ПОИСК
Происшествия

«не по-людски живем, не по-людски и помрем», -- сказал незадолго до трагедии 51-летний мужчина, которого до смерти искусал сторожевой пес дунай

0:00 7 февраля 2002
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Ужгород -- Тернополь)
«В случившемся виноват каждый из нас», -- считает жительница села, к которой привязалась брошенная на произвол судьбы собака

Случаи нападения собак на людей в Украине, к сожалению, не так уж редки, о некоторых из них «ФАКТЫ» подробно рассказывали своим читателям. Трагедия, произошедшая на прошлой неделе в Тернопольской области, можно сказать, из того же разряда. Хотя, если попытаться как следует в ней разобраться, однозначный ответ на вопрос, кто виноват в смерти 51-летнего мужчины, получить непросто. То ли беда случилась из-за разъяренной собаки, то ли из-за безразличия и черствости людей, то ли произошло роковое стечение обстоятельств…

Когда ферма закрылась, хозяин Дуная подался за границу, а пес оказался никому не нужен

Великие Бирки всего в нескольких километрах от Тернополя, но жизнь здесь ничуть не лучше, чем в каком-нибудь глухом селе Западной Украины. Те же разбитые дороги, ободранные хаты. И безработица. А ведь не так давно село претендовало на статус районного центра, здесь работали предприятия, а изюминкой была звероферма, где разводили песцов, нутрий, чернобурок. Но разразившийся в середине 90-х экономический кризис свел все перспективы к нулю. Предприятия остановились, большинство трудоспособного населения отправилось на заработки в Польшу и Чехию, а на звероферме остались жить лишь две собаки, когда-то охранявшие ее, -- сенбернар Линда и среднеевропейская овчарка Дунай. Последний и стал возмутителем спокойствия местных жителей.

Говорят, семь лет назад маленького щенка по кличке Дунай принес на звероферму кто-то из селян. Там он и остался вместе с шестью своими сородичами. С самого начала работники фермы заметили у Дуная одну особенность -- при виде чужаков он никогда не лаял, а только рычал и без предупреждения бросался в атаку. Наверное, из-за этого многие в селе и сейчас уверены, что Дунай -- помесь овчарки и волка. Однако это вовсе не помешало ему стать хорошим сторожем. Одного вида овчарки и ее белых клыков было вполне достаточно, чтобы чужаки держались на расстоянии от фермы. А некоторым, не очень проворным, даже довелось почувствовать на себе остроту ее зубов. Была в характере собаки еще одна особенность: из всех работников Дунай признавал одного человека -- брата заведующего. Только из его рук пес брал пищу и позволял привязывать себя на ночь. Несколько лет назад у Дуная произошел конфликт с одним из рабочих. фермы. Закончился он тем, что овчарка схватила мужчину за ногу, а тот, подкараулив, изо всей силы ударил ее по голове железным прутом. На месте удара выросла шишка, не исчезнувшая до сих пор.

Черные дни для собаки начались два с половиной года назад, когда оказалось, что разводить пушнину в В. Бирках невыгодно. В течение нескольких месяцев зверюшек перебили, шкурки продали, и ферма перестала функционировать. С потерей работы любимый хозяин Дуная подался за границу на заработки, а сам пес, как и еще шесть других, охранявших ферму, оказался никому не нужным. Некоторое время верные стражи оставались на пустующей ферме, а затем, то ли от тоски, то ли голода, друг за другом стали умирать. В конце концов, на ферме остались две самых живучих собаки -- Линда и Дунай. Первые месяцы они абсолютно не понимали, как себя вести, и по-прежнему пытались не подпускать чужаков к никому не нужной ферме. Но со временем, когда на окраину села стало приходить все меньше людей и собак перестали кормить, их спустили с привязи и предоставили самим себе. Так Дунай почувствовал все «прелести» беспризорной и свободной жизни.

РЕКЛАМА

-- Не думаю, что такое существование пришлось овчарке, приученной к порядку, по душе, -- говорит Людмила Гаврилюк, охраняющая имущество бывшей зверофермы. -- Люди ж у нас какие: работы нет, главная «валюта» в селе -- бутылка самогона, попойки иногда устраиваются прямо в поле. Голодные собаки вертятся вокруг, всем своим видом показывая, что хотят есть, а их гонят прочь, иногда швыряют в них палки или камни. А некоторые, решив поразвлечься, откровенно дразнят, не понимая, что значит сторожевой пес. Одного такого смельчака привязанная овчарка сбила с ног и в клочья изорвала его фуфайку.

Если кто-то из односельчан пробовал поговорить с Лесей на повышенных тонах, пес моментально реагировал грозным рычанием

Хотя, конечно, нельзя сказать, что все местные жители норовили обидеть собак. 42-летняя Леся Балабан с Дунаем подружилась. Леся время от времени заглядывала к Людмиле на ферму и всегда приносила псу что-нибудь поесть, была с ним ласкова и дружелюбна. И собака ответила женщине взаимностью, переключив на нее всю свою преданность, которую отдавала прежнему хозяину и ферме. По вечерам, когда Леся возвращалась домой, огромная овчарка всегда молча сопровождала ее, а иногда прибегала из фермы и крутилась возле ее дома. Если же кто-то из односельчан в присутствии Дуная пробовал поговорить с Лесей на повышенных тонах, собака моментально реагировала грозным рычанием и успокаивалась лишь после Лесиной команды: «Дунай, место!».

РЕКЛАМА

-- Дунай привязался к Лесе даже больше, чем ко мне, -- говорит Людмила. -- Расскажу об одном случае, произошедшем месяц назад. Леся как обычно заглянула ко мне, мы немного поболтали, после чего она засобиралась домой. Я не хотела отпускать Дуная и закрыла его в помещении. Но как только подруга ушла, собака стала скулить, царапать дверь, метаться по комнате. А потом неожиданно выскочила на подоконник, опрокинула большой ящик с болтами и гвоздями, весивший несколько десятков килограммов, и, разбив в прыжке окно, бросилась догонять Лесю. На мои крики «Дунай! Назад! Место!» овчарка не обращала никакого внимания.

Дружба Леси и овчарки продолжалась около двух лет, пока не произошла беда. В тот злополучный день Дунай, как обычно, вызвался проводить Лесю домой.

РЕКЛАМА

-- После семи вечера я заглянула на ферму, -- говорит Леся Балабан, -- немного поговорила с Людой и пошла домой. Было уже темно, и я лишь в селе заметила, что сзади идет Дунай. Попыталась отогнать его криком: «Дунай! Марш домой!» В ответ собака присела на задние лапы, и из ее горла послышался приглушенный рокот. Я поняла, что Дунай не отстанет, и смирилась: пусть идет. По дороге заглянула к односельчанке, но долго там не задерживалась. Дальше мы пошли вместе. И тут впереди появился Миша.

51-летний Михаил Джердж несколько лет назад потерял работу и перебивался случайными заработками. В селе говорят, что он любил выпить и, понимая всю бесперспективность своего будущего, время от времени повторял: «Не по-людски живем, не по-людски и помрем». Последний раз эту роковую для себя фразу Михаил сказал всего несколько недель назад -- на Рождество. Прошлый вторник для Михаила был особенно безрадостным: он проводил жену в Польшу, где за умышленное убийство судили их сына (вместе с поляком тот до смерти забил односельчанина). Наверное, водкой Михаил пытался хоть как-то приглушить горе, поскольку еще до встречи с Лесей был изрядно выпившим.

-- Расскажу все как было, -- продолжает Леся. -- Увидев меня, Миша спросил, хочу ли я выпить. «Почему нет», -- ответила я. «Тогда подожди немного», -- попросил он и куда-то ушел. А через несколько минут появился с бутылкой водки, печеньем и сигаретами. Выпить решили в заброшенном доме по соседству. Миша достал стаканы и, подсвечивая спичкой, налил. Потом еще по одной. Дунай расположился рядом, лежал вполне миролюбиво, Миша даже несколько раз дал ему из рук печенье. А когда бутылка почти опустела, сказал, что ему нужно по нужде, и направился к двери. Наверное, в темноте Миша наступил собаке на лапу или хвост. Дунай взвизгнул и с рычанием неожиданно бросился на него. Я тут же схватила собаку за загривок, оттащила назад и закричала: «Миша! Беги, я его не удержу!» А Дунай рычит, вырывается, его аж трясет. Я мгновенно протрезвела, кричу: «Выбей окно и беги скорее!.. » Но вместо того, чтобы бежать, Миша со словами «Да что мне твоя собака, я не таких видал!» приблизился к нам. В темноте я не видела, что он сделал -- ударил Дуная рукой или пнул ногой. Овчарка зарычала, вырвалась от меня и снова бросилась на Мишу. Я за ней, тяну назад, и тут Дунай цапнул за ладонь меня, -- Леся показывает неглубокие следы от укуса. -- Я закрылась руками, кричу: «Дунай! Фу! Нельзя!.. » В этот момент по улице проходил мой сын Руслан. Услышав крик, он забежал в хату и схватил овчарку на руки. Та попыталась укусить и его, но лишь порвала куртку. Сын все-таки сумел вытащить собаку наружу, где она успокоилась. А потом проводил меня домой. Дунай следовал за нами.

Через несколько часов, проспавшись, Леся вспомнила о Михаиле и отправилась к заброшенной хате. Дунай по-прежнему сопровождал ее.

-- Миша лежал у печки, -- говорит Леся. -- Я посветила спичкой возле его лица и увидела, что он спит. Еще прикрикнула: «Чего лежишь? Шел бы лучше домой!» Но тормошить не стала -- не знала, как на это отреагирует собака. А когда вернулась домой, Дунай завыл…

На следующий день мертвого Михаила обнаружил владелец заброшенной хаты. Судмедэкспертиза установила, что причиной смерти стала потеря крови. Мускулы на правой руке Михаила выше локтя были изорваны острыми зубами, кисть прокушена. Вероятно, под воздействием алкоголя Михаил Джердж не почувствовал глубоких ран, уснул и истек кровью.

Не осмелившись подойти близко, охотник решил расстрелять Дуная метров с тридцати

Первые сутки после смерти Михаила Дуная никто не трогал -- было не до него. А в четверг вечером Людмила накрепко привязала овчарку на ферме. Однако ненадолго. Дунай каким-то образом стянул узкий ошейник и освободился. Ночью он крутился у дома Леси и вернулся на ферму лишь утром. А через несколько часов туда пришли председатель сельсовета и охотник с ружьем.

-- Увидев, что Дунай отвязан, они не осмелились подойти близко, -- говорит Людмила, -- и решили расстрелять собаку метров с тридцати, от изгороди. Охотник прицелился, но выстрел был неудачным -- пуля лишь задела Дуная, его задняя нога дернулась, он с визгом отскочил за дом и скрылся в лесопосадке. Его попытались отыскать, но безуспешно. Собака вернулась лишь через сутки, в субботу утром. Нога у Дуная кровоточила, а глаза запали и были необычного красного цвета.

Жестокая смерть Михаила шокировала односельчан, и многие уверены, что именно собака виновна в трагедии. Аргумент, что животное отвечает взаимностью не только на ласку, но и на боль, измученным безработицей и бытовыми проблемами людям кажется просто неубедительным. С кем-нибудь из родственников погибшего мне, к сожалению, поговорить не удалось: ни их, ни соседей не оказалось дома (уже потом стало известно, что все они были на кладбище, жена Михаила задержалась в Польше, поэтому похороны перенесли на один день). Свое мнение о причинах трагедии высказала Леся.

-- Кто виноват? -- переспрашивает она. -- Думаю, каждый из нас. Я виновата, что согласилась пить, зная, что со мной овчарка, которая не переносит даже запаха алкоголя. Дунай виноват, что не сдержал себя, а Миша -- что не послушал меня. Ведь если бы он бежал, остался бы в живых…

Мы подъехали на милицейской «Ниве» к ферме, хотя надежд, что Дунай окажется там, было мало. Собака, чувствуя опасность, могла сбежать. Но не сбежала. За оградой фермы с табличкой «Осторожно! Злые собаки!» сидел сенбернар, а немного дальше, у самого дома, лежала овчарка. Увидев чужих, Линда подняла лай, но после окрика Людмилы быстро успокоилась. А Дунай, оставшись верным «волчьей» привычке, не проронил ни звука, только приподнял голову и спокойно смотрел на нас. Я приблизился и сделал несколько снимков. Дунай продолжал наблюдать за мной, уголки его глаз были опущены, поэтому взгляд казался грустным. Зная некоторые детали из прошлого собаки, в нем без труда можно было прочитать ее биографию: счастливые времена на ферме с любимым хозяином, ее закрытие и последующие голодные годы, теперешнюю невостребованность и ненужность (в последние дни Дуная не навестила даже Леся) и приближающуюся развязку. Снять себя крупным планом Дунай не позволил. Поэтому снимок для газеты не получился. Когда я приблизился еще немного, он медленно поднялся и, сильно хромая на правую заднюю лапу (на ней виднелся кровавый пузырь) и опустив голову, поковылял за дом. В его облике чувствовалась обреченность.

-- Материалы о смерти Михаила Джерджа изучает прокуратура, -- сказал старший участковый инспектор Тернопольского райотдела милиции Игорь Рудзик. -- В возбуждении уголовного дела, наверное, откажут, ведь в гибели человека нет умысла. Но предписание об умерщвлении собаки, скорее всего, будет вынесено. Так что Дуная придется пристрелить.

P. S. Автор выражает благодарность начальнику УМВД в Тернопольской области генерал-майору милиции Виталию Максимову и начальнику областного ЦОС УМВД подполковнику Сергею Шворникову за содействие в подготовке материала.

351

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров