ПОИСК
Политика

Иван плющ: я уже в таком возрасте, что бежать в ту или иную партию не гоже

0:00 6 февраля 2002
Спикер парламента не собирается менять свою партийную прописку, он надеется, что после выборов общество структурируется, что приведет к созданию одной или двух новых мощных политических партий

Вчера законодатели собрались на последнюю в карьере многих парламентскую сессию. И перед выборами, к тому же в не самые многочисленные дни работы, депутаты нацелились рассмотреть ни много ни мало свыше девяти сотен законопроектов, а попутно лишить полномочий народного депутата Павла Лазаренко, создать десяток-другой временных следственных комиссий и, не исключено, реанимировать уже давно созданные -- например, по незаконной торговле оружием и по расследованию обстоятельств открытия валютных счетов за границей должностными лицами Украины. Такое рвение законодателей к следственной работе объясняется достаточно просто -- предстоящими выборами. И, как сказал журналистам вице-спикер парламента Степан Гавриш, ждать от народных депутатов взрыва законотворческой активности на открывшейся сессии не приходится, потому как, скорее всего, львиная доля парламентских дискуссий будет вестись вокруг проблем, связанных с выборами.

Эта же тема стала доминирующей и на встрече Председателя Верховной Рады Ивана Плюща с представителями СМИ. Комментируя по просьбе журналистов информацию о том, что Центризбиркомом на данный момент зарегистрированы уже более 30 партий и блоков, спикер заметил, что для формирования работоспособного парламента наиболее оптимальным было бы участие в выборах 5--6 политических сил или объединений.

Но, вероятно, такого уровня структуризации общества, который находит свое отражение в оптимальном количестве коллективных участников избирательной кампании, мы еще не скоро достигнем. Ведь и на прошлых парламенстких выборах, в 1998 году, за места в Верховной Раде боролись 30 партий и блоков. В результате депутаты не смогли сразу сформировать действенное парламентское большинство. Да что там большинство -- даже выборы спикера затянулись почти на два месяца. Поэтому наблюдатели пока воздерживаются от прогнозов относительно расклада сил и большинства в новом депутатском корпусе, сосредоточившись на подсчетах, кому в принципе светит быть избранным в Верховную Раду образца 2002 года.

А вот спикер парламента Иван Плющ считает, что после выборов процесс политической структуризации общества активизируется, и это приведет к созданию одной или двух новых мощных партий. На основе каких политических организаций или же предвыборных объединений они возникнут, Иван Степанович, по информации агентства «Интерфакс-Украина», не стал уточнять. Он лишь заметил, что объединение политиков -- это дело непростое, и в качестве примера напомнил о судьбе своей Народно-демократической партии, которая создавалась в 1996 году пятью партиями, но не смогла продолжить процесс укрупнения за счет «блокирования» с другими политическими силами. «Мы не сумели провести этот процесс так, чтобы к нам присоединялись», — подчеркнул Иван Плющ. И добавил, что хотя и разочаровался в неиспользованных возможностях НДП, но вступать в какую-либо другую партию не собирается, поскольку «уже в таком возрасте, что бежать в ту или иную партию не гоже».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров