсменка из Турции — Билгин (185,0 кг: 80,0+105,0 кг).

Виталий Пербениев из Белоруссии стал обладателем высшей награды чемпионата Европы в категории до 56 кг. Набрав в сумме двоеборья 277,5 кг (125,0+152,5 кг), белорусский атлет опередил турецкого спортсмена Седата Артуса (265 кг:122,5+145,0 кг). «Бронзу» в этой категории получил Игорь Грабус из Молдавии.