ПОИСК
Политика

Не исключено, что предполагаемое объединение рухов под главенством виктора ющенко может закончиться партийным сведением счетов, а в результате -- не очень утешительными результатами на выборах

0:00 2 февраля 2002
Валерий РЫБЯНЦЕВ специально для «ФАКТОВ»

Все смешалось в «Нашей Украине»: рутинная ежедневная предвыборная деятельность, перманентные намерения объединить партии-учредители избирательного блока -- НРУ и УНР, периодические подготовки к судебным тяжбам… А ведь еще не утихли страсти между борющимися за мандаты народных депутатов по поводу списочного состава блока… Но думать о грядущем свысока время еще не настало. Поэтому политически подкованный народ «Нашей Украины», почти как Цезарь, берется за решение всех проблем практически одновременно.

Вот, скажем, получив допуск Центризбиркома на предвыборный ринг, блок решил заранее, еще до начала избирательной схватки, убрать некоторых своих потенциальных конкурентов. Для этого юристы объединения составили жалобы в местные судебные инстанции Киева. Точное содержание этих документов доподлинно неизвестно, но исходя из информации пресс-службы блока НУ, соратники экс-премьера решили оспорить право на жизнь избирательного объединения «За Ющенко!». Мол, Ющенко, который достоин поднимать электорат на выборы, -- один в стране, и он дислоцируется в «Нашей Украине». А все другие, дескать, не что иное, как грязные технологии.

Примечательно, что до последнего дня приема Центризбиркомом документов от всех желающих участвовать в выборах обсуждение темы под условным названием «Ющенко много не бывает» активно велось только в околополитических тусовках. Сами же причастные к этому популярному фамильному брэнду предпочитали ограничиваться лишь прогнозами да намеками по поводу того, что будет, когда дойдет до дела. А когда учредители блока «За Ющенко!» таки дошли со своими документами до Центризибркома, в «Нашей Украине», в которой лидирующее место отведено тоже Ющенко, спохватились и вспомнили о существовании суда.

Но в этом случае, кажется, вполне уместно было бы вспомнить крылатые слова: закон -- суров, но он -- закон. И вряд ли он накажет собравшихся для участия в выборах политически грамотных людей за то, что они хотят прославить на всю страну фамилию Ющенко. Тем более что человек с такой фамилией занимает в списке одноименного блока вторую позицию. Правда, зовут его Владимиром. Этот формальный признак соответствия формы (названия блока) содержанию (наличию носителя фамилии) может-таки быть доказательным. Несмотря на уверения лидера блока «За Ющенко» Александра Ржавского в том, что блок создан в поддержку экс-премьера Виктора Ющенко…

РЕКЛАМА

Что же касается второго возможного судебного процесса с участием «Нашей Украины», то оспорить законность существования предвыборного блока «Народный Рух Украины» только на том основании, что среди партий-учредителей объединения, возглавляемого экс-премьером, значится одноименная политическая организация, тоже будет весьма проблематично. Впрочем, поживем -- увидим. По крайней мере, такая борьба за чистоту не только идей, но и их названий, вносит некоторое разнообразие в предвыборные будни.

Должен, по идее, послужить этой цели и намеченный на ближайшее время объединительный съезд двух партий, входящих в блок экс-премьера. Как вы уже догадались, речь идет об НРУ и УНР. Почему это не является тайной, наверное, говорить не стоит: слишком часто их лидеры в последнее время сей процесс анонсируют. Но вот поди ж ты -- то региональные организации обеих партий бунтуют, то распределение мест в избирательном списке блока оттесняет процесс объединения на второй план… В общем, не складывалось что-то с этим объединением.

РЕКЛАМА

По этому поводу в интервью интернет-газете «Форум» заместитель председателя НРУ Лесь Танюк сказал, что он не очень одобрял эту инициативу. «Ведь это чисто предвыборный пиар, а не реальность. Этот объединительный процесс не совсем укладывается в наши перспективы. Я считаю, что объединение — это процесс не для шумихи, не для выборов, это результат определенной политической раскладки… Поэтому сначала — выборы, потом — партийное сведение счетов, и тогда уже — объединение». Следуя этой логике, если начинать с последнего, то намеченное объединение обоих Рухов под руководством, как предполагается, Виктора Ющенко вполне может закончиться партийным сведением счетов, а в результате -- не очень утешительным результатом на выборах…

РЕКЛАМА

196

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров