ПОИСК
Происшествия

Впервые при процедуре технической проверки автомобиля его владельцу надо будет предъявить разрешение на установленные спецсигналы и проблесковые маячки

0:00 6 февраля 2002
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
В Украине продолжается технический осмотр транспортных средств

Многие водители сейчас подсчитывают, сколько времени и какая сумма понадобится, чтобы автомобиль смог успешно пройти «экзамен». В противном случае владельцу придется временно воспользоваться общественным транспортом -- согласно закону, эксплуатация транспортных средств, не прошедших техосмотр, запрещена.

Как отметил начальник управления Госавтоинспекции Киева полковник милиции Анатолий Павловский, техосмотр в столице проводится на станциях диагностики ГАИ N 1 (улица Туполева, 19) и N 2 (улица Полесская, 15), а также в районных гаражных автокооперативах (по заявкам их членов), где есть условия для проведения техосмотра.

Техосмотру в нынешнем году подлежат частные автомобили четного года выпуска. Прицепы и полуприцепы, независимо от года выпуска, проходят техосмотр вместе с автомобилем. Что касается предприятий, организаций и учреждений (независимо от форм собственности), то имеющийся на их балансе транспорт они обязаны доставлять для техосмотра ежегодно. Впервые при нынешней процедуре технической проверки автомобиля, на котором размещена реклама или установлены спецсигналы и проблесковые маячки, владельцу придется предъявить соответствующее разрешение.

На станцию диагностики транспортное средство необходимо предоставить, естественно, в исправном состоянии и в чистом виде. Машина должна быть укомплектована ремнями безопасности, знаком аварийной остановки, аптечкой с медикаментами, перечень которых установлен Министерством здравоохранения Украины, огнетушителем, механическим противоугонным устройством (кроме предусмотренного заводом-изготовителем), запасным колесом, домкратом, баллоновым ключом, буксировочным тросом.

РЕКЛАМА

А самому владельцу надо будет предъявить личный паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, удостоверение водителя, медицинскую справку.

Необходимо также предоставить сотрудникам ГАИ квитанции:

РЕКЛАМА

-- за технический осмотр автомобиля -- 7 гривен 50 коп. ;

-- технический осмотр прицепа и мотоцикла -- 4 гривни 50 коп. ;

РЕКЛАМА

-- талон технического осмотра -- 6 гривен 67 коп. ;

-- талон токсичности транспортного средства (если такой на момент технического осмотра отсутствует) -- 11 гривен;

-- проверку технического состояния автомобиля -- 34 гривни;

-- проверку технического средства по компьютерным базам «Угон» и «Арест» -- 19 гривен 44 коп. ;

-- оформление документов -- 16 гривен.

Помимо этого, владельцы частных автомобилей должны оплатить транспортный сбор за 2001 и 2002 годы, ставки которого установлены в зависимости от объема двигателя транспортного средства (см. таблицу).

Оплатить транспортный сбор можно в любой сберкассе города или же в сберкассах, расположенных на территории станций диагностики. Для удобства водителей эти сберкассы начинают работу за час до открытия самих станций.

Платежи вносятся на следующий счет:

Получатель: Управление ГАИ ГУ МВД в г. Киеве, МФО 821018, КОД ОКПО 24523569, расчетный счет 35220100202021.

Банк: Управление Госказначейства в Киевской области.

Не забудьте указать назначение платежа.

Налог с владельцев транспортных средств взимается в первом полугодии на счет районных финотделов (РФО) Киева, где зарегистрировано транспортное средство.

Технический осмотр продлится до 31 июля 2002 года. Тем же, кто не уложится в указанный срок, придется заплатить штраф -- 34 гривни.

271

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров