ПОИСК
Происшествия

Пока аль капоне создавал свою империю в чикаго, его родной брат боролся против гангстеров в небраске

0:00 6 февраля 2002
55 лет назад скончался король преступного мира

Конец 20-х годов прошлого столетия. В Америке сухой закон. Незаконная торговля спиртным становится самым прибыльным бизнесом. Гангстерские кланы соперничают друг с другом, пытаясь разделить «черный» рынок, и ведут войну с правоохранительными органами. ФБР создает специальный отдел, агенты которого занимаются только борьбой против бутлегеров -- незаконных торговцев виски и джином. Самым главным и самым влиятельным бутлегером был Аль Капоне. Сегодня «ФАКТЫ» продолжают начатый 2 февраля рассказ о легендарном чикагском гангстере.

Бейсбольной битой Аль Капоне методично переломал все кости трем заговорщикам

Пока Аль Капоне разыгрывал грандиозный блеф, чтобы разделаться с нечестным на руку партнером из Нью-Йорка Фрэнки Йелем, в Чикаго подняли головы его старые враги. К власти рвался Багс Моран. Именно его люди покушались в январе 1925 года на старшего товарища Капоне Джонни Торрио. Покончив с Йелем, король преступного мира решил навести порядок у себя в городе и взялся за Морана.

Капоне позвал на помощь Джека Макгерна по кличке Автомат. Вместе они разработали идеальный план, вызвав для его осуществления наемных убийц из других штатов. Капоне тут же уехал в Майами, а Макгерн решил обеспечить себе еще более надежное алиби и на день операции назначил… собственную свадьбу!

Расправа с Мораном и его бандой была намечена на 14 февраля -- День святого Валентина. Накануне один из верных Капоне бутлегеров предложил Багсу партию виски по очень выгодной цене и обязался произвести передачу товара у себя в гараже. Сумма фигурировала крупная, что должно было обеспечить личное присутствие мистера Морана.

РЕКЛАМА

Наемные убийцы Капоне переоделись в краденую полицейскую форму: все должно было выглядеть, как внезапная облава. Наконец следивший за гаражом человек сообщил, что покупатели прибыли. Мнимые копы расстреляли бутлегеров, и покинули гараж, уведя с собой его владельца и помощника.

Все прошло великолепно, за исключением маленькой детали -- Багс Моран не приехал. Вернее, он опоздал и увидел, как из гаража выходят полицейские и уводят двух арестованных. Он тоже поверил в маскарад и ретировался. Настоящая полиция прибыла позже. Среди трупов сержанты нашли одного еще живого человека. «Кто в вас стрелял?» -- спросили полицейские. «В меня? Никто в меня не стрелял!» -- выдохнул умирающий.

РЕКЛАМА

Это было идеальное убийство, вошедшее в историю криминалистики как «бойня в День святого Валентина». Власти знали, кто спланировал преступление, но не могли даже выдвинуть обвинения -- не было улик. Газеты восторгались Капоне и высмеивали полицию.

Аль между тем настолько вошел во вкус, что даже нанял специального пресс-агента. О Капоне писали больше, чем о кинозвездах и политиках. Шумиха дошла до президента Герберта Гувера. Он был вне себя от гнева. В марте 1929 года хозяин Белого дома ясно дал понять, что хочет видеть Капоне в тюрьме. «Отныне все федеральные агенты должны охотиться только на Аля Капоне и его людей… » -- отдал письменное распоряжение Гувер.

РЕКЛАМА

Но Капоне уверовал в свою непобедимость. В тот момент его волновали внутренние проблемы: король узнал, что против него назревает заговор. Три выходца из Сицилии решили, что мафии пора иметь настоящего босса-итальянца, а не нью-йоркского мальчишку.

Аль пригласил заговорщиков к себе. Стол ломился от еды и красного вина. Хозяин шутил, радушно улыбался и целовал дорогих гостей. Он и его люди провозглашали тост за тостом: «За здоровье Скализе! За здоровье Ансельми! За здоровье Джунты!» Под утро Капоне вдруг перестал улыбаться. В зале наступила тишина, и на дорогих гостей обрушились громкие слова хозяина: «Вы думали, что сможете скрыть свои планы?! Я не прощаю измены!» Капоне вскочил, кто-то дал ему в руки бейсбольную биту, и Аль стал изо всех сил молотить ею первого из трех предателей. Только теперь «почетные гости» поняли, что гангстер поймал их на сицилийских традициях -- гостеприимство перед кровавой расправой.

Капоне методично переломал все кости каждому из трех. Когда босс закончил, один из его телохранителей вытащил револьвер и произвел три контрольных выстрела. Эта расправа не получила большой огласки, но все же дошла до властей. За короля преступного мира взялись по-настоящему.

В первый раз короля преступного мира выпустили из тюрьмы раньше срока -- за примерное поведение

Еще в мае 1927 года Верховный суд США вынес решение по делу бутлегера Мэнни Салливана. Его обязали заплатить налоги с дохода, полученного от незаконной торговли спиртным. Этот судебный прецедент позволил ФБР и Министерству юстиции искать такие же зацепки в борьбе с коллегами Салливана. Был создан специальный отдел, который возглавил Элмер Айри. Он стал собирать подробнейшее досье на Капоне. И преуспел. Внимание Айри привлекло то, что главный гангстер купил роскошный дом в Майами. Элмер раскопал, что Аль заплатил деньги через подставные фирмы. Во время одного из обысков люди из спецотдела нашли несколько бухгалтерских книг и занялись их расшифровкой.

С другой стороны к Капоне подступался молодой, но очень упрямый агент Элиот Несс. Он создал в Чикаго группу, которая вскоре получила негласное название «Неприкасаемые». Несс собрал в нее только тех, кому доверял, и не посвящал в готовящиеся облавы и операции никого из полиции. «Неприкасаемые» стали досаждать королю преступного мира. Они прослушивали его телефонные разговоры, срывали выгодные сделки, конфисковывали спиртное и грузовики.

В середине мая 1929 года Аль Капоне арестовали. В тюрьме он находился до середины марта 1930 года. Через адвоката Капоне передал своему брату Ральфу перстень с бриллиантом в 11,5 карата -- символ власти.

И снова полиция получила от Аля пощечину. Он вышел из тюрьмы на несколько месяцев раньше -- за примерное поведение. Стало ясно, что сажать короля нужно за серьезные преступления, а не за бутлегерство. Власти официально объявили Капоне врагом общества номера один. Соответствующий список был составлен лично директором ФБР Эдгаром Гувером. За Алем Капоне следовали его брат Ральф и друг Джек Макгерн по прозвищу Автомат.

После этого группа Элмера Айри и «Неприкасаемые» объединили усилия. Несс подобрал двух человек, которых решили внедрить в организацию Капоне. Один из них -- Майкл Мэлоун -- был очень похож на сицилийца. Хороший актер, он обладал крепкими нервами и острым умом. Ему придумали легенду. Под именем Де Анжело он сумел втереться в доверие к людям Капоне. Второй агент действовал под именем Грациано. Рискуя жизнью, Де Анжело подобрался к самой верхушке клана Капоне.

В это время брат Аля Ральф был привлечен к суду. Гангстеры пытались либо запугать свидетелей, либо убрать их. О каждом таком случае ФБР узнавало от Де Анжело. Агент спас многим людям жизнь, что способствовало вынесению обвинительного приговора. Ральф Капоне очутился за решеткой.

А вскоре отличился Грациано. Один из людей Аля проболтался агенту, что босс давно бы уже сидел, если бы копы были умнее. Речь шла о тех самых бухгалтерских книгах, над которыми трудились люди Элмера Айви. Они были уверены, что человека, делавшего эти записи, Капоне убрал. Однако Грациано выяснил, что бухгалтер жив. И жив его помощник! Теперь Айви и Несс знали имена -- Лесли Шамвей и Фред Рейс. В начале 1931 года этих людей нашли. Напуганные бухгалтеры дали согласие сотрудничать.

К этому времени «Неприкасаемые» установили точный объем продаваемого людьми Капоне спиртного, что позволило определить размер его доходов хотя бы от этого вида деятельности. Напоследок Несс решил поиздеваться над королем. У людей Элиота скопилось 45 конфискованных грузовиков. Он приказал вымыть их и начистить до блеска. Затем позвонил Капоне прямо в офис гангстера в отеле «Лексингтон». «Что тебе нужно?» -- удивился Аль. «А ты выгляни в окно… » -- предложил Элиот. По улице мимо отеля медленно двигалась колонна сверкающих грузовиков, ранее принадлежавших Капоне. Король не выдержал, выскочил на балкон и разразился громкой бранью!

Вместо 34 лет тюрьмы гангстер получил «всего» 11 и вышел на свободу совершенно больным

13 марта 1931 года Алю Капоне было предъявлено обвинение в сокрытии доходов по 22 пунктам. Гангстер мог получить 34 года тюрьмы. Его адвокаты принялись обрабатывать прокурора и судью, предлагая сделку: Капоне признает себя виновным по нескольким пунктам и получает от двух до пяти лет. Прокурор Джонсон согласился. Он знал, что люди Капоне повсюду ищут проболтавшихся бухгалтеров и боялся, что Лесли Шамвей и Фред Рейс просто не доживут до суда: король обещал за голову каждого из них 50 тысяч долларов! Джонсон также знал, что помощники Капоне будут обрабатывать и присяжных. Он не верил в удачный исход процесса и решил, что с Аля хватит и пяти лет.

А вот у судьи Уилкерсона было свое мнение, которое он предпочел до поры держать в секрете. 16 июня довольный Аль Капоне сознался по нескольким мелким пунктам обвинения. Судья перенес слушание на 30 июня. На ступенях Дворца правосудия гангстер поведал репортерам, что ведет переговоры с голливудскими студиями на предмет съемок фильма о себе самом. Но 30 июня Уилкерсон неожиданно заявил, что никакой сделки не будет. 6 октября состоится настоящий процесс, с присяжными.

Все лето и сентябрь Капоне провел на Лансинге (штат Мичиган), а его люди занялись присяжными. Их запугивали, подкупали, шантажировали. Судья Уилкерсон успокаивал прокурора и его помощников: «Джентльмены! Делайте свое дело, а я сделаю свое!»

6 октября 1931 года 14 детективов доставили Аля Капоне в здание суда. Его провели по специальному тоннелю и подняли в зал на грузовом лифте. Король, одетый в строгий костюм из синей саржи, выглядел уверенным и спокойным. Гангстер знал, что присяжные не представляют для него опасности. В зал вошел судья Уилкерсон и громко велел приставу: «Рядом начинается процесс, который ведет судья Эдвардс. Идите к нему и заберите сюда всех его присяжных! Моих отдайте судье Эдвардсу!» Адвокат Капоне побледнел от неожиданности…

17 октября 1931 года присяжные признали Аля Капоне виновным по большинству пунктов обвинения. Судья Уилкерсон приговорил гангстера к 11 годам тюремного заключения, 50 тысячам долларов штрафа и возмещению судебных издержек в сумме 30 тысяч долларов. Без права обжалования.

Сначала Капоне поместили в тюрьму в Атланте. Он жил, как и подобает королю преступного мира. У него было все -- еда, одежда, выпивка, сигары. Он продолжал управлять делом. В 1934 году генеральный прокурор Гомер Каммингс добился, чтобы Аля перевели в Алькатрас. В августе того же года легендарный гангстер прибыл в тюрьму, расположенную на острове близ Сан-Франциско. На этом его хорошая жизнь закончилась. Алю было отказано даже в чтении газет, он не знал, что делается за пределами Алькатраса, все его письма проверялись, ему ничего не могли передать с воли. Морально Капоне держался, но его здоровье пошатнулось. Дал о себе знать застарелый сифилис, болезнь стала прогрессировать, и Аля поместили в лазарет. В ноябре 1939 года Капоне освободили, и жена забрала его в Балтимор. Там он лечился в больнице до марта 1940 года. Затем Аль и Мэй уехали к сыну в Майами. Последние годы своей жизни король преступного мира провел в кругу семьи, отойдя от дел. 25 января 1947 года Капоне скончался от остановки сердца.

P. S. У Аля Капоне был брат по имени Винченцо. В 16 лет он покинул отцовский дом в Бруклине. Парень, предпочитавший называть себя Джеймсом, стал циркачом, путешествовал, участвовал в Первой мировой войне в рядах Американского экспедиционного корпуса во Франции. Его семья ничего о нем не знала. После войны Джеймс отправился в Небраску. Окончательно сменил имя на Ричарда Харта. В 1919 году во время наводнения спас девушку по имени Кэтлин Уинч и вскоре женился на ней. В 1920 году, с введением сухого закона, мистер Харт пошел на… полицейскую службу. Он поступил в спецподразделение, которое боролось против бутлегеров. Пока его младший брат создавал в Чикаго свою империю, Харт Два Пистолета, как его прозвали за меткость и решительность, вел в Небраске отчаянную борьбу против таких, как Аль. По заданию правительства он с семьей (жена и четверо сыновей) поселился близ индейских резерваций, дабы следить за тем, чтобы виски не попадало в вигвамы сиу и шайенов. Одно Харт был личным телохранителем президент США Калвин Кулидж! Винченцо не мог не знать, чем занимаются в Чикаго его родные братья, но только после отмены сухого закона признался жене и детям, кем являются его ближайшие родственники. В 1946 году Харт навестил в Чикаго мать, потом побывал в гостях у Аля. Никто не знает, о чем говорили два родных брата, оказавшиеся по разные стороны закона. Харт Два Пистолета умер от сердечного приступа в своем доме в Небраске в 1952 году. Рядом с ним в тот момент находились его жена и дети…

4847

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров