ПОИСК
Мир

Герой публикации «фактов» лейтенант пожарной охраны константин стрельчук, ровно два года назад вытащивший из проруби теряющую силы женщину, снова… Спас тонущего человека!

0:00 7 февраля 2002
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)

В понедельник один из жителей Винницы услышал доносящиеся со стороны Южного Буга слабые крики о помощи. Прибежав к реке, он увидел барахтающегося в воде человека и сразу же позвонил в городскую пожарную часть N 4. Через четыре минуты на месте происшествия уже были пожарные во главе с начальником караула лейтенантом Константином Стрельчуком (о том, как Стрельчук вместе со своим сослуживцем Владимиром Кафлевским, рискуя жизнью, спас женщину, вытащив ее из проруби, «ФАКТЫ» рассказывали 15 января 2000 года).

-- В считанные секунды мы собрались и выехали на место происшествия, -- рассказывает лейтенант внутренней службы Константин Стрельчук. -- На расстоянии метров пятнадцати от берега лед был надежным, а потом начиналась огромная промоина, в которую как раз и попал мужчина. До него оставалось еще метров пятьдесят. Было видно, что льдина, на которой он лежал на животе, прогнулась. Мы попросили мужчину не двигаться, и он еле заметно кивнул головой.

Было ясно, что тридцатиметровые веревки, которыми нас снабдили для таких случаев, до этого человека не добросить. У одного из местных жителей оказалась лодка. Вместе со старшим прапорщиком внутренней службы Анатолием Биличенко сели в эту лодку и, раскачивая ее, рубили ледовую дорожку лопатой и веслом. Задеревеневшими, окровавленными руками (видимо, он порезался льдом) мужчина уцепился за брошенный нами круг. Когда уже удалось вытянуть его на лодку, говорить он не мог. Только прошептал чуть слышно «спа-си-бо». Тем временем подъехавшая к берегу скорая помощь увезла его во 2-ую городскую больницу… Операция по спасению утопающего продолжалась около часа, а мне, честно говоря, показалось, что прошел целый день…

К счастью, угрозы для жизни 32-летнего жителя Винницы Ярослава Кравца нет.

РЕКЛАМА

Между тем рыбаков по всему Южному Бугу и ныне хватает, несмотря на то, что вследствие потепления лед на реке активно тает. Причем иные мужчины рыбачат, устроившись на льдинах, которые со всех сторон омывает вода…

P. S. Увы, в Крыму подобное происшествие закончилось трагически. 16-летний житель поселка Почтовое Бахчисарайского района, находясь на пруду-накопителе для орошения, провалился под лед в 25 метрах от берега. Целых 20 минут под подбадривающие советы местных рыбаков и случайных зевак парень пытался выбраться из холодной полыньи, но хрупкий лед обламывался под тяжестью его тела. На глазах у людей, которые не знали, что предпринять в такой ситуации, обессилевший подросток утонул.

РЕКЛАМА

Как сообщает крымский собкор «ФАКТОВ» Николай Скрипник, родители погибшего парня через райгосадминистрацию и крымское управление по чрезвычайным ситуациям умоляли достать тело утонувшего сына. Но все попытки выйти на спасательно-водолазную службу Крыма заканчивались безрезультатно -- ни начальника, ни диспетчера не могли найти двое суток. Только благодаря вмешательству киевского руководства спасательно-водолазной службы Украины тело погибшего парня на исходе вторых суток достали из пруда и привезли к родителям…

 

РЕКЛАМА


336

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров