ПОИСК
Мир

Панорама

0:00 6 февраля 2002
Инф. «ФАКТОВ»

РОССИЯ

Бывший генеральный директор российской телекомпании ТВ-6 Евгений Киселев внес 5300 рублей (173 доллара) по иску бывшего губернатора Калининградской области Леонида Горбенко и получил возможность забрать арестованный судебными приставами автомобиль «Ленд-Ровер». Как уже сообщали «ФАКТЫ», милиция задержала господина Киселева и его машину, заявив, что внедорожник находится в розыске. Адвокаты тележурналиста выяснили, что основанием для ареста стал иск Горбенко, который обвинил Киселева в оскорблении чести и достоинства еще в 2000 году. Суд признал журналиста виновным и обязал его выплатить штраф в размере 5000 рублей (163 доллара). Киселев этого не сделал. Теперь ему пришлось платить еще и пеню.

США

Боевики террористический организации «Аль-Каида» планировали убить Билла Клинтона, когда тот еще находился у власти, сообщило информационное агентство UPI. Подробный план покушения на Клинтона был найден представителями спецслужб США в тренировочном лагере террористов близ Кабула. В документах содержится описание структуры президентской охраны и ее уязвимые места, перечисляются улицы, по которым ездит лимузин президента, а также удобные позиции для снайперов. «Мы пытались убить Клинтона, но потерпели неудачу», — говорится в бумагах, написанных на арабском языке. Специалисты не исключают, что террористы разрабатывали еще один план нападения на Клинтона. В одной из видеозаписей, сделанной в лагере «Аль-Каиды», группа боевиков инсценирует нападение на игроков в гольф. Возможно, что это была репетиция покушения на 42-го президента США, известного своим пристрастием к этой игре.

РЕКЛАМА

НОРВЕГИЯ

Американский президент Джордж Буш и британский премьер-министр Тони Блэр номинированы на Нобелевскую премию мира 2002 года, сообщил один из членов норвежского парламента. Остальные соискатели будут объявлены в середине февраля. В прошлом году их было 126 человек. Впрочем, как у Буша, так и у Блэра мало шансов завоевать премию за упрочение мира после терактов 11 сентября. Епископ Гуннар Сталсетт -- один из пяти членов Нобелевского комитета, определяющего победителя, -- неодобрительно высказывался о воздушных ударах по Афганистану, предпринятых США при поддержке Великобритании.

РЕКЛАМА

237

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров