«киев» обыграл «николаев» и вышел в лидеры чемпионата украины

0:00 6 февраля 2002
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
В матчах 10-го тура национального первенства было сломана два кольца

В чемпионате Украины среди мужских команд были сыграны поединки 10-го тура. Одержав две победы в Николаеве, БК «Киев» вновь стал единоличным лидером национального первенства. Правда, у его главных конкурентов в борьбе за золотые медали нынешнего чемпионата — «Одессы» и «Азовмаша» — остались в запасе игры, и есть возможность догнать столичный клуб в турнирной таблице.

МБК «Николаев» — БК «Киев» 77:99 и 78:85

В первой встрече киевляне не испытывали особых проблем. Они контролировали ход игры и, на первый взгляд, без труда довели матч до победы. А вот на следующий день «Николаев» доставил подопечным Игорса Миглиниекса гораздо больше хлопот. С первых минут встречи хозяева площадки повели в счете и сохраняли преимущество вплоть до последней четверти матча. А вот последний период «Николаев» просто провалил. На протяжении почти семи минут южане не могли поразить кольцо соперника, чем «Киев» не преминул воспользоваться.

Отмечу, что на исходе второго тайма повторной встречи американский легионер столичного клуба Джейсон Кроу забросил мяч в корзину николаевцев сверху. Да так, что сломал кольцо. Хорошо еще, что технический персонал спортивной арены поломку устранил достаточно быстро. А два очка Кроу судьи так и не засчитали. Кроме того, «наградили» американца еще и неспортивный фол.

Сегодня «Киев» в столичном Дворце спорта проведет первый поединок второго этапа первенства Североевропейской лиги с немецким «Кельном».

«Сумыхимпром» (Сумы) — «Пульсар» ( Ровно) — 73:83 и 68:75

Еще один забавный эпизод произошел в Сумах. На предматчевой разминке игрок «Сумыхимпром» Алексей Алдошин решил эффектно поразить кольцо мощным слэм-данком, но щит не выдержал и разлетелся на куски. В результате матч начался с опозданием на час.

Результаты других матчей: «Шахтер» (Донецк)  — «Львовская политехника» (Львов) — 100:79 и 113:69, «Азовмаш» (Мариуполь) — ВОЗКО (Вознесенск) — 112:82 и 107:78, МБК «Одесса» — «Будiвельник» (Киев) — 93:70.

Положение команд: БК «Киев» — 19 побед (22 матча), «Азовмаш» — 17 (20), МБК «Одесса» — 17 (19), «Динамо» — 11 (18), «Шахтер» — 10 (20), «Пульсар» — 9 (20), МБК «Николаев» — 9 (18), «Львовская политехника» — 8 (20), ВОЗКО — 7 (20), «Сумыхимпром» — 5 (20), «Будiвельник» — 4 (19), БК ВПВО — 1 (18).