ПОИСК
Политика

Блок «наша украина», соцпартию и «батькивщину» избирательным технологиям учат американцы?

0:00 6 февраля 2002
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Лидер третьего по счету Руха считает деятельность американского фонда «Национальный демократический институт» вмешательством в украинскую предвыборную кампанию

Лидеры блока «Народный Рух Украины» Богдан Бойко и Георгий Филипчук заявили на пресс-конференции, что обратятся в Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины с просьбой проверить законность деятельности в нашей стране американского фонда NDI (»Национальный демократический институт»), передает агентство «Українськi новини». По словам кормчих блока НРУ, этот фонд проводит семинары для представителей партий, входящих в «Нашу Украину», а также Соцпартии и «Батькивщины», обучая их тонкостям избирательных технологий и взаимодействию со средствами массовой информации.

Возможно, весь сыр-бор разгорелся из-за того, что американцы просто не пригласили на свои курсы Богдана Бойко, полагая, видимо, что этот блок в помощи по части предвыборных технологий не нуждается? Кто знает… Но лидер третьего по счету Руха узрел в деятельности NDI вмешательство в украинскую избирательную кампанию. По его словам, этот фонд создает региональные структуры, которые будут влиять на ход парламентского предвыборного марафона в мажоритарных округах. Удастся ли лидерам блока НРУ на сей раз воплотить свое «no pasaran!», пока трудно сказать. Помнится, в свое время Богдан Бойко уже пытался выдворить из Верховной Рады гостя из России Владимира Жириновского, но уйти-то в конце-концов пришлось ему самому.

Впрочем, Богдан Бойко не единственный, кто борется с влиянием американской демократии в преддверии выборов. Недавно лидер коммунистов Петр Симоненко за подписание соглашения о сотрудничестве между Центризбиркомом и одной из неправительственных организаций США потребовал уволить главу ЦИК Михаила Рябца, а Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Украине Карлоса Паскуаля объявить персоной нон-грата.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров