ПОИСК
Политика

Нынешние участники предвыборного марафона, выполнив требование избирательного закона, внесли в качестве денежного залога более 12 миллионов гривен

0:00 7 февраля 2002
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»
Эта норма, по мнению Конституционного суда, не нарушает права и свободы граждан Украины

Все участники предвыборного марафона могут вздохнуть с облегчением. Конституционный суд не поставил избирательную кампанию с ног на голову. Норму избирательного законодательства, по которой претенденты на мандат народного депутата — как «мажоритарщики», так и партии (блоки), обязаны вносить денежный залог Конституционный суд признал соответствующей Основному Закону. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», к конституционным «арбитрам» обратились 63 парламентария, которые считают, что требование о залоге фактически устанавливает имущественный ценз для граждан, желающих баллотироваться в Верховную Раду, но не имеющих, скажем, необходимых для регистрации 1020 гривен (60 необлагаемых налогом минимумов, требуемы от кандидатов-»мажоритарщиков»). По мнению авторов представления, это противоречит нормам, запрещающим устанавливать привелегии или ограничения конституционных прав и свобод человека.

К делу, которое рассматривал Конституционный суд, были приобщены письменные объяснения Президента Леонида Кучмы и Председателя Верховной Рады Ивана Плюща. Как отметил глава государства, введение денежного залога как условия регистрации кандидатов в народные депутаты Конституцией не отрицается. По мнению Президента, данный вопрос должен рассматриваться с точки зрения законодательного регулирования, а не его конституционности. Кстати, Л. Кучма высказывается за существенное уменьшение размеров денежнеого залога, после чего отпадет и вопрос о нарушении права и свободы человека и гражданина. В свою очередь спикер парламента считает, что залог -- это не плата за право выдвигаться, а средство, призванное стимулировать к принятию взвешенного решения в отношении использования выборного права. Кроме того, это должно предупредить неоправданные расходы из государственных фондов, формирующихся в значительной степени за счет налогоплательщиков.

Итак, по Закону «О выборах народных депутатов» от «мажоритарщиков», повторим, требуется залог в 1020 гривен, а партии и блоки для регистрации в ЦИК своих избирательных списков должны внести 255 тысяч гривен (15 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан). В случае победы на выборах деньги возвращаются владельцам, но при поражении вся сумма перечисляется в бюджет страны. Центризбирком зарегистрировал списки 35 блоков и партий (то есть общая сумма их денежного залога — 8 миллионов 925 тысяч гривен) и 3057 «мажоритарщиков» (3 миллиона 118 тысяч 140 гривен).

РЕКЛАМА

264

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров