ПОИСК
Мир

Паломники, направлявшиеся в мекку, забили камнями министра транспорта, решив, что он собирается воспользоваться единственным в стране лайнером

0:00 16 февраля 2002
Димитрий БАБИЧ «ФАКТЫ»

В аэропорту Кабула паломники зверски убили министра транспорта нового правительства Афганистана Абдула Рахмана. Как утверждают западные источники, афганцы, направлявшиеся в Саудовскую Аравию для совершения хаджа, в течение нескольких дней ждали в аэропорту, пока прилетит единственный в Афганистане лайнер. В четверг вечером Рахман собирался отправиться из Кабула в Дели, и паломники решили, что он хочет отнять у них самолет. Разъяренные афганцы забросали камнями и затем растерзали министра и двух его телохранителей. Толпа рассеялась только после того, как американский военный вертолет отрыл предупредительный огонь.

Во избежание дальнейших эксцессов на взлетную полосу были выведены сразу три самолета -- единственный афганский и два саудовских. Они и доставили паломников в Мекку и Медину. Власти Афганистана назвали инцидент в аэропорту Кабула «диким средневековым явлением». По некоторым данным, США выделили на похороны Рахмана 2 тысячи долларов, а его вдове -- ежемесячную пенсию в размере 100 долларов.

По данным агентства ANA, вчера утром в Джелалабаде толпа местных жителей попыталась растерзать еще одного высокопоставленного чиновника. Охрана заместителя министра водного обеспечения страны Абдуллы Худуллы угнала цистерну с питьевой водой. Люди выволокли Худуллу на улицу, привязали к дереву вверх ногами и принялись бить палками. Расправу прекратили только после того, как охранники замминистра вернули цистерну и раздали возмущенным согражданам по 5 долларов.

РЕКЛАМА

169

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров