ПОИСК
Происшествия

В нынешнем году работающие женщины, так же как и неработающие, будут получать при рождении ребенка пособие в размере 200 гривен

0:00 7 февраля 2002
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ»
Пока государство не может увеличить его сумму даже до уровня прожиточного минимума

В прошлых номерах нашей газеты специалисты разъяснили, на какие выплаты с нынешнего года (после вступления в силу нового Закона «О государственной помощи семьям с детьми») могут рассчитывать неработающие мамы. Но этот рассказ, безусловно, был бы неполным, если бы мы обошли стороной те гарантии, которые предоставляются в нашей стране работающим женщинам, родившим ребенка…

О том, какие суммы будут выплачивать работающим матерям в нынешнем году, «ФАКТЫ» беседуют с начальником управления по вопросам предоставления пособий исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Виталием Ениным.

«Наемный работник частного предпринимателя, перешедшего на единый налог, считается застрахованным»

-- Принятые в минувшем году Законы «О государственной помощи семьям с детьми» и «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» разграничили социальные выплаты работающим и неработающим матерям. Теперь одни получают все «материнские» пособия на предприятии, где работают, а другие, как и раньше, -- в районных отделах труда и социальной защиты…

-- Действительно, с нынешнего года женщинам, которые застрахованы в системе обязательного социального страхования, одноразовое пособие при рождении ребенка, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачиваются на работе.

РЕКЛАМА

-- Давайте уточним: застрахованные -- это только работающие женщины?

-- Под словом «работающие» подразумеваются лица, состоящие в трудовых отношениях со своим работодателем (и являющиеся застрахованными по требованиям закона). Женщины, не состоящие в трудовых отношениях с кем-либо и зарабатывающие себе на жизнь самостоятельно (предприниматели, адвокаты, творческие работники и т. д. ), тоже имеют право на материальное обеспечение во время беременности и родов, при рождении ребенка и в период ухода за ним до достижения трехлетнего возраста, если они добровольно застраховались.

РЕКЛАМА

-- Кстати, в настоящее время большинство женщин, занимающихся частной предпринимательской деятельностью, перешли на уплату единого налога (т. е. перечисляют в бюджет фиксированную сумму без привязки к доходу и разделения по видам налогов и сборов в социальные фонды). Они считаются застрахованными?

-- Они будут считаться таковыми только в том случае, если самостоятельно застрахуются в системе обязательного социального страхования и станут перечислять взносы в социальные фонды в полном объеме. В то же время человек, являющийся наемным работником у частного предпринимателя или фирмы, перешедшей на единый налог, считается застрахованным.

РЕКЛАМА

-- Хотя бы в общих чертах объясните, что же представляет собой обязательное социальное страхование. Какие гарантии оно предоставляет застрахованным?

-- Система обязательного социального страхования ставит своей целью компенсацию застрахованному человеку его утраченного заработка при наступлении страхового случая. Таковым может быть: выход на пенсию, несчастный случай на производстве или профессиональное заболевание, в результате которого работник стал инвалидом; безработица; болезнь; беременность и роды и т. д. В каждом из этих случаев застрахованный работник получает компенсацию из соответствующего фонда -- Пенсионного, на случай безработицы, по временной потере трудоспособности и других.

Лица, не застрахованные в системе обязательного социального страхования, в определенных случаях также имеют право на социальные выплаты: пенсию, пособия, размер которых, по идее, должен быть ниже выплат из системы соцстраха (но об этом позже). Мы имеем в виду временную потерю заработка в связи с тем, что женщина рожает ребенка и ухаживает за ним до достижения трехлетнего возраста. При этом утраченный заработок компенсируется из средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности. А выплаты проводятся по месту работы застрахованной женщины.

«При подсчете суммы пособия по беременности и родам учитывается заработок за шесть месяцев, предшествующих началу отпуска»

-- Что ж, давайте тогда более подробно поговорим о сумме «материнских» выплат…

-- Первый вид пособия -- по беременности и родам -- выплачивается женщине в размере 100% ее средней зарплаты за каждый полный месяц отпуска по беременности и родам. Напомню, что взносы на социальное страхование начисляются только на ту часть зарплаты, которая не превышает 1600 грн. Таким образом, эта сумма является предельной, и размер пособия по беременности и родам не может превышать 1600 грн. в месяц.

-- Напомните, пожалуйста, сколько длится этот отпуск…

-- В обычных случаях -- 70 календарных дней до родов и 56 календарных дней после. При осложнении родов или рождении двоих и более детей послеродовой отпуск продлевается до 70 дней. А женщинам-»чернобыльцам» общий срок отпуска увеличивается до 180 дней (90 дней -- до родов и 90 -- после).

Стоит отметить, что продолжительность отпуска исчисляется в календарных днях, а при расчете пособия учитываются только рабочие дни, которые приходятся на период отпуска.

-- То есть?

-- Пособие выплачивается вместо утраченного заработка. А заработную плату, как известно, человек получает только за рабочие дни… Если на 126 дней отпуска пришлись 36 выходных и праздничных дней, то они при подсчете суммы пособия учтены не будут.

-- А как исчисляется заработок для выплаты пособия?

-- При расчете суммы пособия по беременности и родам учитывается заработок за шесть месяцев, предшествующих началу отпуска. В этом вопросе тоже есть некоторые тонкости. К примеру, в этот заработок включаются все разовые выплаты, которые подлежат налогообложению. Таким образом, сумма заработка может быть искусственно завышена за счет выплаты разных видов материальной помощи в течение этих шести месяцев.

-- Имеет ли значение трудовой стаж женщины для определения размера этого вида пособия? Ведь она может проработать на предприятии до ухода в «декрет» всего пару месяцев…

-- В данном случае трудовой стаж женщины не имеет значения. И даже если она вчера устроилась на работу, а сегодня оформляет отпуск по беременности и родам, ей начисляется пособие исходя из должностного оклада или тарифной ставки, на которую ее приняли согласно штатному расписанию.

-- Какие документы должна предоставить женщина для того, чтобы получить этот вид пособия?

-- Листок нетрудоспособности, выданный медицинским учреждением на период отпуска по беременности и родам.

«В период отпуска по уходу за ребенком мать может работать неполный день и получать пособие»

-- После рождения ребенка женщина может претендовать на одноразовое пособие. Каков будет размер этой выплаты в нынешнем году?

-- К сожалению, размер страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности не позволяет нам пока начислять застрахованным женщинам это пособие в размере, превышающем аналогичную выплату незастрахованным лицам. Таким образом, с 1 января текущего года работающие женщины будут получать 200 гривен на каждого новорожденного ребенка. То есть так же, как и неработающие.

-- Но ведь застрахованные женщины отдают часть своей зарплаты для того, чтобы получить право на это пособие. А незастрахованным оно назначается без обязательной уплаты взносов…

-- Это издержки нашей законодательной базы. Конечно же, социальные выплаты застрахованным лицам должны быть больше, чем незастрахованным. Нужно различать социальное страхование (когда людям выплачивают компенсацию, сумма которой зависит от размеров взносов) и социальную помощь инвалидам, малообеспеченным, многодетным семьям. Иначе какой смысл в том, что женщины работают и отдают часть своих средств на социальное страхование? Ведь, не работая, они могут претендовать на те же суммы…

При существующем ныне тарифе страховых взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (а тариф этот утвержден парламентом) нет возможности повысить размер пособия при рождении ребенка и по уходу за ним до прожиточного минимума, как того требует Конституция Украины.

Кроме того, оплата труда в нашей стране пока еще находится на безобразно низком уровне. Если экономика наберет обороты, будут погашены долги по зарплате и вырастет фонд оплаты труда, естественно, увеличатся отчисления в социальные фонды. И только тогда мы сможем повысить указанные выплаты.

-- Кстати, каков размер отчислений в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности?

-- В соответствии с законом, принятым Верховной Радой в январе нынешнего года, для работодателей (они же страхователи) размер страховых взносов составляет 2,8% к фонду оплаты труда. А для работников (они же застрахованные) -- 0,25% суммы зарплаты (если она ниже 150 грн. ) или 0,5% (если выше).

К сожалению, парламент опоздал с принятием этого закона. Поэтому в январе и феврале мы испытывали определенный дефицит средств…

-- Какие документы должна предоставить женщина для получения пособия при рождении ребенка?

-- Свидетельство о рождении ребенка.

-- И потом женщина может уйти в отпуск -- смотреть за малышом до трех лет… На основании каких документов ей назначают пособие по уходу за ребенком?

-- Основанием для назначения этого пособия является приказ (либо распоряжение) работодателя о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Свое желание оформить этот отпуск женщина должна подтвердить письменным заявлением на имя работодателя.

-- Каков размер пособия?

-- Пока что его размер (по вышеуказанным причинам) будет таким же, как и для незастрахованных лиц, -- 40 грн. в месяц.

-- А если бы у фонда не было финансовых трудностей?

-- Конституция Украины определяет, что суммы социальных гарантий государства должны быть не ниже прожиточного минимума. Для детей до 6 лет он был утвержден на 2002 год в размере 307 гривен. Так что пособие по уходу за ребенком до трех лет в оптимальном варианте должно было бы поддерживаться на этом уровне. Но у нас сегодня даже минимальная зарплата гораздо меньше этой суммы…

-- Некоторые женщины оформляют отпуск по уходу за ребенком, а потом выходят на работу, как говорится, на полставки. Сохраняется ли им выплата пособия в таком случае?

-- Хочу отметить, что на протяжении всего периода, пока ребенку не исполнится три года, женщина, в соответствии с нашим законодательством, имеет право выходить на работу и вновь уходить в отпуск столько раз, сколько ей это необходимо (другое дело, как к этому отнесется работодатель). Кроме того, женщина в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет имеет право работать неполный день на основном месте работы или же вне его. При этом она продолжает получать пособие.

475

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров