ПОИСК
Мир

В течение года в полтавской области серийный грабитель и убийца нападал на влюбленные парочки, которые уединялись в безлюдных местах

0:00 16 февраля 2002

Выстрелив в майора милиции, преступник отобрал у его спутницы 14 гривен и золотые украшения

Вечером 1 февраля возле дороги, ведущей в село Михайленки Кременчугского района Полтавской области, в собственном автомобиле ВАЗ-2106 с огнестрельным ранением в грудь был обнаружен 42-летний майор милиции К. -- оперуполномоченный уголовного розыска городского управления милиции. Об обстоятельствах трагедии, разыгравшейся на ее глазах, сообщила спутница майора.

Женщина рассказала, что в тот день они отправились в село подыскать для нее дачный участок. К. находился на больничном и был одет в гражданскую одежду. Когда машина остановилась возле дачного кооператива, к ним подошел неизвестный в камуфляжной форме и черной маске и потребовал отдать ему деньги и драгоценности. Майор вышел из машины, чтобы выяснить отношения. Во время спора неизвестный выстрелил в К. , после чего, порывшись в сумке пассажирки, положил себе в карман 14 гривен, заставил снять золотые украшения и неторопливо удалился. Справившись с шоком, женщина сообщила обо всем в милицию. Когда подоспела медицинская помощь, сердце милиционера еще билось, но по дороге в больницу он скончался.

Это убийство подняло на ноги всю кременчугскую милицию и лучших сыщиков из областного управления внутренних дел во главе с начальником Анатолием Присяжнюком и его первым замом Павлом Дмитриевым. Спустя неделю был задержан 33-летний житель Кременчугского района, который уже сознался не только в этом, но и в двух других убийствах, а также в совершении около десятка разбойных нападений.

РЕКЛАМА

Хладнокровный убийца был хорошим работником и примерным семьянином

-- По характеру совершенных преступлений мы предполагали, что действует профессионал, -- рассказывает начальник Кременчугского городского управления милиции Анатолий Кононенко. -- На это указывали свидетельские показания его жертв, которым суждено было остаться в живых. Они отмечали, что грабитель физически хорошо развит, психически уравновешен, действует хладнокровно, уходя с места преступления, даже не оглядывается. Кроме того, нам были известны особенности его голоса и походки.

Поиски подозреваемого велись по трем направлениям: в районе близлежащих сел, среди военнослужащих, в том числе бывших, а также среди работников охраны. И по всем трем он должен был попасть в поле нашего зрения. Бывший военный, он жил в одном из сел, примыкающих к дачному участку под Михайленками, а работал охранником в одной из фирм Кременчуга. Взяли мы его на работе, это стало для него полной неожиданностью.

РЕКЛАМА

Впрочем, неожиданностью это стало и для его сотрудников и родственников. На работе его считали примером для подражания, а в семье он был заботливым мужем и нежным отцом трехлетнего сына.

Как рассказал задержанный, преступным промыслом, заключавшемся в выслеживании и ограблении влюбленных парочек, решивших уединиться в автомобилях в безлюдных местах, он начал заниматься больше года назад. Он рассчитал, что, если напасть на любовников, они постараются сохранить свои отношения в тайне и не пойдут заявлять в милицию. Оружие применял только в крайних случаях -- когда ему оказывали сопротивление. Первой жертвой стал 61-летний мужчина, второй -- 53-летний, третьей -- 42-летний майор К. Женщин «джентльмен» не трогал. Во всяком случае, подтверждений этому пока нет.

РЕКЛАМА

Сам себя преступник называет «чистильщиком лесов». В тайниках, оборудованных дома и в лесу, правоохранители нашли два обреза, два газовых пистолета, пять ножей, два бинокля. Интересно, что вещи, добытые разбойным путем, лежали мертвым грузом (в «коллекции» милиционеры насчитали тринадцать мужских и две пары женских наручных часов, несколько пар очков), а вот деньги он не жалел. Возможно, они уходили на то, чтобы выкупить по частям дом, в котором подозреваемый жил с семьей. Он ведь был примерным семьянином…

270

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров