ПОИСК
Мир

Киевский хозяйственный суд лишил телеканал «1+1» лицензии на право вещания

0:00 6 февраля 2002
Окончательное решение будет принято в течение двух месяцев

Похоже, для одного из самых больших телевизионных вещателей в Украине, канала «1+1», решение киевского Хозяйственного суда не стало неожиданным. Руководство канала предупредили о возможном «заказном» рассмотрении иска, который был подан Товариществом с ограниченной ответственностью АИТИ к Национальному совету по вопросам телевидения и радиовещания. Последний же, в свою очередь, расценивает судебное решение как попытку уничтожения украинского общенационального канала и собирается подавать апелляцию. Правда, до сегодняшнего дня в Нацсовет так и не пришли официальные документы из столичного Хозяйственного суда.

То, что случилось, -- продолжение конфронтации между АИТИ и «1+1». По требованию АИТИ Прокуратура Украины месяц проверяла законность существования студии «1+1». Собрано три тома материалов, свидетельствующих о том, что все основания законны. Правда, это не помешало Хозяйственному суду, на заседание которого не были допущены даже журналисты телекомпании, вынести окончательный вердикт. Теперь канал «1+1» в свою очередь обращается в Апелляционный суд.

Генеральный продюсер телекомпании «1+1» Александр Роднянский: «Мы отдаем себе отчет в том, что далеко не все политики разделяют нашу систему политических ценностей. Мы также отдаем себе отчет в том, что есть достаточно много политиков, для которых в данный «особый период» (период предвыборной кампании) канал «1+1» является «костью в горле». Не в последнюю очередь потому, что наш телеканал достаточно жестко освещал самые острые периоды в политической истории страны. А также и потому, что наш телеканал сегодня -- единственный, кто объявил о своей готовности провести предвыборные дебаты в прямом эфире.

Что нас действительно радует -- так это то, что при всем «заказном» характере судебного дела, суд не нашел никаких оснований подвергнуть сомнению законность решений Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию о праве вещания канала «1+1» на Втором общенациональном канале Украины, а придрался лишь к техническому оформлению собственно разрешающего документа. Мы уже обжаловали решение Хозяйственного суда. Надеемся, что апелляционная судебная инстанция будет достаточно независима от «подковерных» политических интриг».

РЕКЛАМА

Член Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Покальчук: «Вопрос стоял об иске к Национальному совету со стороны АИТИ, а не к телекомпании «1+1». «1+1» был лишь одним из объектов разговора, а конкретно возник вопрос, почему Нацсовет принял такое решение относительно компании АИТИ. Ситуация выглядит так, будто она была подготовлена заранее. Я считаю, что существует вполне конкретное политическое давление на Нацсовет. Кому-то, кто стоит за всеми этими акциями, очень хочется уничтожить Нацсовет, а заодно неугодный им канал «1+1» -- лучший украинский канал. И вопрос о его закрытии вот так, одним махом -- это просто абсурд. Суд вынес решение, которое, по моему мнению, является категорически неправомерным».

Член Национального совета Николай Княжицкий: «Думаю, что нарушения во время оформления лицензии канала «1+1» были. Точно так же, как при оформлении лицензии компании АИТИ. Другое дело, кто несет ответственность за эти нарушения. И виноват ли сам канал «1+1» в том, что государственные органы неправильно оформили эту лицензию? Так или иначе, за каналом стоят частные инвесторы, которые вложили в него довольно много денег. Тогда почему из-за госчиновников должны нести убытки частные лица? Что касается решения суда, то, мне кажется, оно не учитывает ни международных договоров, ни того, что по нашему законодательству мы должны защищать иностранного инвестора. Надеюсь, на канале «1+1» есть довольно опытные юристы, которые смогут оспорить решение суда в высших инстанциях».

РЕКЛАМА

280

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров